Патент ссср 163997

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взалтен ранее изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

163997

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 51у, 21/10

Заявлено 18.1Х,1962 (№ 794797/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31.1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 2lc

УДК 622.233.051.77 (088.8),!

Автор изобретения

А. И. Протопопов

Заявитель

ИНСТРУМЕН1 ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ С РАСШИРЕНИЕМ

ИХ ДНА

Известный инструмент для бурения шнуров с расширением их дна, преимущественно под анкерную крепь, содержит цилиндрический корпус с жестко закрепленным на нем резцом (предназначен для бурения цилиндрического шпура), раздвижные резцы (принудительно перемещаются по клинообразно расположенным на корпусе направляющим пазам и служат для выбуривания камеры у дна шпура) и замки для фиксации раздвижных резцов в корпусе при бурении цилиндрического шпура.

Однако такой инструмент трудно извлечь из пробуренного шпура после расширения его дна.

Описываемый инструмент надежен в работе, в корпусе его помещен подвижный в продольном направлении, способный вращаться вместе с ним сердечник. Сердечник шарнирно связан с раздвижными резцами и предназначен для их подачи в момент бурения камеры у дна шпура и последующего принудительного извлечения. Направляющие пазы в своем начале заглублены в корпус на величину, большую половины его диаметра.

На фиг. схематически изображен предлагаемый инструмент, общий вид с частичными разрезами; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Инструмент содержит сердечник 1, свободно вставленный в корпус 2. В головке 8 имеются пазы 4 для раздвижных резцов 5, Резцы помещены в полости корпуса, шарнирно закреплены па торце сердечника и опираются на направляющую клиновую поверхность па5 зов 4.

Пазы 4 (сечение А — А) головки выполнены открытыми и находятся по обе стороны от ее диаметральной плоскости и параллельны ей.

В начальной части головки зти пазы заглуб10 лены на глубину, превышающую половину диаметра головки.

На корпусе укреплены замок-фиксатор б и подпружиненный ограничитель 7 подачи инструмента на забой. Ограничитель служит

15 также для автоматического выключения фиксатора, Для неавтоматического устранения осевой фиксации сердечника применен штифт

8 с пазом 9.

20 Для закрепления инструмента в бурильной машине на сердечнике укреплен хвостовик

10. В гнездо головки вставляется обычный резец 11 для бурения цилиндрического шпура.

Головка и корпус по их наружной поверх25 ности снабжены спиралями 12 для удаления бурового шлама.

С целью удаления бурового шлама из пазов 4, на резцах 5 выполнены передние скосы

18, их поверхность, прилегающая к дну паза, 30 имеет вид желоба (сечение А — А). Буровой

163997 мелкий шлам из-под резцов 5 удаляется по желобу через окно 14 корпуса.

Сначала резцом 11 бурится цилиндрический шпур. Корпус при этом подается на забой и вращается сердечником. Резцы 5 в процессе бурения шпура не раскрываются. Бурение цилиндрического шнура заканчивается по достижении ограничителем 7 какого-либо упора, например кровли выработки, верхняка и т. д.

При упоре ограничитель, прекращая свое поступательное движение на забой, сжимает пружину 15, зуб 1б замка-фиксатора входит в боковые отверстия 17 ограничителя, освобождая сердечник. Корпус отсоединяется от сердечника без остановки бурильной машины и удерживается в шпуре, зависая на резцах 5 клиновыми поверхностями пазов 4 головки 3.

При этом резцы опираются на стенки шпура и торец сердечника, вставленного хвостовиком 10 в шпиндель бурильной машины. Вращаясь при разомкнутом замке б, сердечник со скользящими в окнах 14 шпонками 18 вращает корпус и головку с резцами. При этом осуществляется подача на забой лишь сердечника с раздвижными резцами. Корпус с головкой удерживается ограничителем и на забой не подается.

Каждый резец 5, подаваемый на забой сердечником, опирается на его торец и скользит по направляющим пазам 4 относительно корпуса 2 и головки,8 в направлении к дну шпура, разбуривая конусообразную камеру у дна шпура.

Резцы 5 извлекаются за хвостовик 10 сердечника, а резцы 5 вытягиваются в корпус 2 до извлечения его из шпура.

Чтобы получить у дна шпура камеру не конической, а криволинейной формы, например параболической или волнистой (гофрированной), направляющие пазы корпуса могут быть выполнены по форме образующейся стенки камеры. а раздвижные резцы снаб10 жены опорным выступом.

Предмет изобретения

Инструмент для бурения шпуров с расширением их дна, преимущественно под анкер15 ную крепь, содержащий цилиндрический корпус с жестко закрепленным на нем резцом, предназначенным для бурения цилиндрического шпура, раздвижные резцы, принудительно перемещаемые по клинообразно рас20 положенным на корпусе направляющим пазам и служащие для выбуривания камеры у дна шпура, замки для фиксации раздвижных резцов в корпусе при бурении цилиндрического шпура, отличающийся тем, что, с целью на25 дежности действия инструмента, внутри корпуса помещен подвижный в продольном направлении и способный вращаться вместе с ним сердечник, шарнирно связанный с раздвижными резцами, служащий для их подачи

30 в момент бурения камеры у дна шпура и последующего принудительного извлечения, а направляющие пазы в своем начале заглублены в корпус на величину, большую половины его диаметра.

Составитель В. Левин

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и С. Н. Соколова

Заказ 4337/18 Тираж 535 Подписное

1111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2