Способ создания сборной бетонопленочной облицовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве противофильтрационных облицовок каналов . Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности облицовки и снижение трудоемкости ее выполнения . На нижнюю поверхность железобетонной плиты 1, выполненной с монтажными петлями 2 и уступом 3, с помощью битумно-полимерпоп мастики наклеивают полимерную пленку 4, оставляя свободными концы. Полученное изделие укладывают на поверхность основания 5 при помощи монтажных петель . Концы полимерной пленки 4 соединяют кромками и укладывают на уступ 3. Пространство между соседней плитой 1 и уступом 3 заполняют шлаковатой 6 и уплотняют. Часть шва выше уступа 3 и шлаковаты 6 заполняют цементно-песчаным раствором 7. При строительстве сборных бетонопленочных облицовок на сильнопросадочных грунтах целесообразно выполнять вертикальную компенсационную складку из свободных концов 9, что обеспечивает дополнительную деформационную способность и герметичность конструкции при просадках,1 з.п. ф-лы, 3 ил. %гэггз

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111 (51)5 Е 02 В 3/12, 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4669250/15 (22) 30.03.89 (46) 30.03.91. Бюл. Е 12 (71) Новочеркасский инженерно-мелио— ративный институт им. А.К.Кортунова (72) Ю.H.Косиченко и О.Ю.Олешко (53) 62?.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1126010, кл. Е 02 В 3/16, 1985.

Елшин И.(1. Полимерные материалы в ирригационном строительстве. И.:

Колос, 1974, с. 17-24. (54) СПОСОБ СОЗ;(А%И СБОРНОЙ БЕТОНОПЛЕНОЧНОЙ О БЛШ (О В КИ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве противофильтрационных облицовок каналов. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности облицовки и снижение трудоемкости ее выполнения. На нижнюю поверхность железо2 бетонной плиты 1, выполненной с монтажными петлями 2 и уступом 3, с помощью битумно-полимер юй мастики наклеивают полимерную пленку 4, оставляя свободными концы. Полученное изделие укладывают на поверхность основания 5 при помощи монтажных петель. Концы полимерной пленки 4 сое— диняют кромками и укладывают на уступ 3. Пространство между соседней плитой 1 и уступом 3 заполняют шлаковатой 6 и уплотняют. Часть шва выше уступа 3 и шлаковаты 6 заполняют цементно-песчаным раствором 7. При строительстве сборных бетоногченочных облицовок на сильнопросадочных грунтах целесообразно выполнять верЖ тнкальную кпмпенсаинанную склапку Фа1 из свободных концов 9, что обеспе(чу чивает дополнительную деформационную ( способность и герметичность конструкции при просадках. l з.п. ф-лы, 3 ил.

1638239

Изобретение относится к гидротех- нике и может быть использовано при строительстве противофильтрационных облицовок каналов.

Цель изобретения — повышение эксп5 луатационной надежности облицовки и снижение трудоемкости ее выполнения.

На фиг. 1 изображена сборная бетонопленочная облицовка, разрез; на фиг,.2 — то же, с вертикальной компенсационной складкой; на фиг. 3 сборная плита, разрез.

Сборная бетонопленочная облицовка содержит железобетонные плиты 1 с монтажными петлями 2, уступами 3 и приклеенной полимерной пленкой 4, основание 5, шлаковату 6, заполнение шва цементно-песчаным раствором 7.

По второму варианту имеется вертикальная компенсационная складка 8, образуемая из свободных концов 9 пленки 4.

Способ осуществляется следующим образом. 25

На нижнюю часть плиты 1 с помощью битумно-полимерной мастики наклеивают полимерную пленку 4, оставляя свободными концы 9 по 15-20 см. Полученное изделие в виде плиты 1 с наклеенной снизу пленкой 4 укладывают на поверхность основания 5 при помощи монтажных петель 2.

Концы 9 полимерной пленки 4, которые в транспортном положении для, предотвращения повреждения подворачи- 35 вают под нижнюю часть плиты 1, соединяют кромками и укладывают на уступ

3. Пространство между соседней плитой 1 и уступом 3 заполняют шлакова40 той б и уплотняют, что исключает сцепление цементно-песчаного раствора 7 с боковой поверхностью пленки и обеспечивает возможность свободного пере— мещения отдельных краев 9 пленки 4.

45 ,ilBcTb шва выше уступа 3 и шлаковаты 6 заполняют цементно-песчаным раствором

7, предохраняющим ранее уложенные элементы и создающим дополнительное давление, что обеспечивает его водонепроницаемость.

При строительстве на сильнопросадочных грунтах устраивают вертикальную компенсационную складку 8, что обеспечивает дополнительную деформационную способность и герметичность конструкции при просадках.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Способ создания сборной бетонопленочной облицовки, включающий укладку отрезков пленки на поверхность основания, соединение кромок пленки, укладку плит и образование деформационных швов, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности облицовки и снижения трудоемкости ее выполнения при образовании деформационных швов,смежные по направлению укладки плиты выполняют с выступами на торце с образованием уступа в верхней части выступа, отрезки пленки наклеивают на нижнюю поверхность плит, оставляя свободными ее концы, при этом соединение кромок пленки производят после установки плиты на поверхность основания путем укладки свободных концов пленки на уступы плит с защитой их сверху цементно-песчаным раствором, а между выступом и соседней плитой — шлаковатой.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что при строительстве на слабопросадочных грунтах выполняют вертикальную компенсационную складку из свободных концов пленки и размещают эту складку в слое шлаковаты.

1638239

ФОг 2

Составитель В.Казаков

Техред Л.Олийнык Корректор N.Ñàìáîðñêàÿ

Редактор A.Ìàêoâñêàÿ

Заказ 905 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101