Устройство для раскроя бездефектных деревянных деталей на заготовки для шпуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Кл. 38а, 5

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х.1962 (№ 779740/29-14) МПК В 27b с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет №

Опубликовано 22ХП.1964. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17,Х.1964

УДК

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ БЕЗДЕФЕКТНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ

ДЕТАЛЕЙ HA ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ШПУЛЬ

Подписная группа М 94

Известны устройства для раскроя безде:фектных деревянных деталей на заготовки для шпуль, включающие балансирную пилу, бункер, цепной транспортер с упорами, путевые переключатели, промежуточное реле и .привод. Однако в этих устройствах загоговки имеют только один размер, что создает большое количество отходов.

Предложенное устройство дает возможность автоматизировать раскрой с максимальным использованием деталей разных длин для получения заготовок нужных размеров.

Это достигается тем, что параллельно цепному транспортеру установлена измерительная линейка с контактными полосами и замыкающим роликом, соединенным с подающим упором транспортера.

На чертеже представлена схема предложенного устройства.

На станине 1 для подачи материалов установлены: магазин 2, направляющие 8, по которым подается материал одним из двух подающих упоров 4 цепного транспортера 5, а для выбора варианта раскроя — путевой переключатель б, замыкающий свои контакты на время прохода переднего торца подаваемого материала; измерительная линейка 7 с контактными полосами и с катящимся по ней на уровне заднего торца подаваемого материала замыкающим роликом 8 на оси подающего упора 4; система упоров, состоящая из неподвижного упора 9 с амортизатором 10, подвижных упоров 11 и 12 с приводами от электромагнитов; причем при подъеме упора

5 !1 захватом 18 одновременно поднимается и упор 12, Для автоматической сортировки заготовок по размерам в соответствующие ручьи транспортера 14 на станке установлен распредели о тельный бункер 15 с приводом от электромагfiHToB. Злектромагниты срабатывают в зависимости от положения на измерительной линейке I замыкающего ролика 8 в момент прохода переднего торца подаваемого материала

lg у путевого переключателя б и замыкания его контактами цепи электрической схемы. Станок приводится в действие от электродвигателей.

На цепном транспортере 5 расположены на равном расстоянии друг от друга два одинаковых подающих упора 4 с замыкающими роликами 8. Упоры работают поочередно. Цепной транспортер 5 прекращает подачу по достижении материалом упоров 9, 11, 12, вследствие проскальзывания предохранительной фрикционной муфты 1б. Кулачок 17 сообщает качания пильной раме 18 с пилой 19, При рабочем ходе пилы 19 с пильной рамой 18 под действием пружины 20 включается колодочный тормоз 21, фиксирующий прекращение

163743

Предмет изобретения

Составитель М, В. Кустова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А, А, Кудрявицкая Корректор Е. Г. Ласточкина

Заказ 24771! Тираж 850 Формат бум. 60)j90

LIHHHII× Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подачи материала. При отводе кулачком 17 чильной рамы 18 с пилой 19, приводится в движение через кулачок 22 сбрасыватель заготовок 28, возвращающийся в исходное положение пружиной 24; кулачком 25 путевой переключатель 26 выключается для перевода электрической схемы и исполнительных механизмов в исходное положение, и выключением колодочного тормоза "I возобновляется подача материала.

Автоматический выбор целесообразного варианта поперечного раскроя осуществляется благодаря программе работы, заданной станку в виде определенного размещения контактных полос на измерительной линейке 7, во время автоматической подачи материала и измерения его длины при прохождении передним торцом путевого переключателя б в зависимости от положения на измерительной линейке 7 замыкающего ролика 8 на уровне заднего торца подаваемого материала.

Программу. работы станка составляют на основе математического определения возможных вариантов поперечного раскроя, целесообразных для максимального использования раскраиваемого материала любых длин.

Группируя длины ма;ериала по размеру первой получаемой заготовки в интервалы и выражая интервалы длин на измерительной линейке 7 в определенной последовательности размером контактных полос, равных размеру интервала минус 1 ли для изоляции между контактными полосами, получают определенное выражение программы работы станка, 10

Устройство для раскроя бездефектных деревянных деталей на заготовки для шпуль, включающее балансирную пилу, бункер, цепной транспортер с упорами, путевые переключатели, промежуточное реле и привод, о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью автоматизации раскроя с максимальным использованием деталей разных длин для получения заготовок разных размеров, параллельно цепному транспортеру установлена измерительная линейка с контактными полосами и замыкаюгцим роликом, соединенным с подающим упором транспортера.