Способ дозирования и заливки металла в машинах для литья нод давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 31с, 26п

Заявлено ОЗХ11.1961 (№ 736822/25-8) МПК В 22d

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22ЛП.1964 г. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 13VIII.1964 г.

Автор изобретения

В. Я. Бритван

СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ И ЗАЛИВКИ МЕТАЛЛА

В МАШИНАХ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Подписная группа № 97

Известен способ дозирования и заливки металла в машинах для литья под давлением, осуществляемый заливочно-дозирующим устройством, снабженным тиглем.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что для предотвращения попадания шлака и обеспечения постоянства дозирования металл в тигель отбирают через отверстие в его дне, которое опускают ниже уровня металла в раздаточной печи. Глубину опускания определяют командным устройством, например электроконтактным уровнемером.

Предлагаемый способ дозирования металла осуществляется устройством, изображенным на чертеже.

Тигель 1 снабжен стопором 2 и защелкой

8, которая удерживает стопор в верхнем положении. При опускании тигля в раздаточную печь 4 в момент касания тиглем зеркала металла замыкается электрическая цепь и подается команда на включение устройства, опускающего тигель на заранее заданную глубину. Меняя глубину опускания тигля. можно изменять дозу металла, забираемую тиглем.

При погружении тигля на заданную глубину срабатывает цилиндр 5, отводящий за2 щелку 8, когда необходимо чтобы стопор 2 перекрыл разливочное отверстие б. Пружина

7 опускает стопор вниз, а шток цилиндра отводится назад в исходное положение. На транспортное устройство подается команда, тигель перемещается к литьевой машине и останавливается так, что разливочное отверстие б тигля оказывается над заливочным отверстием прессового стакана 8. При этом ролик 9 стопора закатывается на линейку 10. стопор поднимается вверх, срабатывает защелка 8, металл выливается в стакан 8.

Предмет изобретения

Способ дозирования и заливки металла в машинах литья под давлением, осуществляемый заливочно-дозирующим устройством, 20 снабженным тиглем, отл и ч ающ и йс я тем. что, с целью предотвращения попадания шлака и обеспечения постоянства дозирования, отбор металла в тигель производится через отверстие в его дне, которое опускают ниже уровня металла в раздаточной печи на глубину, определяемую командным устройством, например электроконтактным уровнемером.

Составитель Л, И. Ротермель

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 1878/7 Формат бум. 60+ 90 /з Тираж 1000 Объем О,l изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва; Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2