Питатель корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{21) 4627955/15 (22) 28.12.88 (46) 07.04.91. Бюл. hh 13 (71) Производственное объединение

"Уманьферммаш"

{72) П.В. Шилов, П.П. Кузьменко, А.И. Флешлер, В.И, Передня, В.С. Сыманович, В.H. Трухоновец, В.И. Рига и С.П. Троценко (53) 636.084.7-83(088.8) (56) Кукта Г.М. Машины и оборудование для приготовления кормов, — M,: Агропромиэдат, 1987, с. 121 — 129.

Лобановский Г.А. Кормоцехи на фермах. — M.: Колос, 1971, с. 66 — 70, рис, 19, 20. (54) ПИТАТЕЛЬ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышение производительности при перегрузке «орнеклубнеплодов. Питатель корнеклубнеплодов содержит загрузочный Ж 1639548 А1 лоток 10, присоединенный к бункеру 1, в котором установлен подающий шнек 2, состоящий из двух расположенных посредине с разрывом участков 4 и 5, имеющих встречно направленные навивки. В разрыве между навивками шнека закреплены лопатки 9, перебрасывающие корнеклубнеплоды через окно 7 на выгруэной транспортер. Лопатки относительно двух взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через ось вала шнека, устанавливаются под углами а = arctgf, направленными от этйх плоскостей в сторону, противоположную направлению вращения, в зависимости от вида корнеклубнеплодов, имеющих. различные коэффициенты их трения о материал поверхности лопаток. Это обеспечивает возможность схода корнеклубнеплодов с лопаток с максимальной скоростью без вовлечения их в круговое движение. 3 э.п. ф-лы, 5 ил.

1639548

10 l5

3.0

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к питателям корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображен питатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А-А на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — схема подачи при различных положениях ребер.

Питатель содержит установленный в бункере 1 подающий шнек 2, выполненный из двух расположенных с разрывом 3 участков 4 и 5, Последние имеют встречно направленные навивки 6, между которыми в стенке бункера выполнено перегрузочное окно 7, под которым размещен вы рузной транспортер 8, На валу шнека в разрыве между его навивками закреплены лопатки

9, каждая иэ которых расположена к проходящим через ось вала двум взаимно перпендикулярным плоскостям под направленным от них в сторону, противоположную направлению вращения шнека, углом а, определяемым выражением а =агс191, где f — коэффициент трения корнеклубнеплодов о материал поверхности лопаток.

Для предотвращения сводообразования к бункеру присоединен загрузочный лоток 10 с закрепленными íà его поверхности перпендикулярно шнеку двумя рядами ребер 11 жесткости, имеющих в поперечном сечении форму симметричного двугранного угла. Торцы ребер, обращенные к шнеку, расположены с зазором а относительно его оси.

Величина этого зазора выбирается в зависимости от вида корнеклубнеплодов по выражению а = — +(3 — 4) L, 0

2 где D — наружный диаметр шнека, м;

L — максимальная длина транспортируемых корнеклубнеплодов, м.

Ребра жесткости одновременно выполняют функцию направляющих для транспортного средства, загружающего лоток 10.

Для повышения равномерности подачи корнеклубнеплодов перед шнеком на поверхности загрузочного лотка симметрично закреплен рассекатель 12 потока корнеклубнеплодов, имеющий в плане форму симметричного двугранного угла, равного 2 а с высотой, равной или превышающей высоту боковых стенок загрузочного лотка.

Перегрузочное окно 7 выполнено длиной, равной расстоянию между смежными торцами навивок участков шнека. Лоток 10 установлен на шарнирах 13 с возможностью поворота в вертикальной плоскости совместно с бункером 1 при помощи гидроцилиндров 14. Вращение шнека осуществляется от регулируемого привода 15.

Питатель работает следующим образом, Корнеклубнеплоды транспортным средством сгружаются в лоток 10 путем заезда в него и опрокидывания кузова. Посредством гидроцилиндров 14 лоток приподнимается, поворачиваясь вместе с бункером 1 в шарнирах 13, и корнеклубнеплоды из лотка скатываются в бункер, где вращающимися навивками участков 4 и 5 шнека TpBMcflopтируются к перегрузочному окну 7, В зоне последнего корнеклубнеплоды посредством вращающихся лопаток 9 перебрасываются на транспортер 8, которым направляются для дальнейшего использования, Благодаря установке лопаток подоптимальным углом в зависимости от вида корнеклубнеплодов, сход их с лопаток происходит с максимальной скоростью, так как влияние возникающих между ними сил трения на отрыв отдельных корнеклубнеплодов минимально и они успевают пройти через перегрузочное окно, не вовлекаясь в круговое движение. За счет установки зазора а в рекомендуемых пределах (вариант Ш, фиг, 5) в зоне подачи корнеклубнеплодов к шнеку их трение о поверхность ребер 11 отсутствует и они подаются к шнеку свободно по всей ширине загрузочного лотка с малыми силами сцепления между собой. При меньших зазорах а (варианты l и Il, фиг, 5) корнеклубнеплоды в стесненных условиях при контактировании с ребрами жесткости зависают в загрузочном лотке у перегрузочного окна, отбрасываясь навивками участков шнека.

Формула изобретения

1. Питэтель корнеклубнеплодов, содержащий установленный в бункере подающий шнек, выполненный из двух расположенных с разрывом участков, имеющих встречно направленные навивки, между которыми в стенке бункера выполнено перегрузочное окно. под которым размещен выгрузкой транспортер, отл ича ющи йс я тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен закрепленными на валу подающего шнека в разрыве между его нэвивкэми лопатками, каждая из которых расположена к проведенным через ось вала двум взаимно перпендикулярным плоскостям под направленным от них в сторону, противоположную . направлению вращения подающего шнека, углом а, определяемым выражением

1639548 а =arctg f, где f — коэффициент трения корнеклубнеплодов о материал поверхности лопаток. 5

2. Питатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сводообразования, он снабжен присоединенным к бункеру загрузочным лотком с закреплен- 10 ными на его поверхности перпендикулярно подающему шнеку двумя рядами ребер, имеющих в поперечном сечении форму симметрично двугранного угла, торцы которых, обращенные к подающему шнеку, располо- 15 жены с зазором относительно кромок его навивки.

3. Питатель по и. 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения равномерности подачи корнеклубнеплодов, он снабжен закрепленным симметрично перед подающим шнеком на поверхности загрузочного лотка рассекателем потока корнеклубнеплодов, имеющим в плане форму симметричного двугранного угла, равного 2 а, высотой, равной или превышающей высоту боковых стенок загрузочного лотка.

4. Питатель по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что перегрузочное окно выполнено длиной, равной расстоянию между смежными торцами навивок участков подающего шнека, 1639548

12

Составитель А, Нефедов

Редактор Н.Рогулич Техред M. Ìoðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Заказ 971 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101