Способ нанесения газотермических покрытий на детали машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к нанесению покрытий газотермическими методами , в частности к подготовке поверхности деталей под напыление, и может быть использовано в машиностроении , например, при восстановлении изношенных деталей. Цель изобретения - повышение адгезионной, когезионной прочности и триботехнических характеристик покрытия, Обрабатываемую деталь определенным образом перемещают относительно сопла распылители и напыляют на нее газотермическое покрытие . Непосредственно перед зоной напыления поверхность подложки активируют щеткой с металлическим ворсом. Ворс щетки перемещают относительно детали в направлении, перпендикулярном направлению относительного перемещения детали и сопла. При этом используют или круглую щетку, вращающуюся в плоскости, перпендикулярной направлению относительного перемещения детали и сопла, или плоскую щетку, перемещающуюся воз вр атно-поступательно в этой плоскости. Улучшение усло- ,вий активации может быть достигнуто подачей в зону активации аргона с расходом 0,5-0,8 г/с. 1 з.п.ф-лы, 2 т абл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 1) С 23 С 4/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБРетениям и отнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4423969/02 (22) 11.05е88 (46) 30.03.91. Бюл. 1 12 (71) Бсесоюзное научно-производствен "ное объединение восстановления дета:„:ëåé "Ремцеталь" (72) Б,M.Соловьев, Ф,Х.Бурумкулов, . А. М, Осин, Д. Ю, Тер ехов и О,Ю.Тюгашкина (53) 621 . 793. 7 (088. 8) (56) Катц Н. Б. и др. Металлизация распылением. N, Машиностроение, 1965, с. 99-101.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1081236, кл. В 05 В 7/20, 1984. (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ НА ДЕТАЛИ МАШИН (57) Изобретение относится к нанесению покрытий газотермическими методами1 в частности к подготовке поверхности деталей под напыление, и может быть использовано в машиностроении, например, при восстановлении изИзобретение относится к нанесению покрытий газотермическими методами, в частности к подготовке поверхности под напыление, и может быть использовано в машиностроении.

Цель изобретения — повышение адгезио иной, когезионной прочно сти и триботехнических характеристик покрытия.

Изобретение осуществляют следующим образом.

2 ношенных деталей. Цель изобретения— повышение ад гез ионной „ко гез ионной прочности и триботехнических характеристик покрытия, Обрабатываемую деталь определенным образом перемещают относительно сопла распылители и напьшяют на нее газотермическое покрытие. Непосредственно перед зоной напыления поверхность подложки активируют щеткой с металлическим ворсом.

Ворс щетки перемещают относительно детали в направлении, перпендикулярном направлению относительного перемещения детали и сопла. При этом используют или круглую щетку, вращающуюся в плоскости, перпендикулярной направлению относительного перемещения детали и сопла, или плоскую щетку, перемещающуюся воз вр атно-поступательно в этой плоскости. Улучшение усло, вий активации может быть достигнуто подачей в зону активации аргона с расходом 0,5-0,8 г/с. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Обрабатываемую деталь определенным образом перемещают относительно сопла распылителя и напыляют на нее газотермическое покрытие ° Непосредст венно перед зоной напыления поверхность подложки активируют щеткой с мет аллич еским ворсом.

Проце сс напыления осуществляют так, чтобы минимизировать время между активацией и напылением на него покрытия. Для этого ворс щетки пере1638198

Таблица 1

Адгезионная прочность, кгс/мм

319 мещают o ãíoñèòåëüío детали в налравлении, перпендикулярном налравлению относительно перемещения детали и сопла. Это позволяет максимапьно приблизить щетку, а следовательно, и зону активации к зоне напынения.

Нужное перемещение ворса достигается использованием круглой щетки, вращающейся в плоскости, перпенди- щ кулярной направлению относительного перемещения детали и сопла, или плоской щетки, совершающей возвратно-поступательное движение, Оптимальная скорость перемещения ворса относительно детали составляет

2-5 м/с, что обеспечивает температуру подогрева поверхности в результате крацевания 260-350 С.

Предлагаемая схема процесса позволяет достигнуть промежутка времени между активацией новерхности и напылением не более О,i с. Для улучшения .условия активации на активируемую зону возможна подача струи аргона. При. 25 этом уменьшаются окисление поверхности и скорость отвода тепла.

Оптимапьный расход аргона состав. ляет 0,5-0,8 г/ч. 30

Пример I. Напыпяют покрытия порошком ПГС-27 на подложку из высокопрочного чугуна при перемещении ворса в перпендикулярном и параллельном относительному перемещению детали и сопла направлениях.

Диаметр образцов — 60 мм.

У полученных покрытий определяют адгезионную и когезионную прочность. 40 а также триботехнические характеристи; ки.

Адгезйонную прочность определяют по усилив. сдвига пояска шириной 1 мм.

Когезионную прочность оценивают по характеру отпечатков индентора твердомера Виккерса.

Триботехнические характеристики определяют применительно к сопряжению вал-вкладыш, Результаты приведены в табл. l ..

П р и-м е р 2. То же, что и в примере 1, но в зону активации подают струю аргона. Качество активации поверхности оценивают по температуре поверхности и по толщинам оксидных пленок, определяемых методом эллипсометрии. Результаты представлены в табл.2.

Таким образом, изобретение обеспечивает заметное улучшение качества ак» тивации поверхности напыляемых деталей и, как следствие, улучшение свойств покрытий.

Это позволяет рекомендовать испольэовать изобретение в машиностроении, в частности, при восстановлении изношенных деталей.

Формула изобретения! . Способ нанесения газотермических покрытий на детали машин, включакщий активацию деталей щеткой с метаплическим ворсом и напыление покрытия при относительном перемещении детали и сопла, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения адгеэионной и когеэионной прочности и триботехнических характеристик покрытия1ворс щетки перемещают относительно детали в направлении, перпендикулярном направлению относительного перемещения детали и сопла.

2. Способ no n, ), о т л и ч а юшийся тем, что на активируемую зону направляют струю аргона при расходе 0,5-0,8 г/с.

1638198

Продолжение табл.

23,8

17,6

0,0074 0,0175

Интенсивность из нашив ания

0,7-2,3-10 4,2-10 1 10

Т абли ца 2, Исследуемый параметр

О,! 0,5 0,7 0,8 1 ° 2

210 285 300 310 245

12-15 2-3 2-3 3-5

Составитель Е. Гриц

Техред М.Дидык

Редактор А. Маковская

Корректор С. Черни

Заказ 903 Тираж 586 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям.и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Частотность разрушения покрытия индентором, 3

Несущая способность сопряжения, МПа

Оптимальное контактное давление, МПа

Минимальный коэффициент трений

Температура поверхности детали,. С

Толщина оксидной пленки, А

Расход ар гона, r/ñ

1 3 Х