Способ изготовления рентгеновских растров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 16373.3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.02.63 (21) 821638/31 — 16 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.77. БюллЕтЕнь № 11 (45) Дата опубликования описания10,06.77 (51) М. Кл.е

А 61 В 6/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.386.7 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

F.. А. Володин, Н. А. Соколов, Е. Г. Власова и В. А. Ефимов

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинск) х инструментов и оборудования (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ РАСТРОВ

1 2

Известны способы изготовления ренттеновских растров, включающие заготовку компонентов и склеивание их вручную.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что заготовляют крупные блоки из полос алюминия, обклеенного свинцовой фольгой, прессуют их, склеивают торцами и разрезают продольными пилами. Это улучшает качество отсеивающих решеток, упрощает технологический процесс и удешевляет продукцию.

С целью придания ламелям заданного угла алюминевые полосы склеивают тонкой бумагой. определенной толщины, промазывают клеем, укладывают под пресс с наклонной плитой, спрессовывают их в блоки, которые соединяют торцами.

Для получения растров заданной толщины изготовленные крупные блоки после распиливания строгают и обклеивают, например, дюралевыми обкладками.

На фиг.1 изображено положение рентгеновского растра при рентгеноскопии, общий вид; на фиг. 2 — алюминиевые полосы — заготовки, склеенные с тонкой прокладкой; на фиг. 3 — вариант склейки полос при маленькой толщине прокладки; на фиг. 4 — положение блока из полос алюминия в прессе; на фиг. 5 — положение при распиливании; на фиг. 6 — пресс для склейки полос без размерной прокладки.

Рентгеновский растр 1, отсеивающий вредное вторичное излучение, генерируемое в исследуемом объекте 2, представляет собой совокупность большого числа элементов 3, соединенных прочно в монолит (см.фиг. 1) . Элементы растра изготовляют из прозрачного для рентгеновских лучей материала, например, алюминия, с наклеенной на него тонкой фольгой из свинца. Элементы 3 растра набирают в блок так, что каждый из них располагается по отношению к соседнему под некоторым углом.

Этот угол зависит от положения элемента в растре и фокусного расстояния трубки 4, причем поверхность соприкосновения двух соседних элементов, содержащих свинцовую фольгу, должна лежать в плоскости, проходящей через фокус 5 трубки. В этом случае прямолинейные первичные рентгеновы лучи 6 свободно проходят между свинцовыми пластинами из фольги и дают изображение объекта 2 на экране 7; вторичные же лучи 8, идущие под другими углами, задерживаются свинцовыми пластинами.

163713

Полосы 9 из алюминия (см. фиг. 2), обклеенные фольгированным свинцом, склеивают прокладкой в виде пленки 10 из материала определенной толщины. Выбор материала и толщины прокладки зависит от фокусного расстояния. Для снимков с близкого расстояния выбирается прокладка с большей толщиной, чем для снимков с трубкой, удаленной на значительное расстояние. Такой прокладкой может служить, например, тонкая бумажная пленка толщиной 10 мк. Когда толщина ламелей не превышает 0,1 — 0,2 мм, толщина прокладки должна быть меньше 10мк. В этом случае можно применять тонкую размерную пленку 11 клея, нанесенную на край полосы 9.

Полосы 9 с пленкой 10 (или 11) промазывают термореактивным клеем и укладывают заготовки в стопу, которую помешают в пресс 12 между плитами 13 и 14 (см.фиг. 4) . Стопка заготовок имеет в середине подъем, соответствующий толщине пгенки

10 (или 11). Монолитный блок из фольгированных свинцовых полос алюминия состоит из двух секций 15 и 16, каждая из которых имеет форму половины растра, После полимеризации клея заготовку освобождают из пресса и на другом прессе склеивают две заготовки, ориентированные торцами в один блок, продольная половина которого, секции 15 и 16 (см.фиг. 5), имеет форму растра, но большей толщины, Полученные блоки распиливают продольными ленточными пилами 17 на плоские параллельные слои, толщина которых paw на толщине растра.

После обстругивания сторон и обклейкн их р орапевыми обложками полу. чают растр, годный к эксплуатации после соответствующего контроля.

В том случае, когда подъем заготовок, набираемых в блок, предельно мал (для больших фокусных расстояний растра и больших отношений растров), набор направленного блока можно осуществлять без размеоной пленки на заготовках, обеспечивающих заданный угол между соседними заготовками в блоке. Широкие заготовки с нанесенным на их поверхности термореактивным клеем набирают (укладывают) в стопку в секции 15 и 16, отдельно для каждой секции, но одновременно, а их подьем. определяющий фокус растра, осущест5

З0

45 вляется при нажиме на стопку заготовок качающимися рычагами 18 и 19 с радиусом качения, равным фокусу растра (см.фиг. 6) .

Качающиеся рычаги 18 и 19, несущие на своих концах тяжелые прижимы 20 и 21, обжимают стопку частями на полный блок. Обжатие производится при высоте стопки 25 — 30 мм. Таким образом, при высоте стопки, например 150 мм, всего производится пять — шесть обжатий, последовательно каждый раз после наращивания стопки заготовок на

25 — 30 мм, доводя общую стопку (блок) до конечных размеров (150 мм) .

При обжиге каждой из стопок прижимом плоскость последнего направлена точно в центры 22 и 23 (качания рычага, фокус растра). На эту же точку (центр качания) ориентированы и все заготовки обжатой стопки. Разная длина рычагов при увеличении высоты стопки достигается телескопическим соединением их с прижимами. Точная ориентация заготовок, т.е. их равный подъем друг относительно друга, автоматически получается на небольшой стопке потому, что давление прижима может выдавить термореактивный клей при его высокой вязкости только до заданных величин зазора между заготовками. Разные зазоры между заготовками получаются только тогда, когда к каждой паре заготовок приложены разные усилия.

Формула изобретения

1. Способ изготовления рентгеновских растров. включающий заготовку компонентов и склеивание их, о т л и ча ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения качества отсеиваюших решеток, упрощения технологического процесса и удешевление продукции, заготавливают крупные блоки из поло- ачюминия, обклеенного свинцовой фольгой, прессуют их, склеивают торцами и разрезают продольными пилаМИ.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью придания ламелям заданного угла, алюминиевые полосы склеивают тонкой бумагой определенной толщины, промазывают клеем, укладывают под пресс с наклонной плитой, спрессовывают их в блоки, которые соединяют торцами.

3. Способ по пп 1 и 2,о тли ча юший с ятем, лто, с целью получения растров заданной толщины, полученные крупные блоки распиливают продольными пилами, строгают ч обклеивают, наприглер, дюралевыми обкладками.

1637 13

Фиг.3

О. Гаиитси», Редактор И. Моро,op, Те:.Реи М. Ликовин

Корректор: . : нотовекаа

Заказ f 59 35

E — )/

/)/ () ,оз;" оно,.

1ЩИИГ1И ..":: ости, нн::о комитета Совета Министров (г о,:она".:, н .с ор "еоний и отк; ытий! 15035. Моск:.: .. 35, Раушская наб., д. 4/5

Фидиаи ПИП " i icili:, т. Ужтород, уа. Проектиаи. 4!! з !! !