Сепаратор для щелочных аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21Ь 2pg

Зависимое от авторского свидетельства № 150894

МПК Н Olm

Заявлено 19.IV.1963 г, (№ 832023/24-7) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII.1964 r. Бюллетень ¹ 13

УДК

Дата опубликования описания 5.IХ.1964

11 : е .;;;-.;

В, Е. Войцехович, H. М. Емельянов, Л. П. Колесникова, Г. Н. Л врищ в ;., Г. А. Опенов, Л, Д. Пустовойт и Т. И. Стороженко

Авторы изобретения

СЕПАРАТОР ДЛЯ ЩЕЛОЧНЪ|Х АККУМУЛЯТОРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа Лб 160

В основном авт. св. описан сеператор для щелочных аккумуляторов, отличающийся тем, что с целью получения тонкой и дешевой сепарации на тонкую основу, например микаленту, нанесены с обеих сторон слои перхлорвиниловой или полихлорвиниловой смолы, имеющие микропористую структуру.

Предметом настоящего изобретения является сепаратор для щелочных аккумулторов с улучшенными электрическими характеристиками, повышенной механической прочностью, тепловой и химической стойкостью.

Это достигается применением в сепараторе в качестве тонкой основы ткани из синтетического волокна, например капрона.

На чертеже показан разрез предложенного сепаратора.

Он состоит из тканевого слоя 1, изготовленного из синтетического волокна, например канрона. С обеих сторон »а него нанесена щелочестойкая пластмасса 2, например перхлорвиниловая смола, полихлорвиниловая смола и ее сополимеры, полиамидная смола, сополимеры стирола или другие щелочестойкие полимеры, которой придана нужная микропористая структура.

Механическая прочность такого сепаратора зависит от прочности капроновй ткани, а тенлостойкость и другие физико-химические свойства — от суммарных свойств капроновой ткани и пластмассы.

Изготавливают сепараторы следующим ооразом.

Мелкодисперсный порообразователь смешивают с раствором клея, образованного из одного из вышеуказанных полимеров и растворителя, до получения однородной массы. Полученную таким образом пасту заливают в ванну, через которую пропускают тканевую основу. На выходе из ванны устанавливают калибровочные валки для придания ленте заданной толщины.

Затем лента поступает в ванну с холодной водой, где удаляется растворитель и порообра1 зователь. Усадочную закалку ленты и обработку смачивателем производят в ванне.

Окончательная калибровка по толщине происходит с помощью прокатных вальцов, после чего лента поступает в сушильную камеру. ю

Сепаратор для щелочных аккумуляторов по

25 авт. св. № 150894, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик, повышения механической прочности, тепловой и химической стойкости, в нем в качестве тонкой основы применена ткань из син30 тетического волокна, например капрон.

163654

Составитель А. Галкина

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 1877/9 Тираж 675 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2