Патент ссср 163803

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I638O3

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42m, 14юз

21а, 33,2

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XII.1962 (№ 809244/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 061

Н 03k

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII 1964. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 8.Х.1964

Автор изобретения

А. Е. Забелин

Заявитель

РАЗНОСТНЫй ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ СЧЕТА

ИМПУЛЬСОВ

Подписная группа № 145

Известны измерители разности скоростей счета импульсов, поступающих от двух источников с накоплением электричества на емкости. Известны также системы регистрации разности, представляющие собой комбинацию счетного устройства, формирующего разностную последовательность, с логарифмическими измерителями скорости счета, или комбинацию линейного разностного измерителя скорости счета с последующим логарифмированием напряжения (тока), пропорционального разности.

Предложенный разностный измеритель скорости счета импульсов с накоплением заряда на емкости отличается от известных тем, что он содержит четыре разностных счетчика, подключенных через сопротивления утечек к измерительному прибору, и к накопительным емкостям каждого счетчика подключен диод, ограничивающий напряжение в конце диапазона измерения разности. Такое выполнение прибора позволяет повысить надежность работы резонансного измерителя.

На чертеже изооражена принципиальная схема разностного измерителя скорости счета импульсов, Измерительный прибор 1, измеряющий ток (напряжение), пропорциональный разности, имеет шкалу с логарифмическим отсчетом порядков при линейной зависимости внутри каждого порядка.

Схема разностного измерителя скорости счета построена по принципу накопления заряда на накопительных емкостях 2 четырех разностных счетчиков с последующим суммированием токов, протекающих по сопротивлениям 8 утечек.

Каждый счетчик работает в определенном

10 диапазоне измерения разности с ограничением напряжения на интегрирующем контуре диодом 4 в конце диапазона. Диапазон измерения определяется дозирующими емкостями

5, уменьшающимися по величине с ростом

15 диапазона в десять раз. В соответствии с этим шкала измерительного прибора имее1 логарифмический отсчет порядков (1 — 10;

10 — 100; 100 — 1000, 1000 — 10 000 и,кп1сек) с линейной зависимостью внутри каждого по20 рядка.

Импульсы уменьшаемого и вычитаемого ооразуют на интегрирующем контуре — емкости 5 и сопротивлении б — разноименные заряды одинаковой величины.

25 Нормировка количества заряда обеспечивается дозирующими емкостями 5 и прямоугольными, нормированной амплитуды импульсами бинарной ячейки. Интегрирующий контур включен в оощую коллекторную цепь

30 полупроводниковых триодов 7 и 8 с симмет16ЗВОЗ

Юх

Вх

Составитель Ж. Зимина

Текрсд Т, П. Курилко

Редактор П. Шлаин

Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2360/9 Тираж 800 Формат бум. 60р,90 !8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. ричными свойствамп переходов типа р-а-р и п-р-п, коэффициент повторения тока которых в схеме с общей базой близок к единице и мало зависит от коллекторного напряжения.

Последнее обстоятельство позволяет накапливать на контуре значительные напряжения, реализовать большую постоянную времени интегрирующего контура, необходимую для повышения статистической точности разностных измерений, и получать достаточно точную аппроксимацию характеристики измерителя скорости счета линейно-логарифмической зависимостью, так как нелинейная область характеристик ограничивающих диодов, составляющая десятые доли вольта, много меньше накопленного напряжения.

Предмет изобретения

5 Разпостный измеритель скорости счета импульсов с накоплением заряда на емкости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он содержит четыре разностпых счетчика, подключенных че10 рез сопротивления утечек к измерительному прибору, и к накопительным емкостям каждого счетчика подключен диод, ограничивающий напряжение в конце диапазона измерения разности.