Патент ссср 163846

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Класс 47Ь, 9

Заявлено 28.XI.19á2 г. (¹ 805390/25-8),%111K F 06с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х11.1964 г. Бюллетень № 13 ДК

Дата опубликования описания 25.VI II.1964

ПОДШ И П Н И К СКОЛ Ь)КЕН ИЯ

Известны подшипники скольжения, состоящие из металлического корпуса (втулки) и вкладышей из пластмассы. Длина вкладыша по периметру изменяется в зависимости от поглощения влаги или изменения температуры. Объем пластмассовых подшипников изменяется в значительных пределах благодаря насыщению влагой и отдаче ее при нагреве, поэтому для компенсации изменения объема подшипников посадки BbI II 0 71151 IOTC5! C OOJI bшими зазорами.

Предлагаемый подшипник отличается от известных тем, что для надежного крепления вкладышей к втулке и компенсации диаметрального зазора при изменении процента влагопоглощения и температуры вкладыши выполнены в виде отдельных секций, получаемых литьем под давлением, которые прикрепляются к металлической втулке в результате заполнения пластмассой при отливке вкладышей специальных отверстий, Bb! ïoëíåííûõ в стальной втулке.

На чертеже изображен описываемый подшипник скольжения с пластмассовым вкладышем, состоящим из нескольких секций.

Подписная группа ЛФ 118

Для крепления отдельных пластмассовых секций 1 в металлической втулке 2 просверливаются отверстия 8, которые с наружной стороны зенкуются. Число отверстий зависит от длины вкладыша, выполненного в виде секции.

При заливке металлической втулки в прессформе расплавленная пластмасса заполняет зенкованные отверстия, чем и обеспечивается крепление отдельных секций.

Предмет изобретения

15 Подшипник скольжения, состоящий из металлической втулки и пластмассовых вкладышей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного крепления вкладышей к втулке и компенсации диаметрального зазо20 ра при изменении процента влагопоглощения и температуры, вкладыши выполнены в виде отдельных секций, прикрепленных к металлической втулке посредством заполнения пластмассой при отливке вкладышей специаль25 ных отверстий в металлической втулке, 163846

Составигель К. А. Хоряк

Рс..иктор Б. С. Нинкина Тсхр«д Л. К. Ткаченко

Корректор И. А. Шпынева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 69(12 Тира:к 1400 Формат oyì. 60<90>/8 Объем 0,1 изд. гь Цена 5 коп.

Ц1-!ИИП14 1 осударствеиного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4