Способ исследования системы кроветворения при летательном облучении

Реферат

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при исследовании биологических материалов, в частности кроветворных тканей. Целью изобретения является повышение достоверности за счет стабилизации результата подсчета колоний. Цель достигается за счет того, что в способе тестирования полипотентной стволовой кроветворной клетки летально облученным мышам вводят внутривенно клетки гемопоэтических тканей в дозе 104-105 и на 12-е сутки со дня введения определяют гемопоэтические колонии на поверхности селезенки. Дополнительно мышам вводят действующие на кроветворные клетки цитостатики, инъекции которых проводят на 3, 5 и 7 сутки. Способ обеспечивает повышение точности определения полипотентной стволовой кроветворной клетки не менее, чем на 30%

Изобретение относится к медицине и может быть применено при определении полипотентной стволовой кроветворной клетки. Целью изобретения является повышение достоверности за счет стабилизации результата подсчета колоний. Способ выполняют следующим образом. Мышей разных линий, например СВА, С571/6, Ваlb/c, (CBАхС57В1/6)F1, летально облучают и через 2-4 ч вводят им клетки костного мозга, целесообразнее в дозе 104-105. После чего на 3-и сутки, затем на 5-е сутки и на 7-е сутки после введения клеток костного мозга этим мышам вводят цитостатик, действующий на кроветворные клетки. Таким цитостатиком может быть метотрексат, 5-фторурацил, циклофосфан и др. (например, для метотрексата выбрана доза 80-100 нг/мышь). На 12-е сутки визуально определяют количество кроветворных колоний на поверхности селезенки. П р и м е р. Мышь линии (СВАхС57В1/6)F1, самец, возрастом 2 мес. облучен в дозе 850 рентген, через 2 ч внутривенно введено 105 клеток сингенного костного мозга, на 3-5-7-е сутки внутрибрюшинно вводили метотрексат в дозе 100 нг/мышь. Число колоний на 12-е сутки составило 131,8. Суммарные данные показывают, что в контроле (способ-прототип) определяется 18 2,1 колоний, в опыте (предложенный способ) 13 1,8 колоний. Следовательно, предложенный способ не менее чем на 30% (18-13):13:1 увеличивает точность тестирования ПСКК. Процент повышения точности может быть и выше в зависимости от конкретных схем экспериментов.

Формула изобретения

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ ПРИ ЛЕТАТЕЛЬНОМ ОБЛУЧЕНИИ путем внутривенного введения облученному экспериментальному животному стандартной дозы клеток гемопоэтической ткани, макроскопического определения на 12-е сутки полипотентной стволовой кроветворной клетки, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности за счет стабилизаии результата подсчета колоний, на 3, 5, 7 сутки со дня введения гемопоэтических клеток дополнительно вводят цитостатики.