Статический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл, 21d-, 12юз

Заявлено 15Х.1963 1¹ 836177/24-7) 1i1ПК Н 02m

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х11.1964 г. Бюллетень ¹ 13

УДК

Дата опубликования описания 6ХП1.1964 r.

СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Подписная группа № 77

Известны статические преобразователи постоянного тока в переменный трехфазный ток, выполненные по мостовой автогенераторной схеме на шести или двенадцати транзисторах, коммутируемых по схеме пересчетного кольца.

Однако в автогенераторных схемах такого типа наблюдаются значйтельные потери в базовых цепях силовых триодов. Силовые триоды получаются недогруженными, поэтому к.п.д. преобразователя низкий.

В предложенном преобразователе для коммутации используются три или шесть дополнительных трансформатора, включенных через общий конденсатор параллельно каждому из транзисторов, присоединенных к плюсовой или минусовой шине источника постоянного тока, что позволяет при упрощенной схеме повысить к.п.д. преобразователя.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предложенного устройстваа.

Преобразователь выполнен на шести полупроводниковых автогенераторах (I — VI), подключенных к общему конденсатору С. Каждый автогенератор состоит из двух триодов

Т1 Т12, Т1 Т3, Т4 Т5, Т6 — Тт, Tg — Т9 Т10 Т11 и одного из трансформаторов Тр,— Трб с первичными обмотками W .

При работе автогенератора в режиме собственных автоколебаний поочередно переключаются верхний и нижний триоды Т и Т,, В базовую цепь каждого из триодов автогенератора включена обмотка обратной по5 ложительной связи 1#or

Лвтогенераторы трехфазного преобразователя соединены в пересчетную кольцевую схему. Для обеспечения необходимого порядка переключения автогенераторов напряжение

10 синхронизации подается на базы триодов черсз узлы совпадения.

Каждый узел совпадения состоит из диода

Д,— Д., обмотки 31 задающего генератора и так называемой блокирующей вторичной об15 мотки И трансформатора другого автогенератора.

При совпадении поло;кительной полярности синхронизирующего напряжения и напряжения на блокирующей обмотке суммарный сиг20 нал подается на базу соответствующего триода автогенератора и, если триод в это время открыт, переключает автогенератор.

На обмотках трансформатора переключающегося автогенератора напряжение изменяет

25 полярность, благодаря чему в очередном полупер иоде синхронизирующего напряжения подготавливается переключение следующего по кольцу автогенератора.

Автогенераторы I, П, IП образуют одну

30 трехфазную группу, à IV, V, VI — другую. К

163668

Предмет изобретения

Составитель С. Ситникова

Редактор fI. Вербова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И, Эльмус

Заказ 1771/4 Тираж 1050 Формат бум. 60 90 j8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственно о комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 каждой из групп подсоединяется трехфазный трансформатор соответственно Тр, и Тр,.

Выходные обмотки этих трансформаторов соединены в зигзаг, благодаря чему форма выходного напряжения близка к синусоидальной.

Особенностью и преимуществом предложенной схемы является то, что функции переключения триодов выполняет полумостовая схема. По форме подключения нагрузки эта схема — мостовая.

В данном преобразователе сочетается прямоугольная форма базового напряжения полумостовой схемы соедипения автогенератора и выходное напряжение мостовой схемы, в котором отсутствуют 3, 5 и 7-я гармоники.

При мостовом подключении выходных силовых трансформаторов ток нагрузки не проходит через конденсатор С, поэтому величина емкости конденсатора определяется только приведенный" гоком базы и получается не6îëüøîé. „.

Так как в этой схеме функции переключения триодов""й подключения нагрузки раздельны, то в преобразователе, состоящем из одной трехфазной группы, возможно бестрансформаторное подсоединение нагрузки; при этом выходное напряжение не будет содержать 3-ю гармонику.

В трехфазном преобразователе, состоящем

5 из двух трехфазных групп, можно использовать только один выходной трансформатор, при этом амплитуда высшей гармоники не превышает 10% от амплитуды основной гармоники.

Статический преобразователь постоянного тока в переменный трехфазный ток, выполненный по мостовой автогенераторной схеме на шести (или двенадцати) транзисторах, коммутируемых по схеме пересчетного кольца, отличающийся тем, что, с целью упро20 щения преобразователя и повышения его к.п.д., для коммутации используются три (IiJIH шесть) дополнительных трансформатора, включенных через общий конденсатор параллельно каждому из транзисторов, присое25 дипепных к плюсовой или минусовой шине источника постоянного тока.