Устройство для слива жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сливу жидкости и может быть использовано, например, при сливе масла из опор крупных подшипников . Целью изобретения является предотвращение разбрызгивания жидкости за счет уменьшения кинетической энергии потока. Жидкость сливается через сливной трубопровод 1 в корпус 10, обтекая отражатели 2. 3, 4 и 5. Вначале жидкость растекается по отражателю 2, при этом часть жидкости сливается в периферийный зазор между отражателем 2 и корпусом 10, а другая часть - в отверстия 6, откуда она попадает в зазор между отражателями 2 и 3, растекается по отражателю 3 аналогично отражателю 2. Струи жидкости из зазоров между смежными рядами отражателей попадают в периферийные зазоры, где накладываются на текущие струи жидкости. В результате гасится кинетическая энергия потока и исключается разбрызгивание жидкости. 7 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я}з В 67 0 5/37, В 05 В 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

} г.. (21) 4641991/13 (22) 25.01.89 (46) 30.03.91. Бюл. N 12 (72) О. С. Нев и К}.А. Бердинских (53) 621.798(088.8) (56) Головачевский Ю.д. Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности. М.: Машиностроение, 1974, с. 253, рис. 98 в. (54) УСТРОЙСТВОДЛЯ СЛИВАЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к сливу жидкости и может быть использовано, например, при сливе масла из опор крупных подшипников, Целью изобретения является предотвращение разбрызгивания жидкости за счет Ы 1638105А1 уменьшения кинетической энергии потока, Жидкость сливается через сливной трубопровод 1 в корпус 10, обтекая отражатели 2, 3, 4 и 5. Вначале жидкость растекается по отражателю 2, при этом часть жидкости сливается в периферийный зазор между отражателем 2 и корпусом 10, а другая часть — в отверстия 6, откуда она попадает в зазор между отражателями 2 и 3, растекается по отражателю 3 аналогично отражателю 2, Струи жидкости иэ зазоров между смежными рядами отражателей попадают в периферийные зазоры, где накладываются на текущие струи жидкости. В результате гасится кинетическая энергия потока и исключается разбрызгивание жидкости. 7 ил.

1538105

Изобретение относится к сливу жидкости и может быть использовано, например, при сливе масла из опор крупных подшипников.

Цель изобретения — предотвращение разбрызгивания жидкости за счет уменьшения кинетичской энергии потока. . На фиг,1 изооражено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.4 — то же, поперечный разрез; на фиг.5 сечение

Б-Б на фиг.3; на фиг,б — сечение  — В на фиг.3; на фиг.7 — схема каналов в предлагаемом устройстве и направлений потоков жидкости при сливе.

Устройство для слива жидкости содержит сливной трубопровод 1, установленные на его выходе в несколько рядов отражатели

2 и 5, выполненные, кроме последнего ряда снизу, с отверстиями б, 7 и 8 соответственно, открытый сверху приемник 9 жидкости, размещенный внутри него открытый снизу корпус 10 для отражателей 2, 3. 4 и 5.

Выход сливного трубопровода 1 соединен с корпусом 10, отражатели 2, 3, 4.и 5 установлены с периферийными зазорами относительно корпуса 10, увеличивающимися от верхнего отражателя 2 к нижнему отражателю 5 таким образом, что для каждой пары смежных отражателей 2 и 3, 4 и 5 площадь этих зазоров вокруг верхнего в паре отражателя 2, 3 или 4 в два раза меньше аналогичной площади для нижнего в данной паре отражателя 3, 4 или 5 соответственно. взятой вдоль периметра нижнего в данной паре отражателя 3, 4 или 5 соответственно, а суммарное значение площадей отверстий б, 7 и 8 в отражателях 2, 3 и 4 соответственно уменьшается от верхнего к предпоследнему снизу ряду на столько, на сколько увеличивается площадь периферийных зазоров.

Сливной трубопровод 1 своим входом соединен с емкостью, из которой сливается жидкость, например, с подвижной гидростатической опорой 11 подшипника. Отражатели 2, 3, 4 и 5 установлены внутри корпуса 10 с помощью ребер 12.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость из гидростатической опоры

11 подшипника сливается через сливной трубопровод 1 в корпусе 10, а иэ него в премник 9 жидкости, обтекая отражатели

2-5. Вначале жидкость растекается по отражателю 2, при этом часть жидкости сливает5

55 ся в периферийный зазор между отражателем 2 и корпусом 10, а другая часть — в отверстия б, откуда она попадает в зазор между отражателями 2 и 3 и растекается по отражателю 3 аналогично отражателю 2.

Струи жидкости иэ зазоров между смежными рядами отражателей 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5 попадают в периферийные зазоры между отражателями 3, 4 и 5, где накладываются на струи жидкости, также текущие по этим зазорам, в результате чего значительно снижается кинетическая энергия потока жидкости, В итоге из периферийного зазора между отражателем 5 и корпусом 10 вытекает спокойная струя жидкости, растекающаяся по дну приемника жидкости 9 без разбрызгивания.

Принятые в устройстве соотношения площадей периферийных зазоров, зазоров между отражателями 2 — 5 и отверстий 6, 7 и

8 в отражателях 2, 3 и 4 соответственно оптимальны, что подтверждено экспериментально, Использование устройства для слива жидкости, например, из крупных гидростатических подшипников позволяет улучшить их эксплуатационные характеристики за счет исключения разбрызгивания жидкости.

Формула изобретения

Устройство для слива жидкости, содержащее сливной трубопровод и установленные на его выходе в несколько рядов отражатели, выполненные, кроме последнего ряда снизу, с отверстиями, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью предотвращения разбрызгивания жидкости эа счет уменьшения кинетической энергии потока, оно снабжено открытым сверху приемником жидкости, размещенным внутри него открытым снизу корпусом для отражателей, выход сливного трубопровода соединен с корпусом, отражатели установлены с периферийными зазорами относительно корпуса, увеличивающимися от верхнего ряда к нижнему, что для каждой пары смежных отражателей их площадь вокруг верхнего в паре отражателя в два раза меньше аналогичной площади для нижнего в данной паре отражателя и равна площади зазора между отражателями, взятой вдоль периметра нижнего в данной паре отражателя, а суммарное значение площадей отверстий в отражателях уменьшается от верхнего к предпоследнему снизу ряду на столько, на сколько увеличивается площадь периферийных зазоров.

1638105

Ю-б

@gal. б

Составитель О. Львовский

Редактор M. Недолуженко Техред М,Моргентал Корректор Л, Бескид

Заказ 898 Тираж 284 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101