Способ изготовления твердого клея для бумажныхфилбтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

}636 96

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 221, 2

Заявлено 01.XI.1961 (№ 750817/23-4) МПК С 09j

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Л П.1964 г. Бюллетень Мо 13

УДК

Дата опубликования описания

Авторы изобретенияВ. А. Рождественский, Н. С. Гальперина и Г, Е. Фаворский тг>.!!!ФФ-.;, ; !

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДОГО КЛЕЯ ДЛЯ БУМАЖНЫХ

ФИЛЬТРОВ

Предмет изобретения

100

70 — 80

5 — 6,5

Подписная группа М б2

Известны способы изготовления клеев для бумажных фильтров па основе пластифицированпой поливинилхлоридной смолы. В качестве стабилизатора в клей добавляют стеарат кальция.

По предлагаемому способу в клеевую композицию вводят раствор перхлорвиниловой смолы, что улучшает адгезионпые свойства клея и понижает температуру его размягчения. Ниже приведена примерная рецептура кл ея (вес. ч. ):

Поливинилхлоридная смола

Пластификатор (смесь диоктилфталата и дибутилфталата)

Стеарат кальция

20О/р-ный раствор перхлорвиниловой смолы в дихлорэтане или хлорбензоле

Эту композицию вальцуют на смесительных вальцах в течение 30 мин при температуре 150 С.

Полученная таким образом пленка может непосредственно употребляться в качестве склеивающего материала или перерабатываться на шнековых машинах в жгутик толщиной 1,0 — 1,5 мм. Пленку или жгутик прокладывают между склеиваемыми материалами и нагревают до 170 — 180 С под давлением

2 — 5 кг/см-, 1. Способ изготовления твердого клея для бумажных фильтров на основе пластифицированной поливинилхлоридной смолы с дооавкой стеарата кальция в качестве стабилизатора, отличающийся тем, что, с целью улучшения адгезионных свойств и понижения температуры размягчения, в его состав вводят раствор перхлорвиниловой смолы.

20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перхлорвиниловую смолу используют в виде 20 /о-ного раствора в дихлорэтане или хлорбензоле.