Колееочиститель для одноколейных ледяных дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

164ОЗО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 19b, 7о

Заявлено ОЗ.VI II.1954 г. (№ 518829/29-14) МПК Е 01h

Приори гет—

Государствеккый комитет по делам изобретений и открытий СССР.г1 бликовано ЗО.Л1.1964 г. Бюллетень ¹ 14

УДК 625.245.91 —, 624. 144.55 (088.8 ) Дата опубликования описания 24ХП1.1964 г.

Автор изобретения

8. I, Шт ар кер

КОЛЕЕОЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ОДНОКОЛЕЙНЫХ

ЛЕДЯНЫХ ДОРОГ г1одписнпя группа 27б

Применяемые в настоящее время колееочистители для одиоколейиых ледяных дорог, включающие смонтированные иа общей раме цеитралы|ый полоз с ножом, боковые лыжи и треугольник, при фуговке центральной колеи почти всю стружку оставляют на бортах и в колесах. Кроме того, конструкции колееочистителей недостаточно прочны t частые поломки мешают работе.

Предложенныи колееочиститель полностью удаляет ледяную стружку из колеи. Достигается это тем, что колееочиститель снабжен полками, примыкающими к централы1ому полозу с двух сторон у ножа и наклоненными от полоза к лыжам. Ледяная стружка, срезаемая ножом, проходит через отверстие в полозе, накапливается на полках и отводится на стороны.

Для сохранения прямолинейного движения полоза при возникновении неоднократного сопротивления перемещению правого и левого брусьев треугольника последний прикреплен к раме колееочистителя гибкими тягами. Тяги расположены симметрично относительно продольной оси колееочистителя и соединены с вершиной и основанием треугольника.

На фиг. 1 изображен предложенный колееочиститель, вертикальный разрез; на фиг. 2— то же, в двух проекциях.

На верхней плоскости опорпой плиты 1 расположены нож 2 колееочистителя и направляющие планки 3, которые предотвращают перекос ножа или его смещение. На центральном полозе 4 болтами закреплены поперечные брусья 5, на которые, в свою очередь, крепят боковые лыжи б.

Для отвода стружки служат полки 7, прикрепленные к центральному полозу наклонно

10 к лыжам. При фуговке колеи накопленная стружка выталкивается из пролета коробки и падает на полки самотеком. Брусья 8 и 9 треугольника окованы железом и стянуты поперечинами. Колееочиститель соединен с тре15 угольником .двумя цепями 10. Смещение треугольника в стороны предотвращается гибкими тягами 11.

Колееочиститель отличается высокой прочностью конструкции, обеспечивает отбрасы20 вание срезанной стружки на обочину, а также срезание бугорков и неровностей на полотне дороги.

Предмет изобретения

1. Колееочиститель для одноколейных ледяных дорог, включающий смонтированные на общей раме центральный полоз с ножом, боковые лыжи ll треугольник. отл ич а ю щи й30 с я тем, что, с целью полного удаления ледя164030

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Тсхрсд Л. К. Ткаченко Корректор Ю. Ч. Федулова

Заказ 2026/9 Тираж 575 Формат бум. 60Х90 1,; Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открь;тий СССР

Москва. Центр, ип. Серова, д.

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ной стружки из колеи, он снабжен примыкающими к центральному полозу с двух сторон у ножа и наклоненными от полоза к лыжам полками, предназначенными для накопления и отвода на стороны ледяной стружки, срезаемой ножом и проходящей через отверстие в полозе.

2. Колееочиститель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью сохранения прямолннейного движения полоза при возннкповеннн неодинакового сопротивления перемещению правого и левого брусьев треугольника, последний прикреплен к раме колееочистителя гиб5 кими тягами, расположенными симметрично относительно продольной оси колееочистнтеля н соединенными с вершиной и основанием тре голь;1нка.