Способ цветообразования колбасных изделий•i г5м1:!;г-л^ th^fi»-"'-:':'.;-'::: f,•'•^''^^^'>&-^•'^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I639l8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 66b, 100

Заявлено 22.Х.1963 г. (¹ 862427/28-13)

I.ЧПК А 22с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Л 11,1964 г. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7.ЧШ.1964 г.

Авторы изобретения Д. В. Павлов, С. И. Матрозова, Е. И. Гольдман и М. Н. Макеева

Подписная группа № 2б8

Известен способ цветообразования колбасных изделий, главным образом изготовленных из мяса с низким содер.капнем красящего белка, например из свинины с применением нигрита.

По предлагаемому способу, с целью получения более интенсивной и устойчивой окраски, в фарш в процессе изготовления колбасных изделий вводят форменные элементы крови, которые предварительно гемолизируют водой.

Способ осуществляют следующим образом.

Собранную для пищевых целей кровь крупного рогатого скота или свиней подвергают стабилизации или дефиорипированию известными способами, после чего сепарируют. Полученные в результате сепарпрования формечные элементы подвергают гсмо",èçó, для чего форменные элементы смешивают с водой в соотношении 1: 1. Для получения интенсивной розово-красной окраски колбасных изделий гемолизированные форменные элементы вводят в фарш во время его куттерования в количестве 0,5% к весу сырья. При этом гемоглобин эритроцитов, содержащийся в водном растворе форменных элементов, вступает в реакцию с нитритами и сбразует соединение розово-красного цвета.

Предмет изобр етения

Способ цветообразования колбасных изделий, главным образом изготовленных из мяса с низким содержанием красящего белка, например из свинины с применением интрига, 15 отлич ающи и ся тем, что, с целью получения более интенсивной и устойчивой окраски, в фарш в процессе изготовления колбасных изделий вводят форменные элементы крови, которые предварительно гемолизируюг Во20 дой.