Станок для содержания свиней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - снижение затрат труда в процессе обслуживания животных . Станок содержит переднюю стенку 1 с дверцей 2, боковые 3 и заднюю 4 стенки. Дверца с кормушкой 6 установлена на передней стенке - посредством кронштейнов 10 и 12, закрепленных на оси 14. На концах кронштейнов закреплены шарниры 9 и 13. В процессе эксплуатации дверца с кормушкой имеют возможность перемещаться и устанавливаться параллельно и перпендикулярно передней стенке станка и кормовому проходу. 3 ил.i
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 К 1/02
L.",tñ.- -,:.
a 5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
4 „.!
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4615958/15 (22) 05.12,88 (46) 07.04.91. Бюл. М 13 (71) Кооперативно-государственное объединение "Курскагропромстрой"
i/2) В.И. Арцыбашев, С.Д, Блохин и П.С,Розколодько (53) 631.223,6.015 (088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР М 1060153, кл. А 01 К 1/02, 1982, (54) СТАНОК ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, Цель изобретения — снижение за.. Ы „1639546 А1 трат труда в процессе обслуживания животных. Станок содержит переднюю стенку 1 с дверцей 2, боковые 3 и заднюю 4 стенки.
Дверца с кормушкой 6 установлена на передней стенке — посредством кронштейнов 10 и
12, закрепленных на оси 14. На концах кронштейнов закреплены шарниры 9 и 13. 8 процессе эксплуатации дверца с кормушкой имеют возможность перемещаться и устанавливаться параллельно и перпендикулярно передней стенке станка и кормовому проходу. 3 ил.
1639546
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станкам для свиней, Целью изобретения является снижение затрат труда в процессе обслуживания животны, На фиг, 1 изображен станок, вид сверху; на фиг. 2 и 3 — то же, с дверцей, установленной перпендикулярно передней стенке.
Станок содержит установлен ную под углом к вертикали переднюю стенку 1, дверцу
2, боковые 3 и заднюю 4 стенки. Под передней стенкой расположена кормушка 5, а на дверце закреплена кормушка б, установленная с возможностью поворота вместе с дверцей, причем ширина кормушки соответствует (равна) ширине дверцы. Кормушки 5 и 6 обеспечивают непрерывный фронт
KopMfIBHMA животных. Кроме того, cTBHQK содержит поилку 7 для животных, канал 8 навозоудаления, С целью облегчения открывания дверцы 2 с кормушкой 6 дверца 2 шарнирами 9 крепится к кронштейну 10двуплечего рычага 11, который, в свою очередь, другим кронштейном 12 шарниром 13 закреплвн на вертикальной стойке передней стенки 1. Между кронштейнами 10 и 12 рычаг 11 имеет общую ось 14 вращения, позволяющую перемещаться кронштейнам 10 и 12 рычага 11 относительно друг друга в горизонтальной плоскости. Для фиксации дверки 2 в закрытом положении дверка 2 снабжена запором 15. Дверца с кормушкой имеет возможность перемещения параллельно и перпендикулярно передней стенке станка.
Станок эксплуатируется следующим образом.
При необходимости прохода в станок запор 15 расфиксируется и дверца 2 с навешенной кормушкой 6 перемещаются параллельно передней стенки 1 эа счет поворота кронштейна 12 (фиг, 2) на шарнире 13 относительно передней стенки 1 и кронштейнов
5 10 и 12 на оси 14 относительно друг друга, до выхода шарнира 9 дверцы 2 за пределы кормушки 5, после чего дверца 2 поворачивается на шарнире 9 и устанавливается поперек прохода перпендикулярно стенке 1, 10 если необходимо загонять или выгонять животных иэ станка (фиг. 2), или устанавливается так, что рстается свободным проход, если необходимо зайти оператору по уходу эа животными в станок (фиг, 3).
15 Благодаря наличию в навеске дверцы 2 на переднюю стенку 1 рычага 11 с шарнирами 9 и 13 и осью 14 вращения между кронштейнами 10 и 12 при открывании дверцы 2 кормушка 6 перемещается в горизонталь20 ной плоскости параллельно полу, что снижает затраты труда на открывание дверцы и исключает потери корма из кормушки, Формула изобретения
Станок для содержания свиней, включа25 ющий переднюю, заднюю и боковые стенки, установленные вдоль передней стенки кормушки, одна. из которых закреплена на дверце с возможностью поворота посредством пары кронштейнов с общей осью вра30 щения, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат труда в процессе обслуживания животных, каждый кронштейн снабжен установленным íà его свободном конце шарниром, один из шарниров закреплен на
35 дверце, а второй — на передней стенке, причем дверца с кормушкой и кронштейны с осью установлены с возможностью перемещения параллельно и перпендикулярно передней стенке станка, 1639546
Оиг.l у Ю
Фиг.Л
Составитель Ф, Гришанин
Техред Ч,Моргентал . Корректор А.Осэуленко
Редактор Н,Рогулич
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 971 Тираж 372 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1!3035, Москва, Ж-35. Раушская наф„4/5