Приспособление для использования фрезерного станка в качестве горизонтально-долбежного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16400

Класс 38 b, 7

CIATEHT NR N305PETEtiNC

ОПИСАНИЕ приспособления для использования фрезерного станка . в качестве горизонтально-долбежного.

К патенту И, А. Аиексевва, заявленному 22 мая 1929 года (заяв. свяд. № 47740).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается известных приспособлений для использования .фрезерного станка в качестве горизонтально„- долбежного, с применением. долбежной цепи и обычного суппорта для обрабатываемой. части. В подобных приспособлениях предлагается с вертикальным валом станка соединять вместо фрезерного шпинделя — шпиндель для передачи движения долбежной цепи, при чем для зажима обрабатываемой части применен суппорт, укрепляемый на столе станка при помощи имеющихся на столе канавок и закрепительных болтов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка с предлагаемым приспособлением спереди; фиг. 2 — вид его в продольном разрезе; фиг. 3 — вид его сверху.

- Предлагаемое приспособление состоит из шпинделя а- и чугунного корпуса б, в котором шпиндель вращается на шариковых подшипниках. Головка коническим хвостом шпинделя а соединяется с вертикальным валом любого фрезерного станка, а на другом конце его укрепляется цепное колесо в, на которое надевается нормальная долбежная цепь r, огибающая ролик е долбежной линейкФ ж, привернутой к корпусу бУкреплением цепного колеса и линейки

f на одном и том же корпусе имеется в виду упростить установку цепи долбежного механизма относительно изделия.

Свободным концом корпус б надевается на стержень з, укрепленйый на столе станка и препятствующий корпусу поворачиваться во время работы цепи. Суп-, порт предлагаемого приспособления состоит из чугунной плиты и, привертываемой болтами к к столу станка.

Болты к своими головками входят в имеющиеся у каждого фрезерного станка канавки. Плита имеет направляющие, по которым ходит каретка л в направлении цепной головки, при чем каретка л также снабжена направляющими, по которым движется вторая каретка м в направлении перпендикулярном движению первой каретки. Таким образом с помощью движения этих двух кареток изделие можно устанавливать на нужную глубину и ширину, вертикальное же перемещение производится шпинделем фрезерного станка. Каретка л приводится в движение двуплечим рычагом с, укрепленным на плите и, а каретка м —.. маховиком о, валиком и и шестерней р, сцепляющейся с зубчатой рейкой, укрепленной снизу каретки м. При работе изделие кладется сверху на каретку м и прижимается винтом т.