Патент ссср 163825

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l63825

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик

Класс 42г, 1д

Заявлено 08.XII.1962 (Мю 807234/26-24) МПК 6 05d

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22ХП.1964 г. Бюллетень M 13

УДК

Дата опубликования описания IОVIII.1964 г.

Автор изобретения

Р. Ю. Федосеев

П Н ЕВМАТИ ЧЕСКИ Й ЗАДАТЧ И К

Подписная группа JH 144

Известны различные пневматические устройства, в которых для управления и регулирования использованы элементы

УСЭППА, в частности, двухконтактные, трехмембранные реле, дроссели, задатчики давления, соединенные между собой в зависимости от выполняемых устройством операций.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что вход следящего элемента без сдвига по давлению соединен через первый клапан со входной линией и через переменный дроссель и два клапана — с линиями положительной и отрицательной обратной связи, образованными выходами двух следящих элементов со сдвигами по давлению, входы этих следящих элементов соединены с выходом следящего элемента без сдвига по давлению и с линией входа задатчика через первый клапан, а для переключения режимов работы задатчика в линиях задания двух клапанов установлены кнопки управления.

Это позволяет получить постоянную скорость изменения давления на выходе и запоминать давление на входе задатчика, а также упрощает ручное управление.

На чертеже изображена принципиальная схема пневматического задатчика.

Устройство содержит три следящих элемента 1, 2 и 8. Следящий элемент 1 представляет собой пневмоповторитель без сдвига по давлению. Элемент 2 имеет положительный сдвиг по давлению за счет пружины 4, а элемепт 8 имеет отрицательный сдвиг по давлению за счет пружины 5. Три клапана

6, 7 и 8 представляют собой трехмембранные, двухкоцтактцые элементы УСЭППА.

При помощи переменного дросселя 9 управляют скоростью изменения выходного сигнала. Кнопки 10 и 11 управляют изменением сигнала выхода.

Задатчик работает в двух режимах.

Первый режим — отслеживание давления в линии 12. При этом давления в линиях кцо15 пок равпы пулю, и давление в линии 18 перевода режимов также равно пулю. Линия 12 через клапан 6 соединяется с линией

14. Давления в линиях 12, 14 и 15 будут равны (нскоторая погрешность выззапа харак20 теристикой следящего элемента 1). Давление в линии 16 выхода следящего элемента 2 равно давлению в линии 15 плюс Л, величина которой зависит от натяжения пружины 4. Давление в линии 17 выхода следящего элемента 8 равно давлению в линии 15 минус Л, величина которой зависит от натяжения пружины 5, а давление в линии 18 повторяет давление в линии 15. На ппевмоконтактах 19 и 20 клапанов 7 и 8 «дежурят»

ЗО давления, равные давлениям в линиях 16 и

163825

Предмет изобретения

Составитель А. Ованесян

Техред А. А. Камышникова

Редактор Н. Копылова

Корректор Маркова

Заказ 1775!8 Тираж 1200 Формат бум. 60;к,90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

17. Если при этом подать давление в линию кнопки 10 или 11, давление в линии 14 не изменится. так как зависит от мощного входного сигнала в линии 12.

Второй режим — режим собственно задатчика.

При изменении давления в линии 18 с нуля до единицы, линия 12 соединится через клапан б с линией 15, а линия 14 отсоединится от линии 12. Если подать давление, равное единице в линию кнопки 10, контакт 19 клапана 7 откроется, и линия lб соединится с линией 18. Вслед за этим увеличивается давление в линии 14, которое отслеживается в линиях 15 и lб. Давление в системе нарастает до величины давления питания. Если отключить давление в линии кнопки 10, изменение давления в линии 15 прекратится, так как линия 14 отсоединится от источников т питания. Если подать давление в линию кнопки П, линия 17 через клапан 8 соединится с линией 18 и через дроссель 9 с линией 14. Давление в линиях 14, 15 и 17 начнет уменьшаться с постоянной скоростью до

"улевого значения. Если отключить давление в линии кнопки 11, изменение давления в линии 15 прекратится, так как линия 14 отсоедипится от источников питания. А так как перепад давления на дросселе 9 остается постоянным, изменение давления на выходе задатчика происходит равномерно.

Пневматический задатчик, содержащий три следящих элемента, два из которых со сдви10 гом по давлению, три двухконтактных трехмембранных пневмоклапана и переменный дроссель, отличающийся тем, что, с целью получения постоянной скорости изменения давления на выходе и запоминания дав15 ления на входе задатчика, а также с целью упрощения ручного управления, вход следящего элемента без сдвига по давлению соединен через первый клапан со входной ли= лией и через переменный дроссель и два

20 клапана — с линиями положительной и отрицательной обратной связи, образованными выходами двух следящих элементов со сдвигами по давлению, входы которых соединены с выходом следящего элемента без сдвига по

25 давлению и с линией входа задатчика через первый клапан, а для переключения режимов работы задатчика в линиях задания двух клапанов установлены кнопки управления.