Прибор для измерения размеров зубьев цепных пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l63760

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Класс 42b, 210

Заявлено 06.IV,1961 (№ 725184/26-10) МПК G Olb

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII 1964 г. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 10.VIII.1964 r.

Автор изобретения

Ф. Ф. Федотов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЗУБЬЕВ ЦЕПНЫХ ПИЛ

Предмет изобретения

Подписная группа № 114

Известные универсальные инструменты для измерения углов и длин не позволяют быстро и качественно контролировать размеры зубьев цепных пил.

Предложенный прибор, выполненный по 5 типу штангенциркуля с угломерной шкалой, закрепленной на его подвижной гуоке с целью одновременного измерения углов заточки, углов заострения и разницы высот режущих, подрезающих, скалывающих зубьев, 10 снабжен двумя планками-стрелками, закрепленными па оси с возможностью угловых и радиальных перемещений.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен предложенный прибор. 15

На подвижной губке 1 штангенциркуля 2 установлена угломерная шкала 8, à также две планки-стрелки 4 и 5, закрепленные на оси б. В планках-стрелках 4 и 5 выполнены пазы 7 для угловых и радиальных перемеще- 20 ний относительно шкалы 8. Одна из планокстрелок 4 снабжена визирной рамкой 8, а на другой планке-стрелке 5 нанесена миллиметровая шкала 9 для измерения разницы высот зубьев. С той же целью перпендикулярно к вертикальному штриху 90 угломерной шкалы 8 нанесена шкала 10 нониуса высотомера.

Для измерения углов боковой заточки зубьев служат калиброванные плоские шаблоны 11, размещенные на линейке штангенциркуля 2.

Прибор для измерения размеров зубьев цепных пил, выполненный по типу штангенциркуля с угломерной шкалой, закрепленной на его подвижной губке, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью одновременного измерения углов заточки, углов заострения и разницы высот режущих, подрезающих и скалывающих зубьев, он снабжен двумя планкамистрелками с визирной рамкой на одной и шкалой на другой, закрепленными на ос«с возможностью угловых и радиальных перемещений относительно угломерной шкалы, на вертикальном штрихе которой нанесена шкала нониуса высотомера.

163760

Фиг Р

Составитель В. И. Зубова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Маркова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1775/2 Тираж 1050 Формат бум. 60 901/8 Объем 0,35 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИПИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.