Прибор для измерения линейных деформаций """^образцов в процессе тепловлажностнойобработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

И ЗО ЫЕтЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

1",л. 42k, 49оз

Зависимое от авт. свидетельства № 161138

Заявлено 14.1.1963 г. (¹ 813487/29-14) МПК G 01п

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII.1964 r. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 1ЗХ1П.1964 r.

Авторы изобретения

Е. Н. Малинский, Л. А. Малинина и И. И. Лифанов

1 t.

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

ОБРАЗЦОВ В ПРОЦЕССЕ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ

Подписная группа 11б

В основном авт. св. № 161138 описан прибор для измерения линейных деформаций образцов в процессе термовлажностной обработки путем фиксации перемещения кварцевого стержня, соединенного одним концом с образцом, а другим с показывающим устройством. В этом приборе кварцевый стержень соединен с образцом системой рычагов и помещен в герметическую трубку, закрепленную в стенке автоклава, что обеспечивает изучение деформаций образцов в процессе автоклавной обработки.

Предлагаемый прибор повышает точность измерения.

Достигается это тем, что прибор снабжен приспособлением, выполненным из материала с минимальным коэффициентом температурного расширения, например кварца, и состоящим из каркаса, толкателей, рычагов и стержней.

На чертеже изображен вертикальный разрез предложенного прибора.

Прибор устроен следующим образом. К стенкам автоклава 1 приварены уголки 2, к которым специальными болтами прекреплена металлическая рама 8. На раме при помощи скоб закреплен каркас 4, выполненный из материала с минимальным коэффициентом температурного расширения, например кварца, Это создает базу прибора почти независимую от воздействия температуры в автокл аве.

Между каркасом и рамой имеется прослойка из асбеста и слюды, позволяющая раме и каркасу деформироваться при нагревании независимо друг от друга.

На каркасе жестко укреплены два шарнира (на чертеже не показаны), выполненные с притертыми кварцевыми поверхностями, изготовленными на конус и предварительно смазанными температуростойкой смазкой. На шарнирах свободно вращаются два рычага 5, имеющие соотношение плеч приблизительно

1: 6.

Нижний конец рычага 5 выполнен в виде трубочки со снятой фаской. Кварцевый толкатель 6 без утолщения на конце свободно входит в трубочку в том месте, где снята фаска и передает рычагу перемещение, полу20 ченное при самопроизвольных деформациях образца. Верхний конец рычага выполнен в виде шарнира, позволяющего передающему кварцевому стержню 7 с шариком на конце совершать поступательно-вращательное дви25 жение относительно рычага. На кварцевом каркасе имеются две пружины 8, предохраняющие рычаги от повреждения при случайном падении.

Специальная пружина 9, прижимая через

30 рычаг толкатель к образцу 10, служит для

163778

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Тскрс, А. А. Камьппникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 1878/10 Формат бум. 60 X 90 /8 Тира>к 10?5 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 возврата рычага в первоначальное положение, а также позволяет замерять не только расширение образца, но и усадку его. Кварцевые стержни помещены в специальных трубках, заканчивающихся смотровыми рамками 11, и имеют на конце инварную пружину с двумя стрелками 12.

Стрелки скользят по имеющимся в стеклах пазам, и их перемещения фиксируются при помощи микроскопа. Точность отсчета измерительной части системы составляют

+-0,01 мм.

Работает прибор следующим образом. Образец с заранее вставленным торцовыми металлическими пластинами с анкерами формуют на срезанной плите-поддоне 18 вне автоклава и вместе с плитой помещают в прибор.

Рычаги плавно разводятся до тех пор, пока толкатели не займут своего положения. После этого по микрометрической шкале микроскопа снимают начальный отсчет.

В процессе автоклавной обработки образец самопроизвольно деформируется. Эти деформации через толкатели передаются нижним плечам рычагов и увеличиваются ими в шесть раз па верхних плечах. Принципиально возмож <о и большее увеличение деформаций, однако шестикратное увеличение вполне достаточно для проведения данного эксперимента, Рычаг, преодолевая сопротивление пружины 9, перемещает кварцевый стержень, и соответственно передвигается стрелка 12, скользящая в пазах водомерных стекол. Эти перемещения фиксируются микроскопом.

Прибор для измерения линейных деформаций образцов в процессе тепловлажностной обработки по авт. св. № 161138, о тл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен приспособлением, выполненным из материала с минимальным коэффициентом температурного расширения, например, кварца и состоящим из каркаса, толкателей, рычагов и стержней, кинематически связанных между собой.