Способ вибродуговой наплавки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистически республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 2lh, 301, 21h, 3012

Заявлено 23.III,1962 r. (№ 771534/25-8) МПК Н 05b и 05b

Государственный ком и тет п о дела изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.ЧП.1964 r. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 6Л Ш.1964 г.

Авторы изобретения:

Г. Д. Куликов и И. P. Пацкевич

СПОСОБ ВИБРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ И СВАРКИ

Подписная группа № 1Й

Способы вибродуговой наплавки и сварки, осуществляемые в струе жидкости, в среде защитных газов или под слоем флюса, известны.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью повышения качества наплавленного металла за счет уменьшения парообразования, в дуговой промежуток вдувают струю воздуха.

Струя (поток) воздуха может создаваться различными способами, в частности путем подачи воздуха через сопло, концентрически расположенное относительно электрода.

Предлагаемым способом можно производить наплавку и сварку проволокой (электродами) из различных металлов и сплавов, порошковой проволокой, сплошными и порошковыми лентами. Скорость охлаждения металла в процессе наплавки может регулиро5 ваться отдельной регулируемой струей жидкости, подаваемой на наплавленную деталь вне сварочной ванны.

Предмет изобретения

Способ вибродуговой наплавки и сварки, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества наплавленного металла за счет уменьшения парообразования, в дуговой про15 межуток вдувают струю воздуха.