Способ производства торфяных брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству , кускового топлива и торфа и м«б„ использовано в угольной, химической и других отраслях пром-ти. Цель изобретения - повышение экологической чистоты способа за счет охраны окружающей среды путем ликвидации пылевых выбросов в атмосферу, исключение необходимости использования воды для промывки отработавших газов и снижение затрат за счет ис- .ключения строительства сооружения для очистки шламовых вод. Способ осуществляют следующим образом. Торф поступает в приемно-подготовительное отделение, где происходит его рассев и дроблениео Затем торф направляется в топку на сжигание и в сушилку. В последней торф высушивается до заданной влажности в потоке газа - теплоносителя , полученного при сжигании торфа, а пылегазовый поток направляется в систему пьшеосажденияо Отработавшие газы после осаждения сушенки направляют в технологическую топку, где происходит полное сгорание неуловленных частиц пыли. Образующийся в топке избыточный газ-теплоноситель через теплообменник выводят в атмосферу. 1 ип0 (Л о 4Ь

СОНИ СОВЕТСКИХ

И

ЩСГЬ БЛИН

° Р1) С 10 F 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4679157/03 (22) .12.04.89 (46) 07.04.91. Бюл. У 13 (71) Государственный проектный институт по комплексному использованию торфа в народном хозяйс1ве (72) С.Л.Дубовиков, Б.Г.Лыкин, М.Д.Рапопорт, Ю.Х.Закон и М.В.Пинчук (53) 622.331(088.8) (56) Технология производства торфяных брикетов. М.: Недра, 1984, с. 11-12.

Наумович В.И. Сушка торфа и сушильные установки брикетных заводов. М.:

Недра, 1971, с. 136-141. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОРФЯНЫХ

БРИКЕТОВ (57) Изобретение относится к производству. кускового топлива и торфа и м.б. использовано в угольной, химической и других отраслях пром-ти.

Цель изобретения — повышение эколоИзобретение относится к производсуву кускового топлива из торфа и может быть использовано в угольной, химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение экологической чистоты способа за счет охраны окружающей среды пу тем ликвидации пыпевых выбросов в атмосферу, исключения необходимости использования воды для промывки от»,SUÄÄ 1640146 А.1

2 гической чистоты способа за счет охраны окружающей среды путем ликвидации пылевых выбросов в атмосферу, исключение необходимости использования воды для промывки отработавших газов и снижение затрат за счет ис.ключения строительства сооружения для очистки шламовых вод. Способ осуществляют следующим образом. Торф поступает в приемно-подготовительное отделение, где происходит его рассев и дробление. Затем торф направляется в топку на сжигание и в сушилку.

В последней торф высушивается до заданной влажности в потоке газа — теплоносителя,:полученного при сжигании торфа, а пылегазовый поток направляется в систему пылеосаждения. Отработавшие газы после осаждения сушенки направляют в технологическую топку, где происходит полное сгорание неуловленных частиц пыли. Образующийся в топке избыточный газ-теплоноситель через теплообменник выводят в атмосферу. 1 ил. работавших газов и снижения затрат за счет исключения строительства сооружений для очистки шламовых вод.

Способ получения торфяных брикетов, включающий подготовку фрезерного торфа, получение газа-теплонисителя при сжигании торфа в технологической топке, сушку торфа, осаждение торфяной сушенки в циклонах и прессование сушенки, состоит в том, что отработавшие газы после осаждения

1640146 сушенки в циклонах направляют в тех-, нологическую топку, где происходит полное сгорание неуловленных частиц пыли, а образующийся в топке избыточ- 5 ньй газ-теплонпситель через теплообменник выводят в атмосферу.

На чертеже представлена технологическая схема осуществления заявляемого способа. 10

Технологическая схема включает приемно-подготовительное отделение 1, технологическую топку 2, сушилку 3, систему 4 пылеосаждения, пресс 5 и теплообменник 6 ° l5

Способ осуществляется следующим образом.

Торф поступает в приемно-подготовительное отделение 1, где производится его рассев и дробление. Затем . торф направляется в топку 2 на сжига-! ние и в сушилку 3. В сушилке торф высушивается до заданной влажности в потоке газа-теплоносителя, и пылегазовый поток направляется в систему 25

4 пылеосаждения. В осадительных циклонах пылегазовый поток разделяется.

Осажденный материал подается для окускования в пресс 5, и затем брикеты направляются на склад готовой продукции (на схеме не показан), Отработавший газ подается в камеру дожигания топки 2, где происходит дожигание неуловленных частиц материала. На выходе из топки теплоноситель 35 разделяется на два потока: один направляется в сушилку 3, а другой— в теплообменник 6 для утилизации содержащегося в ием тепла. Из теплообменника чистый газ, не содержащий 40 взвешенных частиц, выбрасывается в атмосферу.

Пример. Торф в количестве

1000 кг, влажность 50 . подается в приемно-подготовительное отделение. 45

После рассева и дробления до класса

10 мм торф направляется в топку и сушилку. В топку поступает 300 кг торфа, в сушилку 700 кг. Высушенный в

50 честве 411 кг вместе с потоком отработавшего теплоносителя в количестве 1780 нм направляется в систему пылеосаждения. При двухступенчатой системе очистки в циклонах КПД улав-, ливания составляет 97 . После осаждения 399 кг торфа ои подается на прессование и затем брикеты поступают на склад готовой продукции. Отработавшьп газ-теплоноситель в количестве 1780 нм с температурой 100 С, Ф содержапрп 12 кг не уловленной в цик. лонах пыли, направляется в топку. В топку поступает также 300 кг торфа ,лля получения теплоносителя и 1135 нь|: оздуха для его сжигания с коэффициентом избытка воздуха A = 1,5.

При сжигании торфа температура топочных газов составляет 1125 С, пос0 ле дожигания неуловленных частиц торфа и смешения топочных газов с отработавшим теплоносителем из топки выходит 3200 нм газа-теплоносителя с температурой 685 С. Часть теплоноо сителя в количестве 1780 нм поступает в теплообменник, где утилизируется содержащееся в нем тепло. Другая часть теплоносителя в количестве

1420 нмз поступает в сушилку, где при сушке в него добавляется 360 нмз парообразной влаги, т.е. образуется отработавших газов 1780 нм .

Использование способа получения брикетов из торфа обеспечивает сле дующие преимущества.

Полностью исключаются выбросы пыли из сушильной системы, которые для завода производительностью 30 тыс. т брикетов в год составляет порядка 52 т, Исключается использование воды для промывки отработавших газов, годовой расход которой в скруббере сушильной системы для завода производительностью 30 тыс. т брикетов в год составляет порядка 30 тыс. м .

Отсутствие шламовых вод исключает необходимость строительства сооружений для их очистки.

Кроме того, появляется возможность использовать дополнительно получаемое тепло, например, на любые нетехнологические цели.

Формула изобретения

Способ получения торфяных брикетов, включающий подготовку торфа, выработку газового теплоносителя, сушку торфа, разделение сушенки и отработавших газов, прессование сушенки, отличающийся тем, что, с целью повышения экологической чистоты способа за счет охраны окружающей среды путем ликвидации пылевых выбросов в атмосферу, исключения необходимости использования воды для промывки отработавших газов

Составитель И. Синицкая

Техред С.Иигунова Корректор M,Äåì÷èê,Редактор Т.Юрчикова

Заказ 1258 Тирах 347 Подписное

ВНИЯПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óêãîðîä, ул. Гагарина,101

5 1640146 6 и снижения затрат за счет исключения в техноЛогическую топку, а избыток строительства сооружения для очист- выработанного в ней газового теплоки шдамовых вод, отработавние газы носителя выводят в атмосферу, Напри. после отделения сушенки направляют мер, через теплсобменник.