Устройство для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сварки оболочек с фланцем. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Устройство позволяет с помощью манипулятора 6 производить вварку фланцев 8 в сферические оболочки 7. Манипулятор установлен на консоли 4, перемещаемой по стойке 1 с помощью механизма 5 перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1639 25

Ai щ) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4602771 /27 (22) 09.11.88 (46) 07.04.91. Бюл. ¹ 13 (72) В.Н.Пришвин, Ю.В.Волков, В.А.Половцев, Л.Я.Гезундгайт, Г.И.Теплоухов и Е.М.Лапин (53) 621.791.039 (088.8) (56) Таубер Б.А. Сборочно-сварочные приспособления и механизмы. — М.:

Машиноелроение, 1951, с . 370, фиг.434.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ (57) Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сварки оболочек с фланцем. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Устройство позволяет .с помощью манипулятора б производить вварку фланцев 8 в сферические оболочки 7. Манипулятор установлен на консоли 4, перемещаемой по стойке

1 с помощью механизма 5 перемещения.

1639925 жемента относительно плоскости основания. Благодаря этому обеспечивается возможность вварки фланцев в сферические оболочки разных диаметров

5 на одном и том же устройстве. 1 ил.

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сварки, и может .быть использовано для сварки оболочек с фланцем.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения сварки оболочки разных типоразмеров с фланцем.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из вертикальной стойки 1, сварочного блока 2, установленного на суппорте 3 установочного перемещения, консоли 4,механизма 5 перемещения консоли,манипулятора 6 и свариваемых деталей — сферической оболочки 7 и фланца 8, подкладного кольца 9 и зажимных элеменТ0В 104

Манипулятор 6 состоит из рамы 11, на которой закреплен ложемент 12 с элементами для установки сферической оболочки 7 и ее поворота вокруг оси.

В манипулятор входят винтовой домкрат

13 с маховикбм 14 для точной установки по высоте подкладного кольца 9 для фланца, винтовой механизм 15 с маховиком 16 для наклона оболочки и винтовой механизм )7 с маховиком 18 для смещения оболочки в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении центр поворота манипулятора совмещен с осью сварочного блока 2, ложемент 12 выведен в горизонтальное положение, а консоль 4 опущена в крайнее нижнее положение.

Сферическая оболочка устанавливается на ложемент 12 и поворачивается вокруг оси сварочного блока 2. Затем ложемент 12 вместе со сферической оболочкой 7 с помощью винтового меха-. низма 15 маховиком 16 поворачивается 55 по часовой стрелке, при этом ось фланца принимает вертикальное положение. подъема.

Ложемент 12 оснащен винтовым приводом возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельной плоскости основания, шарнирно- соединенным с ложементом. Устройство содержит винтовой привод наклона лоДалее с помощью винтового механизма 17 маховиком 18 ложемент 12 вместе с оболочкой 7 сдвигаются до совмещения оси фланца с осью сварочного блока. С помощью винтового домкрата

13 маховиком 14 производится установка подкладного кольца 9 в нужное положение и зажим на нем фланца 8.

С помощью суппорта 3 установочных перемещений осуществляются подвод сварочного блока 2 и прижим оболочки зажимными элементами 10 к подкладному кольцу 9. Затем осуществляется установка сварочной горелки 19 сварочного стыка. Производится сварка. . Применение. устройства позволит повысить производительность и качество сварки, а также значительно уменьшить время и затраты подготовки производства при переходе на другое изделие.

Формула изобретения

Устройство для сварки, содержащее смонтированные на основании стойку со сварочной головкой с приводом ее вращения, манипулятор с ложементом для оболочки с приводом наклона ложемента относительно плоскости основания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сварки оболочки разных типоразмеров с фланцем, стойка оснащена консолью для ложемента оболочки, закрепленным на консоли домкратом с ложементом. для фланца, при этом устройство оснащено винтовым приводом возвратнопоступательного перемещения ложемента для оболочки в плоскости, параллельной плоскости осно вания, шарнирно соединенным с ним, привод наклона ложемента для оболочки выполнен винтовым и шарнирно соединен с ним, а консоль установлена на стойке с возможностью