Вытяжной прибор прядильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство в обслуживании и расширить эксплуатационные возможности. На выполненном из двух соединенных тягой планок рычаге закреплены седелки нажимных валиков , прижатых к приводным цилиндрам посредством подпружиненных штоков и связанных с ними тягами фиксаторов положения стаканов, в которых размещены штоки . Стаканы закреплены на держателях, один из которых выполнен пластинчатым и размещен под помежуточным и выпускным цилиндрами, а другой держатель выполнен в виде рычага, установленного на цилиндровой стойке под питающим цилиндром. На концах держателей установлены с возможностью свободного вращения ролики, прижатые к приводным цилиндрам с их диаметрально противоположной нажимным валикам стороны. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D01 Н 5/50, 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4462421/12 (22) 18,07,88 (46) 07.04.91, Бюл. ¹ 13 (71) Наманганское производственное шелковое объединение (72) Р.К. Каримов, Х. Парпиев, Р.3. Бурнашев и М.Ф. Ахмедов (53) 677,05.942 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 1012229, кл. 76 с, 12/08, опублик, 1957. (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРЯДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство в обслуживании и расширить эксплуатационные возможности, На выполненИзобретение относится к текстильной промышленности и касается вытяжного прибора прядильной машины, Целью изобретения является повышение удобства в обслуживании и расширение эксплуатационных возможностей, На фиг,1 изображен вытяжной прибор, разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3разрез А — А на фиг. 1.

Вытяжной прибор прядильной машины содержит последовательно установленные питающий 1 и выпускной 2 приводные цилиндры, между которыми размещен по меньшей мере один промежуточный приводной цилиндр 3, На приводных цилиндрах установлены нажимные валики 4-6, оси

7 которых размещены в седелках 8, установленных на цилиндровой стойке 9 посредством рычага, выполненного в виде двух Ы 1640228 А1 ном из двух соединенных тягой планок рычаге закреплены седелки нажимных валиков, прижатых к приводным цилиндрам посредством подпружиненных штоков и связанных с ними тягами фиксаторов положения стаканов, в которых размещены штоки. Стаканы закреплены на держателях, один из которых выполнен пластинчатым и размещен под помежуточным и выпускным цилиндрами, а другой держатель выполнен в виде рычага, установленного на цилиндровой стойке под питающим цилиндром. На концах держателей установлены с возможностью свободного вращения ролики, прижатые к приводным цилиндрам с их диаметрально и ротивоположной нажим н ым валикам стороны. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. последовательно расположенных планок 10 и 11. Планки 10 и 11 шарнирно связаны одна с другой посредством тяги 12.

Седелка нажимного валика 4, прижатого к питающему цилиндру 1, закреплена на планке 10, а седелки двух других нажимных валиков 5 и 6 установлены на планке 11.

Вытяжной прибор содержит приспособление для прижима нажимных валиков к приводным цилиндрам, имеющее размещенный под цилиндрами 2 и 3 пластинчатый держатель 13 с закрепленным на нем стаканом 14 и установленный на цилиндровой стойке под питающим цилиндром 1 держатель 15 в виде рычага с закрепленным на нем стаканом 14. Стаканы установлены с воэможностью перемещения в вертикальном направлении вместе с держателями.

Для направления стакана 14 на держателе

1640228

30

13 неподвижно закреплены направляющие

16, по которым стакан вместе с держателем

13 перемещается посредством связанной со стаканом вилки 17, Внутри каждого стакана установлен с возможностью перемещения в нем шток 18 с регулируемым упором 19 на одном конце, связанный другим концом в аиде крючка 20 посредством тяги 21 с фиксатором 22 стакана в рабочем положении, фиксаторы 22 размещены на планках 10 и 11 рычага, На каждый шток насажена пружина 23 сжатия. Шток стакана 14 проходит через отверстие в столике 24 нижнего ремешка 25 и имеет выступ, образованный за счет разности диаметров штока и крючка, для обеспечения постоянного зацепления крючка с тягой.

На обоих концах держателя 13 и на конце держателя 15 установлены с возможностью свободного вращения ролики 26, прижатые к приводным цилиндрам с их диаметрально противоположной нажимным валикам стороны, Вытяжной прибор работает следующим образом.

Подаваемый питающим цилиндром с нажимным валиком волокнистыи продукт

27 подвергается вытягиванию в зоне между питающим и выпускным цилиндрами.

Для осуществления зажима волокнистого продукта в вытяжных парах необходим прижим нажимных валиков к приводным цилиндрам с заданным усилием. Такой прижим обеспечивается перемещением фиксаторами 22 вверх штоков в стаканах, пружинами которых стаканы перемещаются вместе с их держателями и ролики 26 при>кимаются K приводным цилиндрам, а создаваемыми фиксаторами

22 усилиями на планки 10 и 11 и седелки нажимные валики прижимаются к приводным цилиндрам, В этом положении фиксаТоро8 оси 28 lloBopoTB T9I 21 расположBHbl со смещением относительно оси поворота каждого фиксатора.

Размещение седелок нажимных валиков на двух связанных тягой планках рычага позволяет осуществлять независимое разгружение двух пар относительно питающей пары, использовать приводные цилиндры и нажимные валики с различными диаметрами и изменять разводку между питающеи и промежуточной парами в зависимости от дл и н ы вол око н вы тя ги в а ем ого вол о к н истого продукта при сохранении прохождения вектора нагрузки через центры осей цилиндра и нажимного валика в каждой паре, что способствует повышению удобства в обслуживании и расширению эксплуатационных возможностей вытяжного прибора. Размещение на ни>кнем конце штоков регулируемого упора позволяет осуществлять регулирование силы сжатия пружин и, соответственно, нагрузки на нажимные валики в процессе работы выпгя>кного прибора.

Кроме того, приложение нагрузок к приводным цилиндрам с их двух диаметрально противоположных сторон навстречу одна другой позволяет разгрузить их опоры, снизить тем самым изгиб цилиндров, их биение и повысить качество вытягивания продукта, Перемещение стакана по неподвижным направляющим позволяет обеспечить стабильность нагрузок на цилиндры 2 и 3 без изменения зон контакта с ними роликами.

Формула изобретения

1, Вытяжной прибор прядильной машины, содержащий установленные на цилиндровой стойке питающий и выпускной приводные цилиндры, размещенные между ними по меньшей мере один промежуточный приводной цилиндр, установленные на приводных цилиндрах нажимные валики и приспособление для прижима нажимных валиков к приводным цилиндрам, имеющее ролики, установленные на держателях и прижатые к приводным цилиндрам с их диаметрально противоположной нажимным валикам стороны посредством пружин сжатия, размещенных в стаканах, установленных на дep>vaтелях с возможностью перемещения, и фиксаторы стаканов в их рабочем положении, отличающийся тем, что, с целью повышpíèÿ удобства в обслуживании и расширения эксплуатациoHHblx возмо>кносгей, сдин из держателей выполнен в виде рычага, установленного на цилиндровой стойке под питающим цилиндром, другой держатель выполнен пластинчатым и установлен под промежуточным и выпускным цилиндрами, стакан в каждом держателе жестко связан с ним и имеет шток с регулируемым упором на одном конце, размещенный в стакане с возможностью продольного перемещения в нем и связанный другим концом с фиксатором стакана в рабочем положении посредством тяги, пружины сжатия размещены на штоках, а при>катые к приводным цилиндрам ролики установлены на концах пластинчатого держателя и на конце держателя в виде рычага, при этом седелки нажимных валиков установлены на цилиндровой стойке посредством рычага, выполненного в виде двух последовательно расположенных планок, шарнирно связанных одна с другой посредством тяги, причем седелка размещенного на питающем цилиндре нажимного валика закреплена на одной план1640228

ZZ 10 ке, седелки двух других нажимных валиков закреплены на другой его планке, а фиксаторы стаканов в рабочем положении установлены на планках рычага. б

2. Прибор по п1,отл ича ю щийс я тем, что он содержит неподвижно установленные направляющие для стаканов при их перемещении вместе с держателями.

1640228

Составитель Н. Тимофеева

Редактор С, Пекарь Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун

Заказ 1000 Тираж 306 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101