Подъемное устройство для погрузки длинных предметов на открытую платформу подвижного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 85$ 3

М 16378

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подъемного устройства для погрузки длирных предметов на открытую платформу подвижного состава.

К патенту В. П. Николаева, заявленному 14 августа 1929 года (заяв. свид. М 52936)..

О выдаче патента опубликовано 31 августа:.1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое- устройство предназна- чается для уменьшения потребности в ра-,, бочей силе при погрузке длинных пред- метов на открытый подвижной состав, ! каковая цель достигается обычным соче- танием поворотных стоек с блоками, тросами и лебедками, но с особым устройством опорной связи стоек с рельсами и с укладкой на буфера бруса для укрепления роликов, направляющих боковое перемещение стоек.

На чертеже фиг. 1 изображает вид платформы сбоку с установлейным при ней предлагаемым устройством; фиг. 2— вид -с конца платформы; фиг. 3 — деталь . закрепления шарнирной стойки у путевого рельса.

Предлагаемое подъемное устройство состоит из двух стоек 1, устанавливаемых по концам нагружаемой платформы между буферами. Стойки 1 опираются через посредство шарнирных осей 15 на плечи 2, закрепляемые на рельсах крючковидными концами 4 при .помощи брусьев 1б. Кроме- того, стойки 1 скрепляются с рельсами винтовыми растяжками 3 и кулаками 17.

Для прдъема грузов стойки 1 снабжаются тросами 5, проходящими через систему

\ направляющих блоков 6. Один конец троса 5 укреплен на лебедке 8, а другой соединен с клещами 7, предназначенными захватывать поднимаемый груз Лебедка 8 снабжена храповиком и ленточным тормозом.

Для перемещения стоек поперек платформы вместе с захваченным за концы и поднятым над платформою грузом каждая стойка снабжена тросом 10, укрепленным у ее вершины, проходящим через направляющие ролики li и 12 и

"навиваемым на барабан лебедки 13, укрепленной в нижней части стойки. Направляющие ролики 11 и 12 укреплены на особой балке 9, устанавливаемой на буферах нагружаемой платформы. Для ограничения наклона мачты в сторону середины пути служит цепь 14, а в наружную . сторону — буфер платформы.

После установки и укрепления устройства по концам одной или двух нагружаемых платформ в вертикальном положении или в наклонном в сторону платформ, поднимаемый груз захватывается клещами 7, а затем перемещается вверх и в сторону платформы путем совмест ного вращения обеих лебедок 8 и 13.

- ° — 2,—. ! при помощи прикрепленного к ним троса, \ перекинутого через направляющие блоки, и навитого на барабан лебедки, характериl зующееся тем, что ось 15 (фиг. 3) шарПодъемное устройство для погрузки . нирной стойки помещеиа в плече 2, длинных предметов на открытую плат-, закрепляемом крючковидным его коиформу подвижного eîñòàâà, с применением цом 4 при помощи бруса 1б на рельсе шарнирных стоек, снабженных укреплен- в любом месте пути, а для установки ными на них лебедками и направляющими: направляющих роликов 11, 12 (фиг. 1, 2) блоками. для связываемого с поднимае-, служит, балка У, скрепляемая с буфемым грузом каната и поворачиваемых рами платформы.

Типография Первой Артели Советский Печатинк. Моховая,