Машина для мойки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l63933

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 64Ь, 2

Заявлено 26ХШ.1963 (№ 854221/28-13) МПК В 67с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х11.1964. Бюллетень K 13

УДК

Дата опубликования описания 11.VIII.1964.

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Подписная группа М 2б7

Известны машины для мойки стеклянных банок, выполненные в виде закрытого корпуса, разделенного внутри перегородками с oGразованием ванн для моющих растворов, сборников для этих растворов, сборника этикеток, паровой камеры, ванны для ополаскивания банок и имеющего проходящий через ванны петлеобразный цепной транспортер с укрепленными на звеньях его цепей носителями для банок, шприцевальные устройства, насосы для подачи и рециркуляции моющих растворов и расположенные с одной торцовой стороны корпуса загрузочное и выгрузочное устройства.

Предлагаемая машина используется для мойки банок различных размеров. С этой целью каждый носитель для банок составлен из двух прямоугольных рам, одна из которых прикреплена к звеньям цепей транспортера неподвижно, а другая размещена в направляющих неподвижной рамы с возможностью перемещения. Неподвижные рамы имеют поперечные опорные пластины, а подвижные рамы— обрезиненные планки. Между опорными пластинами имеются окна, в которых при загрузке носителей размещаются горла банок, котс рые затем прижимаются обрезиненными планками к рабочим сторонам опорных пластин. Загрузочное устройство предлагаемой машины выполнено в виде подъемно-опускной площадки с центрирующей подвижной планкой и регулируемым ходом.

Для более надежного удержания банок и предотвращения боя их при прижиме к опорным пластинам рабочие стороны последних целесообразно скосить, подвижную раму снабдить пружиной, а для сообщения подвижным рамам возвратно-поступательного движения в местах загрузки и выгрузки установить тол10 катели с кулачково-рычажным приводом, при этом сами рамы снабдить упорами, взаимодействующими с толкателями.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина в разрезе, вид сбоку; на фиг.

15 2 — ее кинематическая схема; на фиг. 3— носитель для банок в двух проекциях.

В корпусе 1 предлагаемой машины размещены ванны 2, 8 и 4 предварительной отмочки, обработки моющим раствором, ополаски20 вапия от моющего раствора; паровая камера

5, шприцевальные устройства б, 7 и 8, сборник 9 моющего раствора, сборник 10 этикеток, емкость 11 концентрированного моющего раствора, цепной транспортер 12 с носителями

25 для банок, насосы 18, 14 и 15 для подачи оборотной воды в шприцевальное устройство, для рециркуляции моющего раствора и для подачи чистой воды в шприцевальное устройство; шнековый акустический генератор 1б, 30 подъемно-опускная площадка 17 (загрузоЧ163913 ное устройство), приемная площадка 18 и подвижная рамка 19 (разгрузочное устройство) и транспортер 20 выдачи из машины чистых банок.

Носители для перемещения банок укреплены на двух ветвях цепного транспортера

12, каждый из них выполнен в виде двух прямоугольных рам 21 и 22. Рамы 21 прикреплены к звеньям цепей транспортера 12 неподвижно. На продольных сторонах этих рам имеются опорные пластины, выполненные со скосами 23, и направляющие 24, в которых размещена подвижная рама 22. Последняя снабжена поперечными планками 25 с обрезиненными планками 2б. Между скосами 23 образованы окна, в которых размещаются горла банок во время загрузки носителей, после чего они прижимаются планками 25 к скосам 23. В таком положении банки удерживаются в процессе мойки. Для перемещения рам 22 и освобождения при этом банок каждая из них снабжена упором 27, взаимодействующим с толкателями 28 и 29, которые установлены в местах загрузки и разгрузки носителей. Толкатели приводятся в движение от копира 30.

Для перемещения же рам 22 по направлению к исходному положению и прижима при этом планками 25 банок к скосам 23 каждая из них снабжена пружиной 31, размещенной на стержне 82, один конец которого пропущен через отверстие в приливе 33 рамы 21, а другой — связан с упором 27 рамы 22.

Для ограничения максимально возможного хода рамы 22 на раме 21 установлен съемный ограничитель 34. По количеству направляющих 24 на продольных сторонах рам 22 имеются вырезы 35, которые предусмотрены для удобства сборки и разборки носителей.

Подъемно-опускная площадка 17 подпружинена и снабжена центрирующей планкой

3б для совмещения оси банок с осью носителей. Площадка 17 снабжена механизмом 37 регулирования хода ее в вертикальной плоскости в зависимости от высоты банок.

Моют стеклянные банки на описываемой машине следующим образом.

Со стола-накопителя 38 банки поступают на площадку 17 до упора в планку 86. В момент установки разгруженного носителя у места загрузки одновременно происходит совмещение его оси с осью банок, размещенных на площадке 17, перемещение рамы 22 под воздействием толкателя 29 на упор 27, подъем площадки 17 и размещение горл банок в окнах рамы 21 этого носителя. После этого толкатель 29 освобождает упор 27, и под действием пружины 31 рама 22 перемещается, прижимая планками 25 горла банок к скосам 23. Одновременно опускается площадка

17. Затем транспортер совершает ход на шаг расположения носителеи и к месту загрузки подходит следующий носитель. Цикл загрузки повторяется.

Загруженные носители последовательно

5 проходят ванну 2, камеру 5, ванну 3, шприцевальное устройство 8, ванну 4, шприцеваль-, ные устройства б и 7, после чего банки подсушиваются и поступают на выгрузку.

Выгрузка и загрузка. носителей происходит

10 одновременно, причем рамы 22 этих носителей перемещаются синхронно под воздействием толкателей 28 и 29 на соответствующие упоры рам. Вымытые банки устанавливаются на приемную площадку 18, с которой под15 вижной рамкой 19 они передаются на транспортер 20.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянных банок, 20 выполненная в виде закрытого корпуса, разделенного внутри перегородками с образованием ванн для моющих растворов, сборников для этих растворов, сборника этикеток, паровой камеры, ванны для ополаскивания банок

25 и имеющего проходящий через ванны петлеобразный цепной транспортер с укрепленными í" звеньях его цепей носителями для банок, шприцевальные устройства, насосы для подачи и рециркуляции моющих растворов и

30 расположенные с одной торцовой стороны корпуса загрузочное и выгрузочное устройства, отличающаяся тем, что, с целью использования ее для мойки банок различных размеров, каждый носитель для банок со35 ставлен из двух прямоугольных рам, одна из которых имеет на продольных сторонах опорные пластины, образующие окна и направляющие и прикреплена к звеньям цепей транс. портера неподвижно, другая, выполненная под40 вижной, размещена в направляющих первой и снабжена поперечными обрезиненными планками, служащими для прижима банок их горлом к сторонам опорных пластин и удержания в таком положении в процессе

45 мойки, а загрузочное устройство выполнено в виде подъемно-опускной площадки с центрирующей подвижной планкой и регулируемым ходом.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, 50 что, с целью более надежного удержания банок и предотвращения их боя при прижиме к опорным пластинам, рабочие стороны последних скошены, а подвижные рамы подпружинены.

55 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, для сообщения подвижным рамам возвратно-поступательного движения, в местах загрузки и выгрузки банок установлены толкатели с кулачково-рычажным приводом, а

60 сами рамы снабжены упорами, взаимодействующими с толкателями.

163913

Р Р

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор H. И. Кирпаппа

Заказ г 768(4 Тираж 550 Формат бум. 60 001/8 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографня, пр. Сапунова, 2