Устройство для съема электродов контактных точечных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию для контактных точечных машин. Цель изобретения - упрощение конструкции,повышение производительности, повышение надежности зажима. Устройство для съема электродов содержит корпус 1 с ручкой 2, на который навинчивается гайка 3 с ручкой 4. Элементы крепления выполнены в виде шариков 5,подпружиненных пружиной 6, поджаты резьбовой пробкой 7 и размещены в отверстиях корпуса 1, выполненных под углом 3-5° к оси корпуса. Гайку для съема электрода навинчивают на корпус 1 и устанавливают на электрод 8. Фиксирование корпуса происходит за счет собственного веса с помощью шариков 5. Таким образом, путем автоматической фиксации съемника на электроде обеспечивают повышение надежности и производительности.2 ил. 5 (Л

А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„163991 (S))S В 23 К ) )/3) ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

,I. -".„ !-," „)

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1 (21) 4684297/27 (22) 28 ° 04 ° 89 (46) 07.04,9!. Бюл. 1) - !3 (71) Производственное объединение

"Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции" (72) В.Н.Антонов и Л.В.Конопляная (53) 62! .791 .039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1217605, кл. В 23 К !1/20, 1984 . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ЭЛЕКТРОДОВ

КОНТАКТНЫХ ТОЧЕЧНЬГЛ МАШИН (57) Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию для контактных точечных машин, Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение производительности, повышение надежности зажима. Устройство для съема электродов содержит корпус 1 с ручкой 2, на который навинчивается гайка 3 с ручкой 4. Элементы крепления выполнены в виде шариков 5,подпружиненных пружиной 6, поджаты резь- бовой пробкой 7 и размещены в отверстиях корпуса 1, выполненных под углом 3-5" к оси корпуса. Гайку для съема электрода навинчивают на корпус-1 и устанавливают на электрод 8.

Фиксирование корпуса происходит аа счет собственного веса с помощью шариков 5. Таким образом, путем автоматической фиксации съемника на ° а электроде обеспечивают повышение надежности и производительности.2 ил.

1639916 отверстиях, расположенных под углом

3-5,к оси корпуса 1. о

Поворотом гайки 3 съемному устройству сообщают осевое усилие,необходи 5. мое для извлечения элекгрода 8 в направлении В.

Ф

Формула изобретения

" Изобретение относится к области сварки, а именно к оборудованию для контактных точечных машин.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение производительности, повышение надежности зажима путем обеспечения автоматической фиксации съемника на электроде.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Устройство для съема электродов содержит корпус 1 с ручкой 2, на который навинчивается гайка 3 с ручкой

4. Элементы крепления выполнены в виде шариков 5 (трех штук), подпружиненных пружиной б, поджатой резьбовой пробкой 7, размещенных в отверстиях корпуса 1, выполненных под углом 3-5О к оси корпуса 1. Электрод..

8 крепится в электрододержателе 9., Вследствие того, что угол между осями корпуса 1 и отверстия в корпу-,. 25 о се составляет 3-5, образуется самотормозящее соединение и тем самым исключается проскальзывание шарика 5 от носительно электрода 8.

Устройство работает следующим об- О разом.

Гайку 3 с ручкой 4 навинчивают до упора на корпус 1 и устанавливают на электрод 8, закрепленный в электрододержателе 9, зафиксиРовав кор 35 пус 1. Фиксирование корпуса происходит за счет собственного веса с помощью шариков 5, перемещающихся в

Таким образом, путем автоматической фиксации съемника на электроде обеспечивают повышение надежности и производительности.

Устройство для съема электродов контактных точечных машин, содержащее корпус с цилиндрическим отверстием для электрода, навинченную на один конец корпуса гайку с рукояткой и элементы крепления корпуса на электроде, установленные в корпусе, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции,повышения производительности, повышения надежности зажима путем обеспечения автоматической фиксации съемника на электроде, корпус выполнен с дополнительными глухими отверстиями,равномерно расположенными вокруг цилиндрического отверстия под углом к его оси и сообщающимися с ним в глухой части, оснащен пружинами и резьбовыми пробками, а элементы крепления выполнены в виде шариков, размещенных в дополнительных глухих отверстиях, подпружиненных и поджатых резьбовыми пробками.

63991б

А -A

Составитель Т.Мочалова

Текред С.Мигунова Корректор С. Черни

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 986

Подписное

Тираж 532

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ .СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 е

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101