Устройство для мойки изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к устройствам для мойки с многократным использованием моющей жидкости. Цель изобретения улучшение условий труда,- Устройство содержит пневмогидравлическую систему управления в виде трехлинейногго пневмораспределителя 12 с пневматическим управлением,соединенного магистралями 23 и 18 с элементом ИЛИ 13 и далее по магистрали 19 через сливной клапан 15 с баком 3. Управление пневмораспределителем 12 осуществляется от пневмораспределителя 11 с ручным управлением. Пневмораспределитель 12 по магистралям 20 и 21 через редукционный клапан 14 соединен с баком 3. Жидкость из бака 3 поступает в моечную камеру 1 заборной трубы 5 по магистралям 6 и 7 через двухпозиционный гидравлический кран 8 управления к щетке-душу 2 и по магистралям 6 и 10 - к циркулярному душу 9. 1 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
<зцю В 08 В 3/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4450709/ t 2 (22) 28.06.88 (46) 07,04.91. Бюл. М 13 (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро "Автоспецоборудование" (72) В.С,Матюхин, О.M.Áëoõèí, В,Г.Мочалов и В,П.Цыпнятов (53) 621.927.6(088,8) (56) Мод. M 408, НИАТ. Руководство по экономии топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. РТМ 200РСФСР-12-0153-81, с. 92. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для мойки с многократным использованием моющей жидкости. Цель изобретения—
„„Я2„„1639790 А1 улучшение условий труда: Устройство содержит пневмогидравлическую систему управления в виде трехлинейногго пневмораспределителя 12 с пневматическим управлением, соединенного магистралями 23 и 18 с элементом ИЛИ 13 и далее по магистрали 19 через сливной клапан 15 с баком 3. Управление пневмораспределителем 12 осуществляется от пневмораспределителя 11 с ручным управлением.
Пневмораспределитель 12 по магистралям
20 и 21 через редукционный клапан 14 соединен с баком 3. Жидкость из бака 3 поступает в моечную камеру 1 заборной трубы 5 по магистралям 6 и 7 через двухпоэиционный гидравлический кран 8 управления к щетке-душу 2 и по магистралям 6 и 10 — к циркулярному душу 9. 1 ил.!
Ъ
Д»
Ы)
О ! 1
»О
)Ъ !
1639790
Изобретение относится к установкам для мойки деталей и агрегатов с многократным использованием моющей жидкости.
Цель изобретения — улучшение условий труда.
На чертеже изображена функциональная схема устройства.
Устройство содержит моечную камеру
1, щетку-душ 2, бак 3 для моющей жидкости и грязеотстойник 4, сообщенный с моечной камерой 1 и с баком 3, В баке 3 размещена заборная труба 5. Бак 3 соединен со щеткойдушем 2 магистралями 6 и 7 через гидравлический кран 8 управления с циркулярным душем 9 магистралями 6 и 10 через гидравлический кран 8 управления, Пневматическая система управления содержит трехлинейный пневмораспределитель 11 с ручным управлением, пневмораспределитель 12 с пневматическим управлением, пневмоклапан ИЛИ 13, пневмоклапан 14 редукционный, сливной клапан 15 с пневматическим управлением, Трехлинейный пневмораспределитель
11 с ручным управлением соединен с баком
3 магистралью 16 (выходной канал при включенной сети), тройником 17, магистралями 18 и 19 через пневмоклапан ИЛИ 13 и сливной клапан 15 с пневматическим управлением, Бак 3 соединен с сетью магистралями
20 — 22, через редукционный пневмоклапан
14 и трехлинейный пневмораспределитель
12 с пневматическим управлением. Пневмораспределитель 12 с пневматическим управлением соединен с баком 3 магистралью
23 (канал управления при включенном трехлинейном пневмораспределителе 11 с ручным управлением) и магистралями 18 и 24 через тройник 17 и пневмоклапан ИЛИ 13.
В устройстве предусмотрена также сушильная камера 25 после промывки деталей.
Грязеотстойник 4 содержит перегородки 26, разделяющие его на отсеки 27 и последний отсек 28, объем которого равен емкости бака 3, с которым он сообщен. Трехлинейный пневмораспределитель 11 с ручным управлением имеет выходное отверстие 29, соединяющее его с атмосферой, а трехлинейный пневмораспределитель 12 с пневматическим управлением— выхлопное отверстие 30, соединяющее его с атмосферой.
Устройство работает следующим образом.
При включении трехлинейного пневмораспределителя 11 с ручным управлением сжатый воздух по магистралям 16 и 18 подходит к пневмоклапану ИЛИ 13 и по магистрали 19 поступает к сливному клапану 15 с
55 пневматическим управлением, перекрывая отверстие слива жидкости из грязеотстойника 4 в бак 3. Одновременно сжатый воздух по магистралям 16 и 23 через тройник 17 включает пневмораспределитель 12 с пневматическим управлением, и подводимый к пневмораспределителю 12 с пневматическим управлением сжатый воздух по магистрали 22 поступает через пневмоканал 14 редукционный магистралями 21 и 20 в бак 3, Редукционный пневмоклапан 14 отрегулирован на определенное давление.
Под давлением воздуха жидкость из бака 3 вытесняется через заборную трубу
5 по магистрали 6 к гидравлическому крану
8 управления, При переключении рукоятки гидравлического крана 8 управления вытесняемая жидкость поступает или через щетку-душ 2 по магистрали 7 или через циркулярный душ 9 по магистрали 10.
При переключении пневмораспределителя 11 с ручным управлением подводимый к пневмораспределителю 11 воздух перекрывается, и магистрали 18, 23 и 16 сообщаются с атмосферой через выходное отверстие 29 пневмораспределители 11, Пневморасп ределитель 12 с пневматическим управлением отключается, перекрывая воздушную магистраль 22.
Давление воздуха в баке 3 по магистрали 24 через пневмоклапан ИЛИ 13 и магистраль 19 содержит сливной клапан 15 закрытым (блокировка). Одновременно воздух из бака 3 по магистралям 20 и 21 через пневмоклапан 14 редукционный выходит в атмосферу через пневмораспределитель 12 с пневматическим управлением из выхлопного отверстия 30. Давление в баке 3 постепенно падает до минимума, При минимальном давлении сливной клапан 15 открывается, и жидкость из грязеотстойника 4, сливаемая в отстойник из моечной камеры 1, попадает в бак 3, а вытесняемый воздух из бака 3 выходит в атмосферу чеоез выхлопное отверстие 30 пневмораспределителя 12 с пневматическим давлением по магистралям 20 и 21 через пневмоклапан 14 редукционный, Моющая жидкость заполняет бак 3.
Устройство в режиме "Слив", Пневмораспределитель 11 с ручным управлением выключен. Магистрали 16, 23 и
18 и магистраль 19 через.пневмоклапан
ИЛИ 13 сообщены с атмосферой через выхлопное отверстие 29 пневмораспределителя
11 с ручным управлением, сливной клапан 15 открыт, Пневмораспределитель 12 с пневматическим управлением закрыт. Магистрали
21 и 20 через редукционный клапан 14 сообщены также с атмосферой через
1639790
Составитель Г, Плотникова
Техред M.Moðãåíòàë Корректор С. Шевкун
Редактор В, Данко
Заказ 979 Тираж 370 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 выхлопное отверстие 30 пневмораспределителя 12 с пневматическим управлением.
Жидкость из грязеотстойника 4 свободно сливается через сливной клапан 15 в бак 3, а вытесняемый воздух свободно выходит из 5 бака 3 по магистралям 20 и 21 через пневмоклапан 14 редукционный из выхлопного отверстия 30 пневмораспределителя 12 с пневматическим управлением в атмосферу.
Объем емкости 28 отсека грязеотстойника 10
4, сообщенного с баком 3, равняется объему бака 3. Бак 3 заполняется жидкостью, и установка готова к работе.
Формула изобретения
Устройство для мойки изделий, содер- 15 жащее моечную камеру, соединенную с грязеотстойником со сливным клапаном и через гидравлический кран управления с заборной трубой бака, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий труда, оно дополнительно содержит трехлинейный пневмораспределитель, пневмораспределитель, пневмоклапан ИЛИ, пневмоклапан редукционный, при этом бак соединен через редукционный пневмоклапан с выходом пневмораспределителя, управляющий вход которого соединен с трехлинейным пневмораспределителем, подключенным к первому входу пневмоклапана ИЛИ, второй вход которого соединен с баком, а его выход подключен к управляющему входу сливного клапана грязеотстойника,