Пильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ,1fh

Е-Р, ""1

Класс 3 ф 1gggy

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пильного станка. г

К патенту A. A. Бесиида, заявленному 27 мая 1929 года (заяв. свид.

J4 48062), с присоединением заявки от 5 июня 1929,года

{заяв, свид. Мв 48692).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 августа 1930 года.

Предлагаемый станок предназначается для поперечной распиловки бревен посредством обыкновенной пилы с возвратно поступательнь|м движением и для продольной распиловки бревен на брусья помощью системы таких же пил и снабжен устройствами для подачи бревен и для удаления распиленного материала.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка для поперечной распиловки бревен; фиг. 2 — боковой вид его; фиг. 3 — деталь рычага, передающего пиле возвратно поступательное движение; фиг. 4 †дета рабочего колеса, сообщающего движение пиле; фиг. 5— общий вид рабочего колеса.

На чертежах видоизменения станка для целей продольной распиловки бревен фиг. б изображает общий вид станка

° для распиловки в горизонтальной плоскости; фиг. 7 †дета соединения движущего рычага с подвижной рамой; фиг. 8 — деталь устройства подвижной рамы; фиг. 9 — вид сверху места закрепления .пилы; фиг. 10 †боков вид его; фиг. 11 — общий вид станка для распиловки в вертикальной плоскости; фиг. 12 — вид сбоку устройства для подачи бревен; фиг. 13 †поперечн разрез его; фиг. 14 †дета первого звена; фиг, 15 — деталь промежуточного звена; фиг. 16 — деталь роликового устройства звена; фиг. 17 — деталь подъемного винта; фиг. 18 — общий вид системы подающих и принимающих бревна тележек; фиг. 19 — общий вид приемного устройства; фиг. 20 — тоже, вид спереди.

Пильный станок (фиг. 1 и 2) состоит из неподвижной четырехугольной рамы Сь Ск„Се, Ск, на горизонтальных частях которой укреплены ролики р, служащие для перемещения по ним подвижной рамы Р, шарнирно соединен- ной в своем верхнем брусе с коромыслом 17р, поворотно установленным на болту г в вершине треугольника, образованного двумя наклонными брусьями, жестко связанными с верхней частью .неподвижной рамы; болт 1 может перемещаться по прорезу о рычага Пр под воздействием колебательных усилий, прилагаемых к верхнему концу рычагу Пр, тросами В1 и В. и передаваемь|х. через нижний конец того же рычага на подвижную раму, получающую таким. образом возвратно поступательные движения. Трос В1, огибающий блоки о б|„ соединен с концом рычага Пр., получающего периодические качательные движения вокруг оси е под воздействием ряда кулаков л, насаженных-íà pabî÷åå колесо к, приводимое в движение вручную или каким-либо другим способом

Трос В>, проходящий через блок б,сое- диняется с концом рычага Пр„помещенного также на оси е рядом с рычагом Пр2 и приводимого в движение другим рядом кулаков л, на рабочем колесе к. В прорезах о подвижной рамы P перемещаются концы пилы П, снабженные грузами Т, при чем вся пила может быть поднимаема кверху тросом Вз, укрепленным в середине пилы. Распиливаемое бревно бр зажимается пружинящими сжимами Сж и перемещается по роликам Нк, укрепленным в продольных брусьях Рл, опирающихся на подставки Пс.

Видоизмененное устройство стайка (фиг. 6), предназначенное для продольной распиловки бревен на брусья, состоит из двух рам, из коих первая по своему устройству подобна вышеописанной основной установке за исключением устройства двух горизонтально поставленных пил, имеющих возможность передвигаться своими концами в прорезах в подвижной рамы Р. Кроме того рабочее колесо воздействует на качающиеся рычаги Пр и Dp, не кулаками, а горизон- I тально насаженными на ободе колеса выступами и. Вторая рама. (фиг. 1) состоит из неподвижной рамы а1, чКЬ СК„

СК » СКЗ СК<» »СКВОЗЬ МУфтЫ М В ГОРИЗОН тальных брусьях которой проходят бруски Пш1.Пш, соединенные с подвижной рамой б. В прорезах в подвижной рамы могут быть передвигаемы концы вертикально установленных пил П, получающих вместе с рамой б возвратно посту-, пательные движения в вертикальном направлении под действием тросов Тр> и Тр>, перекинутых через блоки бл1и бл, и поочередно получающих натяжение под воздействием установки, состоящей из качающихся рычагов Щ и Ups и рабочего колеса и, аналогично первой раме. У оббих станков, служащих для продольной распиловки, имеется устройство для подачи бревен и приема распиленного материала, состоящее из ряда платформ (фиг. 12), из коих первая по направлению, перемещения подаваемого бревна связана жестко с опорными рельсами p t и может быть перемещаема в вертикальном направлении при помощи навинтованных стержней (фиг. 14 н 17).. Последующие платформы имеют на одном конце ролики Р, которыми опираются на каждую предыдущую платформу, а на другом — навинтованные, стержни с роликами р на нижних концах, опирающимися на рельсы рл; таким образом, платформы могут быть пере- мещаемы как в горизонтальном так и в вертикальном направлениях для того, чтобы придавать оси распиливаемого бревна положение, параллельное плоскости движения горизонтальных пил. Для приема распиленного материала предназначена установка (фиг, 18, 19, и 20), состоящая из стола с рЬликами фл„по которым может перемещаться распиленный материал; впереди стола по направлению движения материала помещаются нижне горизонтальные и и боковые вертикальные ножи и, и н, сЛужащие для проникания в соответствующие пропилы бревна с целью отделения отпиленного бруса от остальной части бревна..

Под воздействием периодического нажатия выступающих частей рабочего колеса к, качающиеся рычаги Dp и lip> сообщают натяжение попеременно то одному, то другому из двух тросов, соединенных с подвижною рамою и, таким образом, передают возвратно поступательные движения соединенным с подвижными рамами пилам, при чем; по мнению автора, предполагается, что при сборке полной установки применяются все три типа станков, из коих первый делит подаваемые бревна на отрезки заданной длины, а два другие подвергают бревно последовательному окантованию с четырех сторон.

Предмет патента.

1; Пильный станок, характеризующийся применением рамы Р(фиг. 1 и 2), снабженной на стойках продольными кулисными прорезами О для перемещения в них в целях подачи пилы, П, несущей на концах грузы Т для нажима при подаче и связанной с перекинутым через блок канатом 8> для подъема пилы в верхнее положение после воспроизведения каждого пропила, каковая рама Р получает возвратные прямолинейные перемещения по направляющим Ск, и Ca„ïðè помощи связанных с нею вверху, огибающих соответственно ! блоки б1 и б» канатов Е1 и В, скре. пленных соответственно с одной стороны с имеющим продольный прорез О, коромыслом IIp (фиг. 1), связанным прогпущенным свободно через прорез болтом г (фиг. 1 и 3) с частями CE станины станка, а с другой — с концами двух имеющих общую ось е коромысел IIp, Прз, свободные концы которых находятся под воздействием кулаков JI, и Л; на маховике К (фиг. 1, 4 и 5), приводимом во вращение тем или иным путем для сообщения возвратных рабочих перемещений пиле П для распиливания бревна б (фиг. 1 и 2), подаваемого между пружинящими сжимами сж по роликам Нк, имеющим оси в переставных по

-стойкам Пс поперечинах Рл.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 станка для случая продоль-. ной распиловки бревен на брусья, отличающееся применением вместо одной пильной рамы †дв рам, в первой из коих (фиг. 6) помещены две переставных по высоте вдоль прорезов в (фиг. 6,9 и 10) горизонтальных пилы, а во егоpoA, установленной позади первой (фиг. 11),— две таких же вертикальных пилы, переста.вных в боковом направлении и поме:щенных в раме б, направляемой бруска ми ск„ск, неподвижной рамы ск1, ск2. ск, ск„и перемещаемой вертикально при помощи брусков Iliu>, Пис2, от меха низма, аналогичного таковому же для первой рамы.

3. В охарактеризованном в и. 2 станке применение поддерживающего распиливаемое бревно устройства, состоящего (фиг. 12, 20) из ряда платформ 1, 2, 3, из коих первая связана с опорными рельсами рл жестко и может только быть перемещаема вверх и вниз при помощи навинтованных стержней (фиг. 17); а вторая и каждая из следующих ложится одним концом роликами (фиг. 18) на предыдущую, а на другом несет навинтованные стержни (фиг,. 16, 18) с ро ликами р на нижних концах, помещенными на рельсы л, в целях возможности смещения г латформ друг относительно друга — как по длине, так и по высоте в соответствии с конфигурацией pacnuj ливаемого бревна.

4. При охарактеризованном в . и. 2 станке применение приемного для готовых брусьев устройства (фиг. 19, 20, 18), состоящего из роликового стола рл„ с ножами н, н, и я на конце, предназ, наченнь1ми для подхватывания готового бруса внизу и с боков и его направления.