Гибочно-закалочная машина барабанного типа для рессорных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х!.1962 (№ 804563/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Огубликовано 30.И1.1964. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х1.1965

Кл. 18с, 2 6

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

М!!К С 21d

УДК

Л вторы изобретения К. С. Фонарев, В. И. Курчатов, В. Н. Гарин и А. И. Березин

Заявитель

ГИБОЧНО-ЗАКАЛОЧНАЯ МАШИНА

БАРАБАННОГО ТИПА ДЛЯ РЕССОРНЫХ ЛИСТОВ

Подписная аруппа Ло б8

Известны устройства для закалки и передачи рессорных листов в отпускную печь, включающие в себя гибочно-закалочный барабан.

Лист подается в штампы клещами, которые связаны со штоками цилиндров, расположенных внутри гибочно-закалочного барабана.

Предложенная машина отличается тем, что механизм подачи и укладки выполнен в виде подающей каретки, приводимой в возвратнопоступательное движение двойной реечной передачей, связанной с транспортирующим устройством печи через зубчатую передачу, и досылающей каретки, движение которой осуществлено от гибочно-закалочного барабана посредством тяги, соединенной с эксцентриком, на одном валу с которым посажена шестерня, входящая в зацепление с приводной шестерней, а нижний штамп шарнирно соединен с двуплечим рычагом, снабженным роликом, дзижущимся по копиру.

Это обеспечивает полную синхронизацию движения листа из нагревательной печи с .передачей его в штампы непрерывно-вращающегося гибочно-закалочного барабана.

На чертеже представлена схема предложенной гибочно-закалочной машины, предназначенной для закалки и гибки рессорных листов с последующей передачей их в отпускную печь.

Подающая каретка 1 с толкателем приводится в возвратно-поступательное движение от двойной реечной передачи 2, связанной с транспортирующим устройством печи через зубчатую передачу. Движение досылающей каретки 8 осуществляется от гибочно-закалочного барабана 4 .посредством тяги 5, соединенной с эксцентриком б, на одном валу с которым посажена шестерня 7, зацепляющаяся с приводной ведущей шестерней 8.

10 Неподвижность нижнего штампа 9 во время захвата листа обеспечивается двуплечим рычагом 10 с обкатным роликом, который соприкасается с копиром 11, неподвижно насаженным на вал 12 барабана 4.

15 Нагретый лист движется по балке 18 нагре,вательной печи 14. В крайнем правом положении А он находит на толкатель подающей каретки 1 и перемещается в положение Б.

Приспособление 15 досылающей каретки 8

20 захватывает лист из положения Б и задает

его в раскрытый штамп 9. Для обеспечения попадания листа в раскрытый штамп участки а — а копира 11 выполнены таким образом, что при прохождении участка а — а роликом

25 рычага 10 нижняя половина штампа 9 остается неподвижной относительно досылаюшей каретки 8. В это время и происходит досылка листа в штамп.

Закрытый штамп с листом опускается в

30 бак 1б, наполненный закалочной средой, и в

164026

Предмет изобретен ия

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор В. П. Липатов Текред Т. П. Курилко

Корректор О. Б, Тюрина

Заказ 1268/1 Тираж 1450 Формат бум. 60/90 /s Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИР1ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. нижнем положении копира раскрывается.

Лист выпадает íа ограничитель 17 и сдвигается в паз ротора 18, синхронно вращающегося с барабаном 4. При повороте ротора на 180 лист выпадает на башмак 19 и транспортером выносится из закалочной среды.

Пневмоцилиндр 20 выталкивает лист с башмака на склиз 21, с которого пластинчатым транспортером он подается в печь 22 для отпуска.

Гибочно-закалочная машина барабанного типа для рессорных листов, включающая в себя механизмы укладки листа в штампы и передачи его в отпускную печь, отличающаяся тем, что, с целью полной синхронизации движения листа из нагревательной печи с передачей его в штампы непрерывно враш,ающегося гибочно-закалочного барабана, механизм подачи и укладки выполнен в виде подающей каретки, приводимой в возвратно-поступательное движение двойной реечной передачей, связанной с транспортирующим устройством печи через зубчатую передачу, и досылающей каретки, движение которой осуществлено от гибочно-закалочного барабана посредством тяги, соединенной с эксцентриком, на одном валу с которым посажена шестерня, входящая в зацепление с приводной шестерней, а нижний штамп шарнирно соединен с двуплечим рычагом, снабженным роликом, движущимся по копиру.