В. н. пьяное и ю. и. головкинi . ,i ^vi*:ajhahi -;-- iuri'ii:,;0-^
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 163862
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Класс 48с, 20т
Заявлено 23.II.1963 г. (№ 822358!22-2) МПК С 23d
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Опубликовано 22ХП.1964. Бюллетень № 13
УДК
Дата опубликования описания 6Л Ш.1964 г.
ЭМАЛЬ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛОВ
И СПЛАВОВ ПЛАТИНОВОЙ ГРУППЫ
Двуокись циркония
Окись кальция
Окись магния
37 — 43
36 — 42
18 — 24
Двуокись циркония
20 Окись кальция
Окись магния
37 — 43
36 — 42
18 — 24
Подписная группа М 131
Известны эмали для покрытия изделий из благородных металлов и сплавов с целью их декоративной отделки. Предлагается эмаль, предназначенная для защиты изделий из металлов и сплавов платиновой группы от вредного воздействия высокотемпературной газовой среды. Предлагаемая эмаль, являющаяся тройным эвтектическим составом огнеупорных окислов, содержит (в вес o/О) Эмаль изготовляют путем помола брикетов спеченной или плавленой керамики с добавками глины и воды.
Полученный шликер процеживают через сито, а затем наносят на изделия методом окунания с последующей сушкой на воздухе в течение 30 мин и обжигом при 1650 С в течение 0,5 — 1,0 мин.
Предлагаемой эмалью можно, например, покрывать тонкие проволочные платиновые и
5 платиповородиевые термоэлектроды малоинерционных термопар для защиты их в высокотемпературной среде продуктов сгорания жидкого топлива.
Предмет изобретения
Эмаль для покрытия изделий из металлов и сплавов платиновой группы, отличающ а я с я тем, что, с целью предохранения изделий, например термоэлектродов малоинер15 ционных термопар, от вредного воздействия газовой среды, в состав эмали вводят (в вес o/0)