Обувная колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к конструкции вакуумной колодки. Цель изобретения - упрощение конструкции. Обувная колодка содержит корпус со следом, установочную площадку, втулку в пяточной части для соединения со штуцером и средство для крепления основной стельки, расположенное в корпусе со стороны следа колодки. При этом средство для крепления основной стельки выполнено в виде вакуумного блока, содержащего полости с вакуумными присосками, связанные между собой воздухопроводом, имеющим вывод к источнику вакуума, расположенный на установочной площадке колодки . Дно втулки снабжено клапаном для перекрытия воздухопровода. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 43 D 3/04,3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4311565/12 (22) 13.08.87 (46) 07.04,91. Бюл. %13 (71) Московский технологический институт легкой промышленности и Московское производственное обувное объединение "ЗаPR (72) К.Л.Русинов, 3.А.Капушев, В.А.Фукин, А.А,Никитин и С.Х.Степанян (53) 685.31,051.3 (088.8) (56) Авторекое свидетельство СССР (1. 155746, кл. А 43 0 3/02, 1962. (54) ОБУВНАЯ КОЛОДКА (57) Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкции

Изобретение относится к обувному производству, а именно к обувным колодкам. используемым при сборке обуви на конвейере, в частности для временного крепления основной стельки к следу обувной колодки.

Пал изпРПатвния яяпявтоя уПрпщЕние конструкции обувной колодки.

Указанная цель достигается тем, что обувная колодка содержит средство для крепления основной стельки в носочной, геленочной и пяточной частях, расположенное в корпусе со стороны следа колодки.

При этом средство для крепления основной стельки выполнено в виде вмонтированного в корпусе колодки вакуумного блока, который содержит вакуумные присоски, установленные в цилиндрических полостях в носочной, геленочной и пяточной частях и связанные между собой воэдухопроводом, а

„„5U„„1639603 А1 вакуумной колодки. Цель изобретения — упрощение конструкции. Обувная колодка содержит корпус со следом, установочную площадку, втулку в пяточной части для соединения со штуцером и средство для крепления основной стельки, расположенное в корпусе со стороны следа колодки, При этом средство для крепления основной стельки выполнено в виде вакуумного блока, содержащего полости с вакуумными присосками, связанные между собой воэдухопроводом, имеющим вывод к источнику вакуума, расположенный на установочной площадке колодки. Дно втулки снабжено клапаном для перекрытия воздухопровода. 1 ил. последний имеет вывод к источнику вакуума, выполненный на установочной площадке колодки.

Предлагаемая обувная колодка позволяет осуществить качественное крепление основных стелек без механических повреждений и исключить ремонт обувных колодок, значительно упростить конструкцию временного межоперационного крепления основной стельки, повысить надежность крепления и вероятность безотказной работы основных частей всей системы, а также создает возможность автоматизации технологической единицы с поименением роботов-манипуляторов.

На чертеже изображена обувная колодка.

Обувная колодка 1 содержит средство для крепления основной стельки 2 в носо1639603 чной,геленочной и пяточнойчастях, расположенное со стороны следа колодки в виде вакуумного блока 3. В колодке 1 со стороны следа выполнены цилиндрические полости

4, расположенные в носочной, геленочнай и пяточной частях колодки 1, где вклеены (для герметичности) резиновые присоски 5, связанные между собой воэдухопроводом 6, который имеет вакуумный тумблер 7 и вывод 8 на установочную площадку 9. Вакуумный тумблер 7 имеет кнопку 10 для открытия илй закрытия воздухопровода 6, кнопка 10 расположена под дном втулки 11 обувной колодки 1. В свою очередь дно втулки 11 обувной колодки 1 имеет сквозное отверстие 12 к кнопке 10.

Источник вакуума (не показан) имеет вакуумный штуцер 13, в котором выполнен воздухопровод 14 для отсоса воздуха и толкэтель 15 для включения тумблера 7.

Процесс сборки обуви на колодке 1 осуществляется следующим образом.

Обувную колодку 1 устанавливают на вакуумный штуцер 13, который имеет воздухопровод 14 и толкэтель 15 соответственно для отсоса воздуха из вакуумНого блока 3 и включения тумблера 7, При этом толкатель

15 штуцера t3 проходит через втулку 11 обувной колодки 1, давит на кнопку 10 тумблера 7 и открывает воздухопровод 6, одновременно с этим воэдухопровод 14 штуцера

13 плотно подходит к выводу 8 на установочной площадке 9, После этого на след обувной колодки 1 накладывают (ориентируют) и прижимают к следу в местах расположения вакуумных присосок 5 основную стельку 2, которая закрывает резиновые присоски 5.

flo окончании выкачивания воздуха из вакуумного блока 3 обувную колодку снимают со штуцера 13 машины. В зто время освобождается кнопка 10 и вакуумный тумблер 7 закрывает воздухопровод 6 и за счет вакуума, образовавшегося в воздухопроде 6, окончательно закрепляет основную стельку 2 вакуумными присосками 5.

В дальнейшем процесс разгерметизации происходит следующим образом.

Обувную колодку 1 устанавливают на шток, распъ оженный на операции, где происходит снятие обуви с обувных колодок, который давит на кнопку 10 вакуумного тумблера 7, происходит разгерметизация вакуумного блока 3, и присоски 5 освобождают

10 основную стельку 2.от обувной колодки 1.

Предлагаемая колодка позволяет решить вопросы материалоемкости эа счет исключения применения металлических скобок, а также осуществить качественное крепление основных стелек без механических повреждений и сократить ремонт обувных колодок, повысить надежность крепления и вероятность безотказной ра20 боты составных частей всей системы. При этом значительно упрощается конструкция временного межоперационного крепления основной стельки и за счет этого появляется возможность совмещения операций сборки

25 обуви. Использование обувной колодки позволит автоматизировать процесс сборки обуви с применением роботов-манипуляторов.

Формула изобретения

Обувная колодка, содержащая корпус со следом, установочную площадку втулку

35 в пяточной части для соединения со штуцером машины и средство для крепления основной стельки, расположенное в корпусе со стороны следа колодки, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для крепления основной стельки выполнено в виде вакуумного бло. ка, содержащего полости с вакуумными присосками, связанные между собой воз45 духопроводом. имеющим вывод к источнику вакуума, расположенный на установочной площадке колодки, при этом дно втулки снабжено клапаном для перекрытия воздухопровода.

1639603

Составитель H.Pçäèíà

Редактор Н. Киштулинец Техред Э.Цаплюк Корректор E.Äoðìèäoèòoâà

Заказ .966/91 Тираж 291 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., 4/5

Производственно-издательский комбиыат патент"„г. Ужгород, ул.Гагарина, 101