Трелевочная машина для бесчокерной трелевкидеревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соаз Советских

Социалистицеских республик ф - ф

4j) Кл. 45Т, 230

Заявлено 05Л 111.1963 г. (№ 851054129-14) МПК А Olg

Гоеударатвенный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII.1964 г. Бюллетень ¹ 13

УДК 634.0.36 (088.8) Дата опубликования описания 8.Х.1964

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. Г. Артамонов, Г. П. Дроздовский, С. Ф. Орлов и С. А

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая а им. С. М. Кирова

ТРЕЛЕВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ БЕСЧОКЕРНОЙ ТРЕЛЕВКИ

ДЕРЕВЪЕВ

Подписная группа 219

Известны трелевочные машины для бесчокерной трелевки деревьев, включающие шарнирно сочлененную стрелу с клещевым захватом для набора поваленных деревьев, приемную балку, лебедку и приемное за>кимное устройство, осуществляющие закрепление набранных деревьев при помощи однозвенных или многозвенных челюстных захватов. Такие приемные зажимные устройства либо недостаточно надежны, либо сложны по конструкции из-за наличия большого числа гидропилиндров.

Известны также трелевочные машины, осуществляющие закрепление набранных деревьев при помощи тросовой петли, которая образуется перебрасыванием одного из концов троса специальным гидроуправляемым рычагом.

Однако это зажимное устройство очень велико по габаритам и, кроме того, такие трелевочные машины не обеспечивают надежность закрепления пакета деревьев.

Предлагаемая трелевочная машина более проста по конструкции, обеспечивает надежный и беспрепятственный набор и закрепление деревьев за их комли на приемной балке машины. С этой целью приемное зажимное устройство выполнено в виде закрепленной своими концами на барабане лебедки постоянно замкнутой тросовой петли. Ветви ее пропущены через смонтированные в средней части приемной балки тросонаправляющие ролики и рычажный механизм набрасывания петли.

Этот рычажный механизм выполнен в виде шарнирно соединенных рычагов, установленных на раме машины с двух ее сторон. Поводки рычагов снабжены тросонаправляющими кольцами и смонтированы с возможностью поворота в трех взаимно перпендикулярных плоскостях при помощи троса лебедки. Рыча1О ги механизма набрасывания петли снабжены пружинами, обеспечивающими их откидывание и вынос петли из рабочей зоны.

На чертеже представлена описываемая трелевочная машина.

15 Машина включает шарнирно сочлененную стрелу 1, которая выполняет бесчокерный набор предварительно поваленных на землю деревьев, и приемное зажимное устройство.

Приемное зажимное устройство включает

20 приемную балку 2 с тросонаправляющими роликами 8, лебедку 4, два шарнирно соединенных рычага 5 с тросонаправляющпми кольцами б и трос, ветви которого, проходя через тросонаправляющие ролики и кольца шарнирно

25 соединенных рычагов, образуют замкнутую петлю 7.

Каждый шарнирный рычаг 5 состоит из поводка 8, на свободном конце которого имеется тросонаправляющее кольцо, поводковой втул30 ки 9, ее оси 10, пальцев 11 и 12 и трех пружин

Я14иИ.

Поводки, благодаря такому устройству, име* ют движения одновременно в трех взаимно перпендикулярных плоскостях — относительно пальца 11 вдоль поводковой втулки, относительно оси 10 вместе с поводковой втулкой и относительно пальца 12 совместно с осью и втулкой.

Эти движения позволяют свободным концам поводков вместе с кольцами и проходящей через них петлей перемещаться в пространстве при наматывании троса в любом направлении вслед за тросом, а возврат шарнирно соединенных рычагов в исходное положение осуществляется пружинами.

Работает трелевочная машина следующим образом.

Клещевой захват 16 стрелы захватывает дерево у комля и затаскивает его на приемную балку, при этом лебедка находится в растормоЖенном состоянии, а верхние концы шарнирных рычагов вместе с петлей отброшены назад, Дерево укладывается либо по центру петли, либо на одну из боковых ветвей.

После укладки деревьев включается лебедка, наматывающая одновременно обе ветви замкнутой петли.

Тросовая петля силой тяги лебедки преодолевает сопротивления пружин шарнирно соединенных рычагов и поворачивает рычаги в сторону приемной балки.

Рычаги проносят верхнюю ветвь петли выше кромки комлей и затем не препятствуют образованию вертикальной петли на уровне приемной балки, так как могут быть удлинены, поворачиваясь одновременно в трех плоскостях. В зажатом состоянии петля прижи* мает кольца шарнирно соединенных рычагов, Таким же образом при растормаживании лебедки петля освобождает почву при разгрузке машины, которой достаточно только выехать из-под освобожденной пачки деревьев.

Предмет изобретения

1О Трелевочная машина для бесчокерной трелевки деревьев, включающая шарнирно сочлененную стрелу с клещевым захватом для набора поваленных деревьев, приемную балку, лебедку и приемное зажимное устройство для

15 закрепления деревьев на машине при трелевке, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения надежного и беспрепятственного набора и закрепления деревьев за их комли на приемной балке

20 машины, приемное зажимное устройство выполнено в виде закрепленной своими конц»ми на барабане лебедки постоянно замкнутой тросовой петли, ветви которой пропущены через смонтированные в средней части прием25 ной балки тросонаправляющие ролики и рычажный механизм набрасывания петли, выполненный в виде установленных на раме машины с двух ее сторон шарнирно соединенных рычагов, поводки которых, снабженные тр зЗО сонаправляющими кольцами, смонтированы с возможностью поворота в трех взаимно перпендикулярных плоскостях при помощи троса лебедки, причем рычаги механизма набрасывания петли снабжены пружинами, обеспечи35 вающими откидывание рычагов и вынос петли из рабочей зоны.

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. H. Шибаева Техред А. А. Камышникова

Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 223li6 Тираж 525 Формат бум. 60y90в>

LIHHHflH Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, центр, пр. Серов ., д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.