Каркас сейсмостойкого многоэтажного здания квадратной формы в плане
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к каркасам сейсмостойких многоэтажных зданий квадратной формы в плане. Целью изобретения является повышение надежности и долговечности каркаса. Диафрагмы имеют форму прямоугольного треугольника, установлены по диагоналям каркаса и соединены между собой вертикальными смежными гранями. Длина основания диафрагм равна половине длины диагоналей каркаса. Дополнительные колонны установлены на наклонных гранях диафрагм и соединены с основными колоннами ригелями, образуйщими с последними продольные и поперечные рамы. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
09) (111 (gg)g Е 04 Н 9/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕКНЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4640361/33 (22) 23.01.89 (46) 23.03.91. Бюл. У 11 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (72) Д.Б.Вестель, П.Б.Рапопорт и И.Касимов (53) 699.841 (088.8) (56) Беленя В.И. и др. Металлические конструкции. — M.: Стройиздат, 1982, с. 292, 293, рис.20.1 2. (54) КАРКАС СЕЙСМОСТОЙКОГО МНОГОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ В
ПЛАНЕ (57) Изобретение относится к каркаИзобретение относится к строитель-. ству и может быть использовано при возведении каркасов многоэтажных зданий в сейсмических районах.
Цель изобретения — повышение надежности и долговечности каркаса.
На фиг.1 изображен каркас сейсмостойкого многоэтажного здания, план; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.
Каркас сейсмостойкого многоэтажного здания квадратной формы в плане содержит поперечные и продольные рамы иэ колонн 1 и ригелей 2 и соединенные с ними диафрагмы 3, установленные с размещением стыка 4 их смежных вертикальных граней 5 в центре каркаса.
Диафрагмы 3 выполнены в виде прямоугольных треугольников с длиной их основания 6, равной половине длины диагонали здания.
2 сам сейсмостойких многоэтажных зданий квадратной формы в плане. Целью изобретения является повышение надежности и долговечности каркаса.
Диафрагмы имеют форму прямоугольного треугольника, установлены по диагоналям каркаса и соединены между собой вертикальными смежными гранями.
Длина основания диафрагм равна половине длины диагоналей каркаса. Дополнительные колонны установлены на наклонных гранях диафрагм и соединены с основными колоннами ригелями, образующими с последними продольные и поперечные рамы. 2 ил.
Ригели 2 расположены параллельно сторонам здания.
Каркас снабжен дополнительными колоннами 7, установленными на наклонных гранях диафрагм,3 в точках пересечения осей основных колонн 1.
Диафрагмы 3 могут быть выполнены из сборных элементов или монолитными с проемами или без проемов, поскольку последние не нарушают сплошности диафрагм, так как не разделяют их по всей длине и высоте.
Для опирания колонн 7 на наклонные грани диафрагм 3 на последних выполняют горизонтальные участки в виде выступающих призм (не показано), Колонны 7, установленные на наклонных гранях, соединены посредством ригелей 2 и жестких (рамных) . узлов с основными колоннами 1 в про1636560 диагоналей здаиия позволяет включИть все конструкции капкаса в ядро жест1 кости, что обеспечивает повышение надежности и срока службы здания, т.е. " его долговечности.
Кроме того, при воздействии сейсмических воздействий различная высота опирания колонн 7 на диафрагмы 3 обеспечивает постепенность передачи изгиба этих колонн 7 на диаФрагмы 3 (с изменением уровня) и падение энергии отраженных волн при движении их в вертикальной плоскости за счет понижения центра тяжести в треугольных диафрагмах 3. формулаизобретения
Доведение диафрагм 3 до углов здания обеспечивает связь всех колонн
1, стоящих вне диафрагм 3, с колоннами 7 н а наклонных гр анях .
Установка колонн 7 на наклонных гранях диафрагм 3 в сочетании с выполнением диафрагм 3 на всю длину
Фиг. 1
Составитель Г.Иванова ©
Техред Л.Олийнык - Корректор Л. Патай
Редактор И.Шмакова
Заказ 802 Тираж 422 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 дольном и в поперечном направлениях, причем продольные оси ригелей 2 перпендикулярны к плоскости диафрагм
3, что позволяет осуществить "гибкую" передачу горизонтальных сил с колонн
1 на диафрагмы 3. Таким образом, весь .каркас является как бы ядром жесткости, а гибкая передачи осуществляется через колонны 7, которые установлены на наклонных гранях диафрагм
3 и являются частью каркаса.
Надежность здания при изгибе и кручении обеспечивается за счет перераспределения лишней нагрузки,действующей в плоскости диафрагм 3— на диафрагмы, а из плоскости диафрагм 3 — на равную часть; описанное перераспределение осуществляется в соответствии с теоремой Мелана и Кой- 20 тера. Перераспределение осуществляются эа счет "гибкой" связи диафрагм и рам (" гибкая" связь — это колонны
7, установленные на наклонных гранях диафрагм 3), 25
Установка диаФрагм 3 по диагоналям обеспечивает возможность получения кратчайшего расстояния от диафрагмы 3 до наиболее удаленной от нее колонны 1.
Каркас сейсмостойкого многоэтажного здания квадратной формы в плане, включающий поперечные и продольные рамы из колонн и ригелей и соединенные с ними диафрагмы, установленные по диагоналям здания с размещением стыка их смежных вертикальных граней в центре каркаса, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности каркаса, диафрагмы выполнены в ниде прямоугольных треугольников с длиной их основания, равной половине длины диагонали здания, а ригели расположены параллельно сторонам здания, причем каркас снабжен дополнительными колоннами, установленными на наклонных гранях диафрагм в точках пересечения осей основных колонн.