Шагающий стреловой поворотный кран
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l63730
СПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
K I- 35Ь, 140
Заявлено Об.XI 1.1962 r. (_#_ Ü06726127-11) МПК В66 с
Государственнь4й комитет по дехим изобретений и открытий СССР
О:1убликовано 22Х11.1964. Бюллетень Xo i.4
УДК
Дата опубликования описания 24.IX.1964
1НАГАЮЩИЙ СТРЕЛОВОЙ ПОВОРОТНЫЙ КРАН
17одписная группа 218
Известны шагающие стреловые поворотные краны с ходовым устройством, включающим попеременно опирающиеся на грунт в процессе перемещения продольно подвижное рельсовое опорное звено и подъемный механизм, а также рельсовые опорные тележки крана.
Описываемый шагающий крап относится к такому же типу кранов, но отличается повышенной эксплуатационной маневренностью и большей скоростью шагания. Joñòèãàåòñÿ это тем, что на кронштейнах рельсовых опорных тележек крана смонтированы с возможностью перемещения v, ..сртнкальпой плоскости поджимные ролики, взаимодействующие с рельсовым опорным звеном при поджиме его к ведущим колесам тележек для перемеIцепия звена благодаря фрикционному сцеплению.
Перемещение мо>кет осуществляться также с помощь!О роликов, служащих в ка гестве приводных фрикцно11ных опор и имеющих механический привод от ведущих колес тележек.
На фнг. 1 показано ходовое устройство крапа с фрикнионным приводом; IIB фиг. 2— то же, с механ1! !секим приводом роликов.
Шагающий стреловой поворотный кран имеет продольно подвижное рельсовое опорное зве1го 1 и рельсовые опорные тележки 2 с электроприводом 3. 1-Iа тележках установлены кронштейны 1, несущие поворотные в
2 гертикальной плоскости двуплечие рычаги 5 с подвижными роликами 6, обеспечивающими перемещение рельсового звена благодаря фрнкцнонному сцеплению при поджиме его к
5 ведущим колесам 7 опорных тележек крана.
Для поджнма роликов двуплечне рычаги 5 поворачиваются от отдельйого привода, например от гидроцилиндра 8 (см. фиг. 1).
Кроме того, в конструкцию ходового уст10 ройства крана могут быть включены и ролики, шарнирно закрепленные на кронштейнах неведущнх тележек крана и служащие лишь в качестве опор при перемещении рельсового звена.
15 Перемещение звена может быть осуществлено также посредством роликов, установленных на кронште11нах ведущих тележек крана, служащих в качестве приводных фрикционIIhIx опор, имеющих механический привод 9, 20 например цепной (см. фиг. 2), от ведущих колес тележек. Кран с предлагаемым рельсово-шагающим ходовым устройством передвигается следующим образом.
Краи продвигается по рельсовому опорному
25 звену вперед до крайнего положения (в пределах шага), затем поднимается подъемным механизмом — домкратом (иа чертеже не показан) и роликами поднимает рельсовое зве»о. Перед отрывом последнего от грунта
30 гключается механизм поджатия звена к ве163730
Предмет изобретения
Р а !
Составитель В. П. Станкевич
Редактор Л В. Калашникова
Техред Л. К. Ткаченко Корректор 0. Б. Тюрина
Заказ 2092/4 Тираж 1225 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 дущим колесам, к которым ролики прижимают его с усилием, обеспечивающим сцепление, достаточное для передвижения звена при вращении ведущих колес.
После передвижения рельсового звена вперед (в пределах шага) домкрат опускает кран и рельсовое звено па грунт, при этом механизм поджатия выключается и кран вновь передвигается по рельсовому звену вперед до крайнего положения, и цикл повторяется.
Шагающий стреловой поворотный кран с ходовым устройством, включающим попеременно опирающиеся на грунт в процессе перемещения продольно подвижное рельсовое опорное звено и подъемный механизм, а также рельсовые опорные тележки крана, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной маневренности крана с ускорением процесса шагания, рельсовые опорные тележки крана снабжены смонтированными на их кронштейнах с возможностью перемещения в вертикальной плоскости под10 жимшыми роликами, взаимодействующими с рельсовым опорным звеном при поджиме его к ведущим колесам тележек для обеспечения перемещения звена благодаря фрикциопному сцеплению или служащими в качестве при15 водных фрикционных опор, имеющих механический привод от ведущих колес тележек для перемещения рельсового звена.