Трансформатор тока нулевой последовательности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к трансформаторам тока нулевой последовательности. Цель изобретения - расширение области применения и проверки работоспособности схемы защиты . Трансформатор тока содержит кольцевой магнитопровод 1 с нанесенной на него вторичной обмоткой и электропроводный защитный экран 3 с выводами 4 и 5, расположенными по разные стороны вторичной обмотки. Благодаря наличию двух выводов экрана обеспечивается любое необходимое направление действия направленной селективной защиты. 4 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1636869 Al (s>)5 Н 01 F 15/04, 40/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 (л)

СО

О (21) 4458842/07 (22) 12.07.88 (46) 23,03.91. Бюл. № 11 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт Производственного объединения

"Уралэлектротяжмаш" (72) В.М,Кибель, Ф,А.Айдаров и И.А.Максимова (53) 621.314.22.08 (088.8) (56) Инструкция по выбору уставок и монтажу защиты от замыканий на землю в шахтных сетях высокого напряжения.

Руководство № 245. Пер, с польского. — Донецк, 1974.

Патент США ¹ 4471333, кл. Н 01 F 15/04, 1981. (54) ТРАНСФОРМАТОР ТОКА НУЛЕВОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ (57) Изобретение относится к электротехнике. в частности к трансформаторам тока нулевой последовательности. Цель изобретения — расширение области применения и проверки работоспособности схемы защиты. Трансформатор тока содержит кольцевой магнитопровод 1 с нанесенной на него вторичной обмоткой и электропроводный защитный экран 3 с выводами 4 и 5, расположенными по разные стороны вторичной обмотки. Благодаря наличию двух выводов экрана обеспечивается любое необходимое направление действия направленной селективной защиты. 4 ил.

1636869

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторам тока нулевой последовательности, предназначенным для использования в качестве датчиков направленной защиты от однофазных замыканий на землю.

Цель изобретения — расширение области применения и проверки работоспособности схемы защиты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трансформатор; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — электрическая схема проверки работоспособности трансформатора и схемы защиты; на фиг; 4 — схема действия направленной селективной защиты от замыкания на землю при замыканиях в различных зонах.

Трансформатор тока содержит кольцевой магнитопровод 1 с нанесенной на него вторичной обмоткой 2, электропроводный защитный экран 3, размещенный в окне, внутри которого расположен кабель (не показан), причем экран 3 имеет выводы 4 и 5, расположенные по разные стороны вторичной обмотки, служащие для подключения к источнику переменного напряжения.

Проверку работоспособности трансформатора можно осуществить пропуская через экран 3 переменный ток от источника

6 питания, подключенного через регулятор

7 к выводам 4 и 5 экрана (фиг.3).

При нормальном функционировании трансформатора срабатывает реле 8 и подается сигнал на управление выключателем 9.

В случае, если зона действия направленной селективной защиты находится за трансформатором, то со стороны вывода 4 при направлении первичного тока в кабеле (фиг.4), обозначенном двумя стрелками, то при заземлении вывода 4 экрана 3 защита реагирует на пробой в окне трансформатора, как на замыкание в зоне защиты. Путь протекания тока в этом случае показан сплошной линией. При заземлении вывода 5, расположенного оппозитно выводу 4 вторичной обмотки, ток пойдет по пути, обозначенному пунктирной линией. В результате изменения направления первичного тока изменяется фаза вторичного тока и селек5 тивная направленная защита не срабатывает, Заземленный экран 3 надежно защищает вторичную обмотку 2 в случае пробоя изоляции кабеля в окне трансформатора.

10 Выполнение электропроводного экрана с дополнительным выводом дает возможность использовать его в качестве диагностической обмотки, что позволяет отказаться от специальной обмотки, 15 Наличие двух выводов экрана, расположенных по разные стороны вторичной обмотки, позволяет путем заземления одного из них, не меняя положения трансформатора, обеспечивать любое необходимое на20 правление действия направленной селективной защиты.

Применение экрана из металлической сетки в трансформаторе тока нулевой последовательности с литой изоляцией позво25 ляет обеспечить высокое качество изоляции, поскольку компаунд легко проникает сквозь сетку, что позволяет избежать при заливке образования пустот и раковин.

30 Формула изобретения

Трансформатор тока нулевой последовательности, содержащий кольцевой магнитопровод с расположенной на нем вторичной обмоткой, электропроводный защитный эк35 ран, размещенный в окне магнитопровода и имеющий вывод, расположенный на одной из торцовых сторон вторичной обмотки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения и проверки работоспо40 собности схемы защиты, укаэанный экран снабжен вторым выводом, расположенным на противоположной первому выводу стороне вторичной обмотки. один из выводов экрана заземлен, а оба вывода предназначены

45 для подключения к источнику переменного напряжения, 1636869

Фиг.l

Фиг,З

1636869

Фиг.Ф

Составитель И,Якимец

Редактор И.Шмакова Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская

Заказ 817 Тираж 350 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101