Водосливное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидро- 2 техническому строительству, а именно к водосливным устройствам для удаления воды из карт намыва. Целью изобретения является повышение эффективности работы. Вода из карты намыва попадает в плавающий водоприемник , выполненный в виде плоского пакета гибких труб, и затем отводится по водоотводному коллектору с которым непосредственно соединены трубыL водоприемника. Благодаря расположению водосливных отверстий 4 в верхней части труб водоприемника слив осуществляется из поверхностных наибоя лее осветленных слоев воды. 2 ил.

Фиг. 2

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗСБРЕТЕНИЯМ И QTHPblTHAM

APM ГКНТ СССР (21) 4460196/15 (22) 08.06 ° 88 (46) 07 ° 04.91. Бюл. № 13 (71) Одесский филиал "Черноморниипро1! ект Государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института морского транспорта "Союзморниипроект" (72) Л;Я.Демиденко, В.Б.Дроздов и Е.В.Кравченко (53) 627.824.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 177349, кл. Е 02 В 7/06, 1964. (54) ВОДОСЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к гидро„5U„, 1640274 А1 р р Е 02 В 7/06, 8/02

2 техническому строительству, а именно к водосливным устройствам для удаления воды из карт намыва. Целью изобретения является повьппение эффективности работы. Вода из карты намыва попадает в плавающий водоприемник, выполненный в виде. плоского пакета гибких труб, и затем отводится по водоотводному коллектору с кото.рым непооредственно соединены трубы водоприеинйка. Благодаря расположению водосливных отверстич 4 в верхней части труб водоприемника слив осуществляется из поверхностных наибоп лее осветленных слоев воды. 2 ил.

274 4 после чего отводится из доотводящему коллектору

При колебании уровня намыва трубы плавающего ка, оставаясы у поверхн вляют слив воды из ее на ленных слоев. карты по Во3. воды в карте водоприемни-, ости, осущест иболее освет»

Формула изобретения

Составитель М.Лунаци

Техред С.Мигунова Корректор Т.Малец

Редактор Л.Волкова

Заказ 1258

Тираж 397

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент,", г.ужгород, ул. Гагарина,103, 1640

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водосливным устройствам для удаления воды с карт намыва.

Целью изобретения является повышение эффективности работы.

На фиг.1 показано водосливное устройство, вид сверху; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг.1.

В карте намыва 1 расположен плавающий водоприемник 2, выполненный в

"виде плоского пакета гибких труб (плаву-ч честь водоприемника может быть обеспечена изготовлением труб из материала положительной плавучести). Трубы водоприемника 2 соединены с водоотводящим коллектором 3. Плавающие участ: ки труб в верхней части снабжены водосливными отверстиями 4.

Сливаемая из карты намыва 1 вода попадает в полости труб водоприемника 2 через водосливные отверстия 4, Л

Водосливное устройство, включающее плавучий,водоприемник, присоединенный к водоотводящему коллектору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, водоприемник выполнен в виде плоского плавающего пакета гибких труб, непосредственно соединенных с водоотводящим коллектором, причем плавающие на поверхности водоема участки труб в верхней части выполнены с водосливными отверстиями.