Электронный преобразователь длительности прямоугольных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21аг, 3614

Заявлено 25.XII.1961 г. (№ 757684/26-24) МПК Н 031с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х11.1964 г. Бюллетень ¹ 13

УДК

Дата опубликования описания 5.IX.1964

Авторы изобретения

А. II. Грешников и С. Ф. Гаврилов

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Подписная группа № 141

Известные электронные преобразователи длительности прямоугольных импульсов, использующие заряд и разряд конденсатора через цепи с различными постоянными времени, не обеспечивают линейности коэффициента преобразования в широком диапазоне длительностей входных импульсов.

В предлагаемом преобразователе в цепях заряда и разряда конденсатора применены стабилизаторы тока, выполненные в виде усилителя с анодно-сеточной емкостной обратной связью. Это позволяет сохранять постоянство величины коэффициента преобразования.

На фиг. 1 представлен описываемый преобразователь; »а фиг. 2 показаны эпюры напряжений в разных точках преобразователя.

Основным звеном преобразователя является конденсатор С, который заряжается через правую половину лампы Лг, а разряжается через лампу Л, открытую по всем трем сеткам и охваченную анодно-сеточной емкостной обратной связью.

Когда импульс на входе отсутствует, напряжение на аноде лампы Л2 мало и равно Ugp> до этого же напряжения заряжена емкость С.

При подаче на вход схемы положительного импульса длительностью тв, емкость С заряжается до напряжения (см. фиг. 2, а):

U, = U„+DU, где (1 — 1 "вx .. приращение напряжения, пропорциональное длительности исходного импульса. Линейность заряда конденсатора С обеспечивается следующим образом.

Исходный импульс преобразуется с помощью усилителя с анодно-сеточной емкостной обратной связью Лв в треугольный с линейно-падающим передним фронтом (фиг. 2, б). При этом амплитуда треугольного импульса оказывается пропорциональной длительности импульса

»а входе т,., Далее через фазоинверсный каскад (левая половина лампы Л1) импульс подается на управляющую сетку зарядной лампы (правая половина лампы Л2). Последняя работает в режиме катодного повторителя, нагрузкой которого является лампа Л2, зашунтированная емкостью С (влиянием сопротивления R> можно пренебречь). Емкость С заряжается по цепи зарядная лампа — участок, сег20 ка — катод Л2. Так как постоянная времени этой цепи мала по сравнению со скоростью нарастания напряжения на входе зарядной лампы (что легко обеспечить), то С заряжается по линейному закону (фиг. 2, в).

25 По окончании импульса на входе зарядная лампа оказывается запертой положительным напряжением на катоде и на работу схемы практически не влияет.

В силу того, что Л2 открыта по анод»ой цепи

30 (третья сетка имеет положительный потенци163649 твых =К18» где К= const gg ал), емкость С будет разряжаться через нее.

Причем, благодаря стабилизирующему действию анодно-сеточной обратной связи, разряд будет происходить по линейному закону, т. е. с постоянной скоростью до напряжения U„

При этом напряжении открывается зарядная лампа и разряд прекращается. Время разряда будет равно Кт,».

Скорость разряда в основном определяется постоянной времени (Я С) цепи обратной связи, охватывающей лампу Л,.

Вследствие перераспределения катодного тока Л между анодом и экранной сеткой на последней одновременно с началом разряда C происходит положительный скачок напряжения. В момент окончания разряда происходит обратный скачок напряжения. Таким образом, на экранной сетке Л формируется положительный импульс т,.„(фиг. 2, г), длительность которого равна времени разряда емкости С, т. е. пропорциональна длительности исходного

5 t импульса.

С помощью того или иного формирующего устройства импульсу, снимаемому с экранной сетки Л, может быть придана более правильная прямоугольная форма. В данном случае для этого используется следящий триггер, выполненный на лампах Л4.

Предлагаемое устройство может использоваться в измерительной и вычислительной технике, автоматическом регулировании, телеуп10 равлении и телеизмерении.

Предмет изобретения

Электронный преобразователь длительности прямоугольных импульсов с использованием

15 заряда и разряда конденсатора через цепи с различными постоянными времени, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сохранения постоянства величины коэффициента преобразования в широком диапазоне длительностей

20 входных импульсов при независимости длительности выходного импульса от амплитуды входного сигнала, в цепях заряда и разряда конденсатора применены стабилизаторы тока, выполненные, например, в виде усилителя с

25 анодно-сеточной емкостной обратной связью.