Предохранительный клапан для кухонь типа "примус"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного клапана для кухонь типа „Примус".

К патенту Я. Я. Эльбрехта, заявленному 8 сентября 1926 года (заяв. саид. № 10933).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Для регулирования парового или газового давления в различных областях техники обычно применяются грузовые или

- пружинные предохранительные клапаны, снабжаемые одновременно сигнальными звуковыми приспособлениями (свистками).

В предлагаемом грузовом предохранительном клапане, предназначаемом для кухонь типа „Примус, прикрывающий своим., нижним концом паровыпускное

J отверстие кухни, груз помещен в навинченный на ниппель клапана колпачок, служащий направляющим для груза и снабженный отверстием для выпуска паров в атмосферу. При этом, в случае наличия сигнализирующего свистка, последний устанавливается на вершине клапана.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предохранительного клапана в вертикальном разрезе; фиг.. 2 — то же, со свистком.

Предлагаемый предохранительный клапан для кухонь типа „Примус" состоит из цилиндрической формы колпачка Ь, навинченного на основной ниппель а клапана и снабженного сбоку отверстием Й, которое предназначается для выпуска в атмосферу паров или газов при поднятии ими груза d. Последний- помещается в колпачок Ь, служащий одновременно направляющим для груза, и нижним своим концом е прикрывает паровыпускное отверстие (фиг. 1 и 2). Сигнальный свисток g, в случае его наличия, устанавливается на вершине колпачка Ь и сообщается с его полостью отверстием. f (фиг. 2).

1. Предохранительный клапан для кухонь типа „Примус", отличающийся тем,, что его груз d, прикрываюший нижним своим концом паровыпускное отверстие, помешен в навинченном на основной ниппель а клапана колпачке Ь, служащем одновременно направляющим груз а органом клапана и снабженном сбоку отверстием Й для выпуска в атмосферу паров при поднятии ими груза d (фиг. 2).

2. Форма выполнения клапана по и. 1 с применением свистка, отличающаяся

1 тем, что свисток д помещен на верЪу

, колпачка Ь и полость свистка сообщается с полостью колпачка отверстием в озна ченном колпачке.