Ротор магнитоэлектрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„„1636 О (51)5 Н 02 К 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь =ь +ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4418487/07 (22) 23,03.88 (46) 23.03.91. Вюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (72) Е.К.Сычев (53) 621.313.04(088.8) (56) Патент США № 759834, кл. Н 02 K 21/08, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 647797, кл. H 02 К 1/24, 1979. (54) РОТОР МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОИ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель — повышение техИзобретение относится к электромашиностроению, а именно к электрическим машинам с постоянными магнитами на роторе, и может использоваться в вентильных регулируемых двигателях, предназначенных для приводов станков и роботов, а также в синхронных генераторах и двигателях.

Цель изобретения — повьппение технологичности и снижение трудоемкости изготовления ротора.

На фиг.1 представлен предлагаемый ротор, у которого каждый полюс выполнен составным из двух различных по размерам магнитов; на фиг. 2— то же, из трех магнитов.

Ротор содержит вал 1, имеющий в сечении пс месту установки магнитов форму квадрата, на котором установнологичности и снижение трудоемкости изготовления ротора. Каждый полюс четырехполюсного ротора выполнен составным из двух или более слоев магнитов, из которых все, кроме периферийного, имеют прямоугольное сечение шириной, равной стороне квадрата вала или стороне квадрата, образованного внутренним слоем магнитов всех полюсов, плюс высота самого магнита.

Магниты на роторе размещены таким образом, что внешние поверхности каждого слоя магнитов всех полюсов представляют собой грани прямоугольного параллелепипеда квадратного сечения.

2 ил. лены прямоугольные постоянные магниты 2 с шириной граней намагничивания, одна из которых прилегает к валу, равной стороне квадрата вала плюс высота самого магнита, т.е.

В результате установки всех магнитов этого слоя, обеспечивающей одновременное соприкосновение с валом и соседних магнитов друг с другом, получается магнитная система, имеющая в сечении форму квадрата. На образованной магнитной системе размещены периферийные постоянные магниты 3 сегментной формы или такие же прямоугольные магниты 4 (фиг.2), но с шириной граней намагничивания, равной

1636930 м b i„ + hM(+ hhl2

Технико-экономическая эфФективность предлагаемой конструкции заключается в снижении трудозатрат и экономии магнитного материала.

Формула изобретения

Составитель А.Кузьмин

ТехРед п.Олийнык КоРРектоР Л.Пилипенко

Редактор А.Мотыль

Заказ 820 Тираж 335 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

В случае выполнения полюса из и магнитов ширина граней намагничивания 5 магнита, принадлежащего j-му от вала слою, должна быть равна

М

bH) bye + м1 + м2 м)

В собранном и намагниченном роторе магниты взаимодействуют друг с другом следующим образом.

Все магниты намагничиваются по направлению силовых линий намагничиваю- 15 щего поля в случае изотропных магнитов или в направлении текстуры в случае анизотропных магнитов. В обоих случаях магниты одного полюса включены последовательно друг с цругом, 20 за счет чего обеспечивается большая длина силовой линии намагниченности полюса.

Таким образом, в результате сборки ротора по предлагаемой схеме обес- 25 печиваются высокое заполнение объема магнитным материалом и как следствие высокая стойкость к размагничиванию и краткость максимального момента.

Ротор магнитоэлектрической машины, содержащий вал квадратного сечения и размещенные на его сторонах полюса с наружной цилиндрической поверхностью, выполненные из радиально намагниченных постоянных магнитов, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности и снижения трудоемкости изготовления ротора, каждый полюс в радиальном направлении выполнен составным по меньшей мере из двух слоев M8FHHT09, магнйты одного и того же, кроме внешнего, слоя каждого полюса имеют одина- ковое прямоугольное сечение, при этом внешние поверхности каждого слоя магнитов всех полюсов образуют грани прямоугольного параллелепипеда квадратного сечения.