Патент ссср 163814

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкалнотнцеоккх

Реслуолнн

Кл. 42m, 14рз

Заявлено 23.IV,1963 г. (№ 832697i26-24) МПК G 06f

Государотвонный комитет по делам изобретений и оирьлнй СССР

Опубликовано 22ХП.1964 г. Бюллетень М 13

УДК

Дата опубликования описания 8.Х.1964 изобретения: ерноплеков

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗАПИСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Подписная группа 14а

Известны устройства, осуществляющие запись информации на электростатическую бу магу путем подачи напря>кения на электроды. Получаемый потенциальный рельеф на бумаге закрепляется одним из известных способов.

Предлагаемое функциональное записыва.ощее устройство отличается от известных тем, что оно состоит из двух матриц параметров

Х и У, каждая из которых представляет со.бой электроизоляционный каркас с натянутыми между токопроводящими штырями IIpoBQлочками, выполняющими роль электродов.

На фиг. 1 изобра>кена матрица параметров

X (или У); на фиг. 2 — расположение проволочек-электродов.

Функциональное записывающее устройство состоит из двух одинаковых матриц параметров Х и У. Матрица представляет собой электроизоляционный каркас 1, между токопроводящими штырями 2 которого с шагом 1 яя натянуты проволочки-электроды > из пру>кпнистой бронзы диаметром 0,2 ял. Чем больше проволочек, тем выше точность устройства, но более 200 проволочек брать нецелесообразно из-за громоздкости конструкции. Пластины 4, имеющие верхнюю кромку правильной прямоугольной формы, предназначены для небольшого натяжения проволочек-электродов.

Между проволочками и электроизоляционным каркасом имеется эластичная прокладка 5.

Запись производят следующим образом.

Между матрицами параметров Х и У, проволочки которых перпендикулярны одна другой. помещают лист электростатической бумаги 6.

5 Матрицы сжимают так, что все проволочки обеих матриц касаются бумаги. Затем на проволочки-электроды подают импульсы напряжения, и в месте пересечения проволочек, одновременно попадающих под напряжение, появ10 ляется электростатический заряд, который закрепляется.

Отрицательные импульсы подают на проволочки, находящиеся со стороны электростатического слоя бумаги.

15 Осуществляя электрическую коммутацию проволочек-электродов можно строить функциональные зависимости типа у=1(х) в дискретном виде на электростатической бумаге со скоростью не менее 10000 точек в сек.

Предмет изобретений

Функциональное записывающее устройство с электродами для создания потенциального рельефа на электростатической бумаге, отл lt25 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия при построении функциональных зависимостей, записывающее устройство состоит из двух матриц параметров Х и У, каждая из которых представляет электропзоля30 ционный каркас с натянутыми между токопроводящими штырями проволочками, выполняющими роль электродов.

1В3814

7- 1

Фиг Z

Редактор П. Илаин

Корректор Г. Е. Опарина аказ 2231/5 Тираж 800 Формат бум. 60)(90, з Объем 0,15 изд. л. Цена 5 коп..

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2, Составитель А. Соколов

Техред А. А. Камьпиннкова ь>

Хикса