Кормоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для заготовки кормов. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и снижение габаритных размеров комбайна. Кормоуборочный комбайн состоит из адаптера 1, питающего аппарата 2, измельчителя 3, силосопровода 4. Растения срезаются и подаются в питающий аппарат 2 адаптером 1. Питающий аппарат подает их в измельчитель 3, где листостебельная масса измельчается и выбрасывается в транспортное средство. Расположение измельчителя над питающим аппаратом, а питающего аппарата над адаптером позволяет существенно снизить опрокидывающий момент от комбайна и выполнить его навесным на энергосредство . 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 F 29/00

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4661357/15 (22) 13.03.89 (46) 07.04,91. Бюл. М 13 (75) Д.М. Синдаловский и В.В. Бабичев (53) 631.363(088.8) (56) Комбайн прицепной кормоуборочный

КПКУ-75. Техническое описание и.инструкция по эксплуатации. Минск: Полымя, 1984, с. 12-13, рис. 3. (54) КОРМОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для заготовки кормов. Цель изобретения — расширение эксплуатационных

„„5U„„1639490 А1 возможностей и снижение габаритных размеров комбайна. Кормоуборочный комбайн состоит из адаптера 1, питающего аппарата

2, измельчителя 3, силосопровода 4. Растения срезаются и подаются в питающий аппарат 2 адаптером 1. Питающий аппарат подает их в измельчитель 3, где листостебельная масса измельчается и выбрасывается в транспортное средство.

Расположение измельчителя над питающим аппаратом, а питающего аппарата нададаптером позволяет существенно снизить рпрокидывающий момент от комбайна и выполнить .его навесным на энергосредство. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

1639490

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для заготовки кормов.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных воэможностей и снижение габаритных размеров кормоуборочного комбайна.

На фиг. 1 изображен кормоуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вариан1; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг.

4 - то же, вид сбоку, вариант; на фиг. 5— то же, вариант, Кормоуборочный комбайн (фиг. 1 — 5) состоит из адаптера 1, питающего аппарата

2, измельчителя 3, силосопровода 4.

Кормоуборочный комбайн (фиг, 2) снабжен сужающим шнеком 5, установленным соосно вальцу 6 питающего аппарата 2.

Кормоуборочный комбайн (фиг. 3) снабжен шнеком 5, который может вращаться асинхронно по отношению к вальцу 6. Валец 6 установлен на валу 7 и приводится во вращение через ременную передачу 8.

Шнек 5 установлен на валу 7 с возможностью вращения относительно него. Привод шнека 5 осуществляется через цепные передачи 9, Шнек (фиг. 4) снабжен выдвижными пальцами 10. Навеска комбайна на энергосредство осуществляется с помощью кронштейнов 11.

Кормоуборочный комбайн (фиг, 1) работает следующим образом.

Растения срезаются барабанами адаптера 1 и подаются в питающий аппарат 2, где срезанная листостебельная масса подпрессовывается и подается в измельчитель

3, измельчается и через силосопровод 4 за счет швырково-пневматического эффекта транспортируется в транспортное средство. При этом можно подать измельчаемый материал в оптимальную точку измельчителя, в который измельченная масса сходит с ножей напротив силосопровода, что устраняет ее трение по кожуху и тем самым снижает энергоемкость процесса. В связи с тем, что измельчитель расположен над питающим аппаратом, значительно сокращено расстояние от кронштейнов 11, через которые проходит ось подвеса навесного устройства энергосредства. Поэтому предлагаемый кормоуборочный комбайн может быть навешен фронтально на энергосредство и использован в качестве прокосчика или для челночного способа уборки, что значительно расширяет его эксплуатационные возможности.

Кормоуборочный комбайн (фиг. 2) работает следующим образом.

Растения срезаются адаптером 1, сужаются шнеком 5 адаптера до ширины питающего аппарата, подпрессовываются вальцами и подаются в измельчитель 3, где измельча ются и выбрасываются через силосопровод 4 в транспортное средство, Валец 6 установлен на шнеке 5 и вращается синхронно с ним, это позволяет упростить конструкцию питающего аппарата, снизить

его вес, а также разместить питающий аппарат над адаптером, что уменьшает расстояние от оси подвеса энергосредства до центра тяжести комбайна, а это позволяет в качестве адаптера использовать широкозахватные жатки, обладающие большим весом (например, жатка сплошного среза комбайна KHKY-75 захватом 3,4 м).

Кормоуборочный комбайн (фиг. 3} работает следующим образом.

Листостебельная масса, убранная адаптером 1, сужается шнеком 5 и подается в питающий аппарат 2, измельчается транспортируется по силосопроводу 4. С целью регулировки длины резки растений вальцы питающего аппарата должны вращаться с регулируемой скоростью, а шнек вращается, как правило, с постоянной. Для обеспечения необходимых частот вращения вальцов питающего аппарата и шнека, которые не всегда совпадают, шнек 5 и валец 6 имеют возможность вращаться с различной частотой благодаря раздельному приводу: шнек — через цепные передачи 9, валец 6— через. ременную передачу 8. Также целесообразно подающий участок сужающего шнека установить в корпусе питающего аппарата, а режущие аппараты адаптеров, мотовила или подборщик выполнить с возможностью быстрой смены, это позволит снизить стоимость комплекса адаптеров к комбайну.

При установке вальца питающего аппарата соосно шнеку образуется значительное расстояние между поверхностью вальца и поддоном адаптера 1 (фиг. 2), что снижает активность подачи листостебельной массы в питающий аппарат и может привести к его забиванию. Для устранения этого недостатка целесообразно снабдить шнек напротив питающего аппарата подвижными пальцами 10, которые активизируют подачу листостебельной массы (фиг. 4) и тем самым повышают стабильность технологического процесса.

Кормоуборочный комбайн (фиг, 5) работает следующим образом.

Листостебельная масса срезается барабанами адаптера 1 и подается ими в питающий аппарат 2, Поверхность конического вальца имеет различную окружную скорость. Благодаря этому листостебельная масса, перемещаемая частью вальца, имеющей

1б39490

Фиг. 2 больший диаметр, двигается с большей скоростью, чем масса, перемещаемая частью вальца с меньшим диаметром. Это приводит к тому, что поток массы разворачивается и меняет направление движения с 5 горизонтального на вертикальное, подается в измельчитель, измельчается и выбрасывается через силосопровод в транспортное средство.

Формула изобретения 10

1. Кормоуборочный комбайн, содержащий расположенные последовательно по ходу движения растительной массы адаптер, снабженный сужающим шнеком, вальцовый питающий аппарат, измельчающий 15 аппарат в виде барабана с ножами и силосопровод, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и снижения габаритных раз20 меров, измельчающий аппарат расположен над питающим аппаратом.

2. Комбайн по и. 1,отличающийся тем, что один из вальцов питающего аппа - 1 рата установлен соосно с сужающим шнеком, 3. Комбайн по и. 1,отл ич а ю щи и ся тем, что питающий аппарат размещен над адаптером.

4. Комбайн пои. 1,отл и чаю щи и ся тем, что подающий участок сужающего шнека установлен в корпусе питающего аппарата.

5. Комбайн пои. 1 отл ич а ю щий ся тем, что ось измельчающего аппарата расположена параллельно или под острым углом к направлению движения комбайна, а вальцы питающего аппарата выполнены в виде усеченных конусов.

1639490

1639490

Составитель А.Виноградов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Пожо

Редактор Л,Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 969 Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5