Устройство для изготовления профилей

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к технологическому оборудованию, предназначенному для горячего прессования профилей из металлов с использованием энергии теплоты, выделяемой в процессе кристаллизации. Цель изобретения - повышение производительности путем увеличения площади передачи теплоты кристаллизации реагенту, а также улучшения условий эксплуатации. Устройство для изготовления профилей содержит контейнер в виде цилиндра 1 с дном 2 и поршнем 3, образующим надпоршневую 5 и подпоршневую 6 полости. Надпоршневая полость 5 закрыта прикрепленной фиксирующим механизмом (стяжками 9) к цилиндру 1 крышкой 7 в виде матрицы с каналами 8. Подпоршневая полость 6 соединена каналом 10 с источником подачи реагента. Цилиндр 1 снабжен сменной гильзой 11, установленной концентрично цилиндру, при этом полость цилиндра выполнена ступенчатой с образованием кольцевой полости 13 вокруг гильзы 11, связанной с каналом 10 для подачи реагента и подпоршневой полостью 6. 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов, преимущественно металлов, давлением, в частности к технологическому оборудованию, предназначенному для горячего прессования профилей из металлов с использованием энергии теплоты, выделяемой в процессе кристаллизации. Цель изобретения - повышение производительности путем увеличения площади передачи теплоты кристаллизации реагенту, а также улучшения условий труда. На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для изготовления профилей, общий вид в продольном разрезе со штоком; на фиг. 2 - то же, без штока. Устройство для изготовления профилей содержит контейнер в виде цилиндра 1 с дном 2 и поршнем 3, который может быть выполнен с полым штоком 4. Поршень 3 образует надпоршневую 5 и подпоршневую 6 полости, при этом надпоршневая полость закрыта крышкой 7 в виде матрицы с одним или несколькими каналами 8. Крышка 7 прикреплена к цилиндру фиксирующим механизмом, выполненным в виде стяжек 9. Подпоршневая полость 6 соединена каналом 10 с источником подачи (на чертеже не показан) реагента, в качестве которого может служить вода или подобное вещество. Цилиндр 1 снабжен сменной гильзой 11, установленной концентрично цилиндру в его полости 12. Последняя выполнена ступенчатой и его ступень большего диаметра образует кольцевую полость 13 вокруг гильзы. Полость 13 связана через отверстия или окна 14 в гильзе 11 с подпоршневой полостью 6 и каналом 10 для подачи реагента. Устройство для изготовления профилей работает следующим образом. В исходном положении крышка 7 снята с цилиндра 1, а поршень 3 находится в крайнем нижнем положении. В зависимости от формы профиля подбирают матрицы (крышки 7) с соответствующими каналами 8, а для получения пустотелого профиля берут поршень со штоком 4. В надпоршневую полость 5 заливают жидкий металл и цилиндр 1 закрывают крышкой 7, которую крепят к нему стяжками 9. После кристаллизации металла в кольцевую 13 и подпоршневую 6 полости подают реагент (вода, газ и т.п.), а так как во время кристаллизации выделяется значительное количество теплоты, то гильза 11, поршень 3 и сам контейнер нагревается до значительной температуры. Теплота кристаллизации передается реагенту, который, испаряясь и перегреваясь, создает давление в полостях 6 и 13, перемещая поршень 3 ввеpх, осуществляя экструзию металла через каналы 8. В связи с тем, что гильза 11 сменная, вместо изношенной гильзы устанавливают новую.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ, содержащее полый контейнер с размещенным в нем поршнем, матрицу, ограничивающую надпоршневую полость и закрепленную на торце контейнера, при этом подпоршневая полость соединена каналом с источником подачи реагента, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения площади передачи теплоты кристаллизации и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено сменной гильзой, установленной в полости контейнера концентрично ему, при этом полость контейнера выполнена ступенчатой, ступень большего диаметра которой образует с наружной поверхностью гильзы герметичную полость, связанную с каналом для подачи реагента и подпоршневой полостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2002

Извещение опубликовано: 20.04.2002