Насадка регенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет интенсифицировать теплои массообмен и снизить трудозатраты на изготовление насадки. Насадка содержит пакет дисков из сдвоенных металлических лент 2, свернутых в спираль. Каждая лента 2 снабжена прорезями 3, разделяющими ее на полоски 4-6 разной ширины . Полости 4-6 соединены попарно перемычками 7, перпендикулярными кромкам ленты 2. Полоски 4-6 и перемычки 7 снабжены гофрами 8, расположенными также перпендикулярно кромкам ленты 2 и имеющими длину, равную ширине полосок 4-6. Гофры 8 на смежных полосках 4-6 смещены относительно друг друга на половину шага. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 28 D 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680834/06 (22) 18.04.89 (46) 30.03.91. Бюл,. N 12 (71) Балашихинское научно — производственное объединение криогенного машиностроения им. 40 — летия Октября (72) А.И. Туманов, Е.Б. Слободов и И.В. Сопиков (53) 621.565.94 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 630514, кл, F 28 D17/00,,1976. (54) НАСАДКА PЕГЕНЕPATOPA (57) Изобретение позволяет интенсифицировать тепло- и массообмен и снизить тру„„ЯЯ„„1638533 А1 дозатраты на изготовление насадки. Насадка содержит пакет дисков из сдвоенных металлических лент 2, свернутых в спираль.

Каждая лента 2 снабжена прорезями 3, разделяющими ее нэ полоски 4 — 6 разной ширины. Полости 4 — 6 соединены попарно перемычками 7, перпендикулярными кромкам ленты 2. Полоски 4-6 и перемычки 7 снабжены гофрами 8, расположенными также перпендикулярно кромкам ленты 2 и имеющими длину, равную ширине полосок

4 — 6. Гофры 8 на смежных полосках 4-6 смещены относительно друг друга на половину шага. 4 з. и. ф — лы, 3 ил.

1638533

10

35

Изобретение относится к элементам конструкций теплообменных аппаратов, используемых для регенеративного теплообмена между прямым и обратным потоками газов, а также для очистки прямого потока от примесей вымораживанием.

Цель изобретения — интенсификация тепло — и массообмена и снижение трудозатрат на изготовление.

На фиг. 1 схематично изображен регенератор с описываемой насадкой, на фиг, 2— металлическая гофрированная лента; на фиг, 3 — сдвоенные ленты, поперечное сечение.

Насадка содержит пакет дисков 1 из сдвоенных металлических лент 2, свернутых в спираль. Каждая лента 2 снабжена прорезями 3, разделяющими ее на полоски 4, 5, 6, соединенные попарно перемычками 7, перпендикулярными кромкам ленты 2, Ленты 2 кроме того снабжены гофрами 8, располо>кенными также перпендикулярно ее кромкам и имеющими длину, равную ширине полосок 4, 5, 6. Гофры 8 на смежных полосках 4, 5, 6 смещены относительно друг друга на половину шага, а крайние полоски 4 и

6 выполнены разной ширины с отношением их ширины к ширине центральных полосок

5, равным соответственно 0,5 — 0,9 и 1,1 — 1,5.

Перемычки 7 вдоль ленты 2 расположены с шагом1, равным Т=(3,р + In)/2 с одновремен- ным смещением в смежных лентах 2 на ши-рину одной полоски 4, 5. 6, где Inp — длина прорези; 1, — длина перемычки, В каждом диске сдвоенные ленты 2 ориентированы одна относительно дру ой с образованием каналов 9 прямоугольного сечения. Гофры 8 на перемыках 7 смежных дисков 1, кроме того, могут быть смещены одна относительно другой на половину шага, Сдвоенные ленты 2 в ка>кдом диске 1 расположены с совмещением узкой крайне полости 6 одной ленты 2 с широкой крайней полоской 4 дру-. гой ленты 2.

Насадка регенератора работает следующим образом.

При прохо>кдении сжатого воздуха (прямой поток) насадка в виде дисков 1, выполизиных из металлических гофрированных лент 2 нагревается, а воздух охлаждается.

При этом на дисках 1 насадки вымерзают примеси, содержащиеся в воздухе влага и двуокись углерода. При прохождении обратного потока (продуктов разделения воздуха) насадка охлаждается, а отложившиеся примеси на дисках 1 выносятся упомянутым потоком из регенератора.

Интенсификация процесса тепло — и массообмена достигается за счет выполнения каналов 9, по которым проходит воздух через насадку, прямоугольной формы, что обусловлено расположением гофр 8 ленты 2 под углом j3= 90 к кромкам ленты 2 и смещением гофр 8 относительно друг друга на смежных полосках 4, 5, 6 и перемычках 7 ленты 2. Смещение гофр смежных полосок

4, 5, 6 относительно друг друга на половину шага гофр 8 обеспечивает полный срыв теплового и диффузионного пограничного слоя при сходе газового потока с полоски 4, 5, 6 и образование пограничного слоя заново на каждой полоске 4, 5, 6 при набегании газового потока. Последнее в сочетании с расположением гофр под углом 90 позволяет повысить интенсивность тепло- и массообмена при одновременном снижении гидравлического сопротивления насадки.

Реализация предлагаемой насадки в регенераторах и, соответственно, в воэдухораэделительных установках позволит значительно интенсифицировать процесс теплообмена и, кроме того, дает возможность использовать для переработки одного и того же количества газа меньшее число регенераторов, что, в свою очередь, существенно снижает капитальные затраты на производство и эксплуатацию воздухоразделительных установок.

Формула изобретения

1, Насадка регенератора, содержащая пакет дисков из свернутых в спираль сдвоенных металлических лент, снабженных прорезями и гофрами, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепло — и массообмена и снижения трудозатрат на изготовление, каждая лента в диске разделена посредством прорезей на продольные полоски, соединенные попарно перемычками, перпендикулярными кромкам ленты, гофры в полосках и перемычках расположены также перпендикулярно кромкам ленты и имеют длину, равную ширине полосок, при этом гофры на смежных полосках смещены относительно друг друга на половину шага, а крайние полоски выполнены разной ширины с отношением их ширины к ширине центральных полосок, равным соответственно

0,5 — 0,9 и 1,1 — 1,5.

2. Насадка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что перемычки вдоль ленты расположены с шагом, равным Т = (Imp + ln)/2 с одновременным смещением в смежных лентах на ширинуодной полоски, где1р-длина прорези, 4 — длина перемычки, 3, Насадка по п,1, отл и ча юща яс я тем, что в каждом диске сдвоенные ленты ориентированы относительно друг друга с образованием каналов прямоугольного сечения, 1638533

Составитель M.Êîñîðîòîâ

Техред M.Moðãåíòàë Корректор A,Îáðó÷àð

Редактор M.Òîâòèí

Заказ 920 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

4, Насадка по и, 1, отл и ча ю ща яс я тем, что гофры на перемычках смежных дисков смещены относительно друг друга на половину шага.

5.Насадка поп.1, отличающаяс я тем, что сдвоенные ленты в каждом диске расположены с совмещением узкой крайней полоски одной ленты с широкой крайней полоской другой ленты.