Ультразвуковой импульсный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистицеских

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 4606

Заявлено 28.XII.1962 (¹ 811043/25-8) с присоединением заявки №

МПК G 01п

Приоритет

Опубликовано 22.И1.1964. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 29.1.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

И. Л. Гребенник, В. И. Рыжов-Никонов и В. С. Гребенник

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИМ П УЛ ЬС Н Ь1Й Д ЕФ Е КТО С КО П

Подписная группа № 11б

Известны ультразвуковые импульсные дефектоскопы для контроля изделий и определения размеров дефектов, содержащие излучатель, приемник ультразвуковых импульсов с усилителем и глубиномер, сигнал на выхо- 5 де которого пропорционален глубине залегания дефекта.

Описываемый дефектоскоп отличается от известных тем, что регулятор усиления приемника сигналов механически или электрически 10 связан с глубиномером, например, при помощи электрического двигателя, вал которого связан с регулятором, Это отличие позволяет автоматизировать процесс определения размеров дефектов и по- 15 вышает точность измерения путем изменения чувствительностями усилителя приемника дефектоскопа в зависимости от глубины залегания дефекта.

На чертеже показана блок-схема предлагае- 20 мого дефектоскопа.

Генератор 1 вырабатывает электрический импульс, который преобразуется искателем 2 в ультразвуковой. Ультразвуковой импульс, отразившись от дефекта, попадает снова на 25 искатель 2, преобразуется в импульс электри-. ческого напряжения и усиливается блоком усилителя 8, после чего попадает на электроннолучевую трубку 4. Развертка луча осуществляется блоком развертки 5, причем генера- 30 тор импульсов и блок развертки работают синхронно. Коэффициент усиления усилителя

8 регулируется блоком б регулировки чувствительности, управляемым блоком 7 управления.

Блок 7 управляет также блоком 8 контрольных меток (глубиномером), который вырабатывает метку, указывающую на линии развертки электроннслучевой трубки глубину залегания дефекта.

В качестве регулирующего элемента блока управления может быть применен электродвигатель, сопряженный с осями регулятора чувствительности и регулятора блока контрольной метки, или специальное электронное устройство.

В качестве регулирующего элемента блока регулировки чувствительности могут быть применены потенциометр, трансформатор с регулируемым коэффициентом трансформации, конденсатор переменной емкости для измене. ния емкостной связи и т. п. Напряжение, снимаемое с этого регулирующего элемента, зависит от глубины залегания дефекта. Это напряжение используется для регулировки коэффициента усиления усилителя сигналов дефектоскопа. Указанные регуляторы могут быть использованы и в качестве аттенюатора на входе усилителя сигналов.

В качестве регулирующего элемента блока контрольных меток (глубиномера) могут быть

163777

Предмет изобретения

Составитель Н. М. Линд

Редактор Б, С. Нанкина Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М, Федулова

Заказ 3741/1 Тираж 1050 Формат бум. 60 Х 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 применены потенциометры, конденсаторы переменной емкости и т, п.

Для облегчения работы оператора и автоматизации процесса определения размеров дефекта и глубины залегания его переключатель, управляющий работой электродвигателя, может быть размещен на корпусе искателя.

При обнаружении дефекта оператор нажимает кнопку переключателя, при этом метка глубиномера совмещается с импульсом, отраженным от дефекта, и амплитуда импульса меняется, что устраняет зависимость величины сигнала, наблюдаемого на экране электроннолучевой трубки, от глубины залегания данного дефекта. Поэтому электроннолучевую трубку можно снабдить шкалой для прямого отсчета величины дефекта. Линии сетки этой шкалы параллельны линиям развертки, благодаря чему шкала нечувствительна к нелинейности развертки и пригодна для измерения величины дефектов при любой скорости развертки, в том числе и при наблюдении сигналов в положении развертки «лупа».

Таким образом, одновременно измеряют и глубину залегания дефекта и его эк|вивалентную площадь.

Ул ьтр а звуковой импульсный дефе ктоскоп для контроля изделий и определения размеров

10 дефектов, содержащий излучатель, приемник ультразвуковых импульсов с усилителем и глубиномер, сигнал на выходе которого пропорционален глубине залегания дефекта, отличаюи<ийся тем, что, с целью автоматизации

15 процесса определения размеров дефекта иповышения точности измерения путем изменения чувствительности усилителя приемника дефектоскопа в зависимости от глубины залегания дефекта, регулятор усиления приемника сиг20 налов дефектоскопа механически или электрически связан с глубиномером, например, при помощи электрического двигателя, вал которого связан с регулятором.