Устройство для подачи и точного останова хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для первичной переработки древесины. Цель - повышение точности останова хлыстов . Устройство содержит цепной подающий конвейер 1 и гибкими тяговыми органами 2 и ведущим туером 4. Установленные последовательно с ним ролики с шипами повышенной 5 и пониженной 6 скоростей, встроенные в рычаги 7 и 8 второго рода. Рычаги шарнирно 9 и 10 закреплены на основании 11 и выполнены с возможностью подъема и опускания и возвратно-поступательных перемещений под действием гидроцилиндра 12. Цепной конвейер 1 имеет привод с двухскоростным двигателем 15, с кинематической цепью 20 к туеру 4 Ролики повышенной и пониженной скоростей имеют кинематические цепи 18 и 19 с различными передаточными отношениями Кинематическая цепь 19 является по отношению к кинематической цепи 18 ускоряющей и имеет передаточное отношение меньше, чем передаточное отношение кинематической цепи 18. Вследствие использования нижних прижимных роилков с шипами без применения верхнего прижимного ролика при торможении дополнительно происходит саморегулирование тормозных путей хлыстов различных масс за счет того, что интенсивность торможения осуществляется пропорционально их массе Т.е хлысты меньших масс, имеющие меньшую запасенную кинетическую энергию, по условиям сцепления с роликами тормозятся менее интенсивно и наоборот 2 ил. (Л С

союз советских

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 27 В 5/00, 5/29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР т-ы 7К г"«,, <

«

«г i с - -а.а, е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4483394/15 (22) 19.09.88 (46) 07.04.91. Бюл. М 13 (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (72) О.С. Матвеев (53) 634.0.323.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР йв 1298077, кл. В 27 В 5/00. 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО ОСТАНОВА ХЛЫСТОВ (57) Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для первичной переработки древесины.

Цель — повышение точности останова хлыстов..Устройство содержит цепной подающий конвейер 1 и гибкими тяговыми органами 2 и ведущим туером 4. Установленные последовательно с ним ролики с шипами повышенной 5 и пониженной б скоростей, встроенные в рычаги 7 и 8 второго рода. Рычаги шарнирно 9 и 10 закреплены на основании 11 и выполнены с

« .Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в оборудовании для первичной переработки древесины.

Цель изобретения — повышение точности останова хлыстов.

На фиг, 1 изображены основные узлы устройства для подачи и точного останова хлыстов, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит цепной подающий конвейер 1 с гибкими тяговыми органами 2 и траверсами 3 и ведущим туером 4 и установленные последовательно с ним ро„„. Ж,,„1639952 А1, возможностью подъема и опускания и возвратно-поступательных перемещений под действием гидроцилиндра 12, Цепной конвейер 1 имеет привод с двухскоростным двигателем 15, с кинематической цепью 20 к туеру 4. Ролики повышенной и пониженной скоростей имеют кинематические цепи

18 и 19 с различными передаточными отношениями. Кинематическая цепь t9 является по отношению к кинематической цепи 18 ускоряющей и имеет передаточное отношение меньше, чем передаточное отношение кинематической цепи 18. Вследствие использования нижних прижимных роилков с шипами без применения верхнего прижимного ролика при торможении дополнительно происходит саморегулирование тормозных путей хлыстов различных масс за счет того, что интенсивность торможения осуществляется пропорционально их массе, Т.е, хлысты меньших масс, имеющие меньшую запасенную кинетическую энергию, по условиям сцепления с роликами тормозятся менее интенсивно и наоборот. 2 ил.

Ig

Ы с шинами оовышеннои 5 и вониженсворостеи, встроенные в рычаги 7 и 8 го рода, шарнирно 9 и 10 закреплена основании 11 и выполненные с возлики ных б второ ные н можностью подъема и опускания . возвратно-поступательных перемещений из положений под действием гидроцилиндра 12, соединенного с рычагом 13, жестко закрепленным с вало 14, на котором рычаги 7 и 8 установлены на основании и имеют возможнсть под действием гидроцилиндра

"2 осуществлять совместно с роликами 5 и б качания относительно центрального положения.

1639952

35

Цепной конвейер 1 имеет привод с двухскоростным двигателем 15, с кинематической цепью и редуктором 16 и валом 17 к туеру 4. В свою очередь, ролики повышенной и пониженной скоростей имеют кинематические цепи 18 и 19 и различными передаточными отношениями, При этом кинематическая цепь 19 является по отноше-, нию к кинематической цепи 18 ускоряющей и имеет передаточное отношение в 2,5 — 3 раза меньше. чем передаточное отношение кинематической цепи 18.

Устройство снабжено кинематической цепью 20 с жесткой связью туера 4, роликами 5 и 6, двухскоростным двигателем 15 и редуктором 16.

Механические тормоза 21 и 22 с приводами от гидроцилиндров 23 и 24 установлены на оси туера 4 и ролика б пониженной скорости.

На фиг, 1 и 2 показаны приемный стол

25, пильный станок 26 и конвейер 27 для уборки отходов.

Устройство работает следующим образом, После окончания предыдущей подачи ролик 6 пониженой скорости поднят выше уровня траверс 3 цепного конвейера, а ролик 5 повышенной скорости опущен ниже этого уровня, а следовательно, ролик 6 интенсивно сцеплен с нижней поверхностью хлыста за счет того. что он при этом поднимает наибольшую массивную часть хлыста над траверсами 3.

В свою очередь, ролик 5 не соприкасается с нижней поверхностью хлыста и поэтому в процессе перемещения хлыста пока не оказывает на него никакого влияния.

Для последующей подачи хлыста на очередную длину сортимента оператор включает двухскоростной двигатель 15 на вторую скорость, а затем на первую. При этом цепной конвейер и ролик 6 пониженной скорости с хлыстом ступенчато вначале разгоняются до второй пониженной скорости, а затем до первой пониженной скорости, Одновременно включается гидроцилиндр t2, который своим штоком поднимает рычаг 13 и переводит ролики.

При этом ролики 5 и 6 пониженной и повышенной скорости движутся поступательно в направлении движения хлыста и помогают при этом поступательном перемещении совместно с вращательными движениями роликов 5 и 6 более интенсивному разгону

Хлыста.

В процессе этого перемещения выходит из зацепления с хлыстом ролик 6 и нтенсивно сцепляется с ним в конце разгона ролик 5 повышенной скорости, обеспечива40

55 ющий от привода по кинематическим цепям

20, 18 и 19 повышенную скорость. Передняя наиболее массивная часть хлыста -eHoeb поднимается над траверсами, с которыми незначительно контактирует лишь его вершинная часть.

При перемещении хлыста цепным конвейером 1 одновременно роликом 5 ему создается дополнительная скорость, и поэтому хлыст пониженной массы, опираясь вершинной частью на траверсы 3, скользит по ним.

Перед заданной позицией останова двигатель 15 вновь переключается на вторую скорость. Ролик повышенной скорости обеспечивает уменьшенную скорость и при этом осуществляется первый этап торможения.

Одновременно с интенсивными торможениями хлыста и цепного конвейера 1 дается команда гидроцилиндру 12 на включение в обратном направлении, Ролики 6 и 5 меняют свое положение.

Они поступательно перемещаются в обратном перемещению хлыста направлении и поя вл яется до пол нител ьная составля ющая силы торможения хлыста, Затем с хлыстом интенсивно сцепляется ролик б пониженной скорости, который вращается уже со скоростью, с которой перемещается уже цепной конвейер.

При сцеплении с хлыстом ролика 6 вновь осуществляется интенсивное торможение хлыста.

Замыкаются механические тормоза 21 и

22, которые двигатель 15 кратковременно преодолевает через кинематические цепи с повышенным в 2,5- 3 раза передаточным отношением, а поэтому имеет уменьшенный статический момент. После незначительного перемещения хлыста на минимальной скорости при уже замкнутых тормозах 21 и

22 в заданной позиции двигатель 15 отключается.

Фоомула . изобретения

Устройство для подачи и точного останова хлыстов. включающее цепной подающий конвейер с двухскоростным приводом, тяговым органом и ведущим туером, ролики повышенной и пониженной скоростей, смонтированные на качающихся рычагах, шарнирно закрепленных на основании с гидроцилиндром управления, при этом ролик пониженной скорости соединен кинематаческой цепью с ведущим туером, пильный станок и приемный стол. о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности останова хлыстов, ролики повы

1639952

25 . «С3

Составитель В.Распопова

Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор А.Осауленко

Редактор О. Головач

Заказ 987 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ю шенной и пониженной скоростей снабжены дополнительной кинематической цепью, соединяющей их между собой, при этом кинематическая цепь, соединяющая ролик пониженной скорости с туером, имеет передаточное отношение меньшее, чем кинема-. тическая цепь. соединяющая ролики между собой.