Магнитный мультивибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

163648

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21а, 36„2

Заявлено 20.111.1963 г. (№ 826437 26-91

МПК Н 03k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликованс 22Х11.!964 r. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 13Х111.1964 г.

Автор изобретения

Н. Н. Лаптев и

Предприятие Государственного комитета по радиоэлектронике С

Заявитель

МАГН ИТН Ый МУЛ ЪТИ В ИБРАТОР

Подписная группа 140

Известны магнитные мультивибраторы, выполненные на двух транзисторах между коллекторами которых включен коммутирующий дроссель.

Предложенный магнитный мультивибратор отличается от известных тем, что в нем для повышения стабильности частоты генерируемых колебаний между коллекторами транзисторов последовательно с коммутирующим дросселем дополнительно включен трансформатор, вторичные обмотки которого через полупроводниковые диоды присоединены к

I базовым сопротивлениям транзисторов.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого магнитного мультивибратора, Устройство работает следующим образом.

При включении напряжения питания происходит возбуждение мультивибратора и один из транзисторов 1 или 2, например 1, открывается. При этом к дросселю 3 прикладывается напряжение, равное по величине напряжению стабилизации стабилитронов 4, а остальное напряжение прикладывается к первичной обмотке 5 трансформатора б. Напряжение на вторичной обмотке 7 этого трансформатора будет меньше, чем падение напряжения на сопротивлении 8, диод 9 будет заперт и ток через вторичную обмотку 7 трансформатора протекать не будет.

Напряжение со вторичной обмотки 10

2 трансформатора прикладывается к диоду 11 в обратном направлении с его проводимостью, при этом переход база — эмиттер транзистора 2 будет закрыт напряжением положительной обратной связи; ток через вторичную обмотку 10 не протекает. После насыщения дросселя все напряжение прикладывается к первичной обмотке 5 трансформатора б, при этом диод 9 проводит ток и транзистор 1 закрывается. После запирания транзистора 1 открывается транзистор 2 за счет положительной обратной связи. В дальнейшем процессы, происходящие в устройстве, повторяются.

Предложенный магнитный мультивибратор может быть широко использован при разработке импульсных генераторов с повышенной стабилизацией частоты.

20 Предмет изобретения

Магнитный мультивибратор, выполненный на двух транзисторах, между коллекторами которых включен коммутирующий дроссель, отличающийся тем, что с целью повышения стабильности частоты генерируемых колебаний, последовательно с коммутирующим дросселем между коллекторами транзисторов дополнительно включен трансформатор, вторичные обмотки которого через полупроводниковые диоды присоединены к базовым сопротивлениям транзисторов.

163648

Составитель Зеленков

Редактор Н. С. Коган

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. Е. Опарина

Типография, пр. Сапуно; а, д. 2

Заказ 1878j2 Формат бум. 50 "; 90 /8 Тираж 825 Объем О,l изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4