Устройство для механических испытаний строительных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству , в частности к испытаниям элементов строительных конструкций. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет проведения исследований в агрессивной среде. Устройство содержит основание 1 и стойки 2. Имеются П-образные опоры 3 с полками 4 для установки испытуемого элемента 5. Опоры 3 установлены с возможностью вращения на стойках 2. Нагрузочное приспособление состоит из дугообразных рычагов 8, траверсы 9, тросов 10, штока 11 и рычага 12 с грузом 14. Имеется емкость 15 для жидкой агрессивной среды. 2 ил. SS (Л О5 со О5 i ю

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 М 19 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4343238/33 (22) 04.11.87 (46) 23.03.91. Бюл. № 11 (71) Институт строительной механики и сейсмостойкости АН ГССР (72) Д. В. Эсаиашвили и 3. О. Косашвили (53) 620.178.3(088.8) (56) Авторское с видетел ьство С С С P № 911190, кл. G 01 М 5/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1201731, кл. G 01 N 3/32, 1984.

„„SU„. 1636712 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ

КОНСТРУКЦИ Й (57) Изобретение относится к строительству, в частности к испытаниям элементов строительных конструкций. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет проведения исследований в агрессивной среде. Устройство содержит основание 1 и стойки 2. Имеются

П-образные опоры 3 с полками 4 для установки испытуемого элемента 5. Опоры 3 установлены с возможностью вращения на стойках 2. Нагрузочное приспособление состоит из дугообразных рычагов 8, траверсы 9, тросов 10, штока 11 и рычага 12 с грузом 14. Имеется емкость 15 для жидкой агрессивной среды. 2 ил.

1636712

Формула изобретения

Фиг. 2

Составитель В. Малышев

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 8!0 Тираж 356 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству, в частности к испытаниям элементов строительных конструкций.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет проведения исследований в агрессивной среде.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение, проходящее через ось опоры.

Устройство содержит раму, состоящую из основания 1 и стоек 2, установленных с возможностью изменения расстояния между ними.

Имеются П-образные опоры 3 с полками 4 для установки испытываемого элемента 5.

Опоры 3 имеют оси 6, установленные в подшипниках 7, закрепленных на стойках 2.

Нагрузочное приспособление состоит из дугообразных рычагов 8, устанавливаемых на испытуемом элементе 5, траверсы 9, тросов 10, штока 11, соединяющего траверсу 9 и рычаг 12, установленный на стойке

13. На рычаге 12 имеется груз 14. Имеется также емкость 15 для жидкой агрессивной среды со стенками 16.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый элемент 5 укладывается на полки 4 П-образной опоры 3, затем под испытуемый элемент 5 подводится емкость

15, которая своими стенками 16 заходит в пазы П-образных опор 3, погружая испытуемый элемент 5 целиком в агрессивную жидкую среду. Усилия на испытуемый элемент 5 передаются через дугообразные рычаги 8, сохраняя значение крутящего момента постоянным на всем диапазоне испытания. Для сохранения горизонтального положения рычага 12, обеспечивающего постоянство передаваемой нагрузки, траверса 9 соединена с рычагом с помощью регули руе мого штока 11.

Устройство для механических испытаний строительных конструкций, включающее раму, опоры, нагрузочное и измерительное приспособления, отличающееся тем что, с целью расширения функциональных возможностей за счет проведения исследований в агрессивной среде, оно снабжено емкостью для агрессивной среды, а опоры выполнены

25 П-образными с пазами для стенок емкостии.