Автоматический выключатель для вентилятора при калорифере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16383

Класс 36 с, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического выключателя для вентилятора при калорифере.

К натенту С. В. Кузьмина, заявленному 10 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 54370).

9 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый автоматический выклю- чатель имеет целью нрекращать доступ 1 холодного подаваемого вентилятором воздуха в паровой калорифер, когда поЧемулибо прекращается приток пара и является, опасность замораживания калорифера; в таких случаях поршень выключателя, не поддерживаемый паром, опускается под действием пружины или груза, а шток его передаточным прис юсоблением закрь1вает рубильник электродвигателя при вентиляторе.

На чертеже фиг. 1 изображает вид вы- ключателя снизу; фиг. 2 — вертикальный разрез его но 2 — 2 фиг. 1; фиг. 3 — то же, по.-3 — 3 фиг. 1.

Прибор состоит из цилиндра А с крыш- кой, поршня E на штоке 8, пружины I или груза, и снабжен отверстиями Д для притока пара и Š— для выхода воздуха и уплотняющим сальником Ж Через отверстие Д под поршень входит пар, поднимает. поршень b,â верхнее положение, натягивая пружину.,При падении давления под поржнем, пружина Г опускает шток В, соединенный своим верхним концом 3 с поворотным шибером трубы, забирающей холодный воздух, или с рубильником электродвигателя при вентиляторе или с отводкой ремня, если вентилятор работает от привода и тем прекращается доступ холодного воздуха.

Автоматический выключатель для вентилятора при калорифере, характеризу1ощийся тем, что поршень.Б пилнндра А., сообщающегося с притоком пара через окно Д, имеет шток B нижний конец которого нагружен пружиной Г или грузом, противодействующим давлению пара на поршень, а верхний конец 3 соединен с поворотным шибером забирающей xqлодный воздух трубы и с рубильником электродвигателя при вентиляторе или с отводкой Ремня, если вентилятор работает от привода.